Меню

OBI, во дают...

AD
16 авг 2004, 15:06
Купила фикус с OBI, давно уже. Фикус так замечательно растет, прет просто. Но вчера как то попристальнее присмотрелась к нему, а там такое.... Там горшочек ПЛАСТИКОВЫЙ зарыт! Т.е. внутри того горшка, в котором продавался фикус, бы еше один поменьше. Когда пересаживала почему то не заметила его. Цветок растет отменно хорошо, но что же делать с этим горшочком. Выковыривать или не надо.
16 авг 2004, 16:30
У меня так было с бегонией Мэсона, я выковорить не смогла, так пересадила, растет нормально. Но чувство неудовлетворенности осталось:).
16 авг 2004, 17:14
Раз Вы не нашли горшок при пересадке, что немного странно :-)из этого следует, что Вы обычно не моете корни растения от торфа?
16 авг 2004, 18:16
не мою, Вы правы. Я просто беру горшо побольше, насыпаю землю и в эту ямку ставлю старый земляной ком. Если мыть можно же корни повредить. И вообще зачем? Может я не права, объясните тогда как правильно пересаживать.
16 авг 2004, 18:27
Это конечно моё личное мнение, но я полностью смываю транспортировочный грунт, чуть подсушиваю, если повреждаю корни, присыпаю углем и сажаю новую землю. Считаю, что если даже растение и переболеет, но потом останется жить, что нельзя сказать о растениях оставшихся в торфе. На Ваш вопрос о том, что делать если остался горшок: нужно его вынуть, иначе какой смысл в Вашей пересадке, если корни сидят в маленьком, тесном, транспортировочном горшке?
17 авг 2004, 19:04
Вы не правы. Никогда не промываю корни, пока все живо. Занимаюсь цветами четыре года.
17 авг 2004, 19:18
Вы знаете сколько цветоводов столько и мнений. Я промываю и буду промывать все голландские цветы, да и купленные у бабулек тоже. Знаете совсем не хочется домой занести какую нибудь бяку в корнях.
18 авг 2004, 07:26
Простите, я не хотела вас обидеть, просто я считаю, что на жизнеспособность этот фактор не влияет.
18 авг 2004, 10:25
Как показала жизнь на некоторые виды очень даже влияет, вернее на их жизнеспособность. К примеру, что Вы скажете об азалиях? Вы их не тоже не отряхваете от торфа?
18 авг 2004, 10:52
о... у меня в торфе поперву тоже немало цветочков загибалось... с тех пор обязательно пересаживаю и отряхиваю.. уже лет 7 как... Кстати недавно подаренную красивоцветущую бегонию - поленилась, просто перевалила... или не разобралась - маленький торфяной горшочек за корневище приняла (ну не было у меня никогда бегоний)... горько поплатилась... вместо роскошной бегонии сидит у меня маленький корешок в трехсантиметровом горшке - не знаю уж оживет он или нет... Интересно, кстати, как они ухитрились вырастить 30-сантиметровое дерево в 3-сантиметровом горшке?
18 авг 2004, 11:07
Горшок там оказался сетчатый, видно корни уже через него проросли. Я бы наверное не успокоилась, пока не выковыряла его :-)
18 авг 2004, 11:22
эт точно :)
18 авг 2004, 11:49
Ну корни же помно повредить, боюсь я - загнется мой красавец.
18 авг 2004, 11:54
да вроде не сетчатый
22 авг 2004, 13:57
Я с Вами абсолютно согласна, сама на этом накололась. Не с азалией, правда, а с гарденией. Была у меня такая мысль смыть всю эту гадость, но советы, что пересаживать надо с комом сделали свое дело.:(
17 авг 2004, 03:12
Ну , это нормально. В Штатах так же.
17 авг 2004, 19:03
Я так кротон купила, правда, не в OBI. Потом замучалась вырезать этот стаканчик из корней.
22 авг 2004, 01:10
кстати, об ОБИ. сегодня видела там какие-то горшочки типа, в отделе с семенами. эти горшочки не пластиковые, а как будто из пресованного материала. расскажите, плиз, что это такое и с чем это едят?
