Меню

Диффенбахия: как отсадить.

AD
18 авг 2004, 12:39
С первыми проблемами пересадки и пожелтения вроде бы разобрались, листья уже не желтеют и не сбрасываются, после того как перенесли в полутемный зал без сквозняков. Теперь появились другие идеи фикс - она у меня состоит из 4-5 больших стволов, плотно между собой растущих, и ещё есть один молоденький отдельно, на нем всего каких-нибудь пара листков. Для "чайников":) Если решить вот этот росток отделить от основного растения, то как это сделать - просто срезать как гриб и в банку с водой, пока корни не пустит, а потом в землю? Или пытаться с корнями выдирать? Спасибо:)
18 авг 2004, 14:19
Я бы порекомендовала его пока не трогать, так как, во-первых маловат, во-вторых осень на пороге, оставьте до весны. А вообще у диффенбахии можно даже ствол распиливать, ставить в воду и каждый отрезок укореняется.
18 авг 2004, 14:49
На счет ствол распилить. У меня два чурбачка год пролежали в земле, корни пустили... и всё. Никаких ростков. :) Я диффенбах старый омолаживала - срезала верх с четырьмя листьями, сунула в воду, где он и дал корни, а все остальное выбросила... :)
18 авг 2004, 14:55
А у меня из одного ствола уже три получено. Посадила прошлым летом. Уже и отростки пошли.
18 авг 2004, 15:27
У меня тоже год сидела в земле палка :-)Вот только сечас почка проклюнулась и от корня пошел новый отросток.
18 авг 2004, 16:12
Так я наверное напрасно выбросила... Ну, не страшно, на улице прорастет :), потому что муж все содержимое вазона вместе с пеньком и этими обрубками где-то возле домов просто выложил на газон. Там уже и пень, наверное, ростки пустил... :)
18 авг 2004, 16:47
Там уже наверное деревце :-))))))) Я тоже кстати хотела выбросить, но муж отнял у меня горшок, пошел, покопался и торжественно водрузил на место - там росток идет!!! Через пару недель и почка проклюнулась :-)
18 авг 2004, 20:25
Мне кажется, что если дать разростись и этому - придется опять новый горшок искать, пошире, сразу не рассмотрела что там такие джунгли:)
18 авг 2004, 14:53
Можно и подкопаться, чтобы были корешки, можно и так отрезать и поставить в воду. Но укоренняется он хорошо при высокой температуре, а в прохладе может загнить. С корешками можно сразу посадить в землю, только накройте на первое время пакетом. Вообще-то диффенбах живуч... :)
18 авг 2004, 16:59
Хотите "послушать" страшную истори про диффенбахию? Так вот, жила-была Диф-я, была она высокая и лысая. Решила я ее рассадить - разрезала и в итоге получилось: три кусочка ствола, одна верхушка и пенек в земле. Пол года у меня эти кусочки и верхушка в воде стояли - ничего не произошло. Хотела уже выбросить, а потом думаю - жалко мне что ли горшочков? Посадила в землю и стала активно поливать. Результат - через год после "черенкования" все "кусочки" и верхушка пустили новые листья. Ну а пенек еще раньше это сделал. Теперь живут в одном горшке пять растений - красотища!!!!
18 авг 2004, 20:26
Да-а-а... Надо мужу дать почитать, всё стонет - что такого в этом кусте, что его тебе подарили:) А тут такие страсти:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325