Меню

Почему гибискус не цветет?

AD
18 авг 2004, 17:22
Подскажите, может быть кто-то знает. У меня дома 2 гибискуса. Большие, метровые растения, много зеленых листьев. А цветов нет. Точнее, когда они были маленькие, они цвели и даже очень. А когда выросли - перестали. В чем может быть причина? Может быть их обрезать надо?
18 авг 2004, 18:46
Может быть и обрезать, а может быть и подкормить фосфатно-калийным удобрением. Азота видно в почве много.
19 авг 2004, 11:27
Спасибо за совет. Посмотрю сегодня удобрения. А то я использую какой-то "Изумруд", написано для зелени листьев. Может там как раз азота много.
19 авг 2004, 11:40
"Изумруд" разный бывает, но если написано, что именно для зелени, то азот там действительно зашкаливает.
19 авг 2004, 17:35
Изумруд - это чтобы не было хлороза. Постоянно им кормить не рекомендуется.
20 авг 2004, 10:12
Цитирую прямо со своей бутылочки :-) "ИЗУМРУД" - КОМПЛЕКСНОЕ удобрение для декоративно-лиственных растений. Препарат создает условия для быстрого достижения декоративного эффекта вегетативной массы, увеличения яркости их окраски, получения особо пышной и роскошной зелени. Состав: - азот 3,5 - фосфор 0,35 - калий 1,7 - магний, 0,3 и микроэлементы. Элениум, Изумруды - они разные бывают.
20 авг 2004, 10:30
Понятно. У нас продается только от хлороза. Собственно говоря, я на эти бутылки давно не заглядываюсь - слишком бедный у них состав, может чего уже тоже появилось...
18 авг 2004, 22:02
Ко всему перечисленному могу добавить: возможно сидит в большом горшке, возможно зимой нужен период покоя с сокращением полива и понижением температуры.
18 авг 2004, 23:55
Согласна насчет сокращения полива-иногда я свои гибискусы забывыю поливать и земля подсыхает(какая я нехорошая) зато потом они радуют меня своим цветением(видно пытаются напомнить о том что они еще живы и что их надо поливать). Был даже случай один экземпляр долго не хотел цвести,так я его на словах припугнула что выкину даже сняла с подоконника и поднесла к мусорке а потом обратно поставила-так представьте себе через небольшой промежуток времени он зацвел. Иногда угрозы действуют :-) P.S. Согласна со всеми советами+может не хватает солнца и влажности.
19 авг 2004, 11:23
Большое спасибо всем за ответы. А если сокращать полив, то на сколько? Я сейчас поливаю примерно раз в неделю, правда, обильно. Просто у меня были случаи, когда я забывала полить, у них сразу листья поникают и вид такой жалкий - тут же бегу с лейкой. :)
19 авг 2004, 14:37
Ну да, светя не хватает, у нас вот оба гибискуса четыре года стояли на солнечном окне - не цвели, как только переставили на северное (там вообще со светом глухо) - так зацвели хором, да еще по нескольку цветков в день раскрываются. Правда, самый первый цветочек раскрылся наутро после рождения моей дочки - может это их вдохновило? :) :) :) Цветут вот уже почти 10 месяцев без перерыва :)
23 авг 2004, 13:44
А они у вас большие? Я все думаю, имеет ли в данном случае значение их возраст и размер?
23 авг 2004, 14:04
Нет, не большие. Поместила фотку в паспорт - посмотрите. Растению где-то годика четыре-пять
23 авг 2004, 16:27
Спасибо, посмотрела. Отличный цветок и чудесный ребенок. У меня моим гибискусам лет 5, но они по-крупнее. Наверное, надо их все-таки обрезать.
23 авг 2004, 16:46
Спасибо :) Вспомнила, может им горшок велик? Они только в тесных горшках цветут, а в свободных только вширь и вверх. Я свои на Белой даче покупала - там сказали пересаживать раз в 2-3 года в горшок, больший предыдущего на 1 см в диаметре. Не знаю уж, насколько это верно
24 авг 2004, 14:59
Горшки у меня действительно большие. В общем, не удивительно, что они не цветут, сразу столько возможных негативных факторов. Ладно, буду пробовать исправлять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325