24 авг 2004, 12:47
кажется, вы имеете ввиду бумажно-торфяные горшочки? Это для выращивания рассады. Я в таких сейчас проращиваю семена и укореняю черенки. Очень удобно - потом когда растение укоренилось/проросло - можно пересадить в нормальный горшок, не боясь повредить еще очень нежные корешки при вытаскивании растения из горшка - просто разрезаешь горшок. Ну и плюс питтательные свойства торфа, без тех неприятностей, которые сопровождают просто высадку в торф.
25 авг 2004, 09:47
Для укоренения и проращивания купите торфяные таблетки. В них гораздо лучше все укореняется. Таблетку размачиваете в воде и в середину втыкаете семечко или черенок. Закапываете таблетку наполовину в песок и в тепличку. Корешки прорастают сквозь стенки таблетки и ее снимать не нужно. На ВВЦ в пав.Семена такие стоят по 4р, если взять 30шт, то на 105р (по 3,5р).
AD
AD
25 авг 2004, 15:56
огромное спасибо за совет! обязательно так и сделаю. а то накупила семян, посадила, а что-то ничего не прорастает :(
16 авг 2004, 21:40
Точно так же купила фикус. Горшок успели выковырить. Но не весь. "Ошметки" горшка периодически вылезали на поверхность земли :). Их там, видать, на гидропонике выращивают. Точно такая же история была с кордилиной, но я горшок не без трудностей остригла. Если сейчас уже фикус большой, не загоняйтесь и оставьте, как есть.
17 авг 2004, 12:20
Его фотка есть у меня в паспорте. Это к вопросу большой-небольшой. Я не знаю. Растет отлично, прям на глазах. не болеет. Короче здоровый нормальный фикус.
17 авг 2004, 12:35
просто сверху декоративный горшочек. в россии обычно горшок с небольшими отверстиями внизу горшка на тарелочку ставили. а тут сверху декоративный а внутри в котором растет цветок.
17 авг 2004, 16:15
простите Нора, я Вас не поняла... У меня нет никакого декоративного горшочка сверху. Вы имеете в виду кашпо, насколько я понимаю. Кашпо у меня нет. На фотке виден горшок - он глиняный, с дирочками снизу, это не кашпо. У него диаметр где то см 20. А там внутри, пластиковый горшочек, в диаметре сантиметров 7.
17 авг 2004, 16:31
Я правильно Вас понимаю, фикус сейчас находится сначала в 7-мисантиметровом горшочке, а уже потом в большем? Если да, то пересаживайте.
17 авг 2004, 17:09
А у меня пересадить не получилось, горшочек был диметром 3 см. и корни сквозьнего были, и достаточно большие. А "видимый" горшок был саннтиметров 10. Тоже фикус, тоже не болеет. Я в следующий раз спрошу, что за фича у них такая :)
17 авг 2004, 17:20
Нет, ну объясните мне пожалуйста как это - не получилось? :-)
17 авг 2004, 20:11
Я ниже объяснила:)
18 авг 2004, 11:53
Да, так и есть. Пересаживать страшно потому что думаю что корни проросли через маленький горшочек и страшно их повредить. Мы там разрыли немножко, посмотреть, непонятно как все растет. В общем буду промывать через недельку, когда из отпуска вернусь.
17 авг 2004, 17:07
думаю OBI у нас одинаковые (сеть магазинов):))) у нас обычно продают пластмассовый внутри а сверху глиняный. глиняный в этом случае декоративный а в пластмассовом самом цветок растет. это я вас наверное неправильно поняла. а цветочек симпатичный
17 авг 2004, 17:13
Вы не поняли:) Вокруг ствола малепусенький горшочек, потом идут корни, все укутано торфом, а потом пластиковый горшок, а потом керамический. Во как. Я бы и сама не заметила тот, который вокруг корней,если бы не пресаживала. :(
18 авг 2004, 11:51
Да, именно так, гамбургер какой то из горшков и земли.
17 авг 2004, 12:20
Спасибо за ответы всем
18 авг 2004, 00:06
а я сегодня в ОБИ чудесно затарилась горшками,завтра буду цветочки свои пересажаивать,они этого доооолго ждали!! Сорри,что не в тему,но очень мне радостно!!!!!!!!!!!!!!
18 авг 2004, 11:51
:)
19 авг 2004, 23:37
Ну вот...а я радермахеру побоялась выковыривать из горшочка, она уже достаточно большая и сильно проросла:(
22 авг 2004, 12:12
Можно разрезать горшочек ножницами на мелкие кусочки и аккуратно его снять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325