Меню

Help! Азалия!!!

AD
27 авг 2004, 14:06
Девочки (и мальчики мабудь) - уповаю!!! На цветочной ярмарке купили с мужем азалию. Ну вот не смог мой чудесный муж мимо этого цветка пройти :) А ухаживать - мне :))) То, что любит она переувлажнение, уже вычитала у Хесайона (извиняюсь, не помню я как дядькина фамилия пишется :). Подскажите, бывает вообще такое, чтобы азалия зацветала повторно? (наш куст скоро отцветет окончательно :( Как этого цветения добиться? Она вообще какие условия-то любит? Освещенности например? (еще раз приношу извинения - покупка была сделана мужем, в порыве :) И еще - когда ее пересаживать? Через год, по весне, или когда горшок станет мал? Заранее большое спасибо! Восхищаюсь Вашими цветами и умениями их выращивать, и УПОВАЮ!!!
27 авг 2004, 14:32
Мальчиков здесь нет, насколько я уже поняла :-) Азалию нужно СРОЧНО пересаживать, просто немедленно, причем с отмывкой всех корней от торфа. В противном случае азалия просто погибнет :-( Грунт нужен специальный, для азалий. Влажность высокая, свет рассеянный, не любит жару, поэтому хорошо переносит сквознячок на балконе. Почаще устраивайте ей прохладный душ. Вот и все пожалуй.
27 авг 2004, 15:19
У нас в офисе стоит неперсаженная уже полгода растет. Дело было так. Купили на стенд на выставку (типа что б фирма выделялась). После выставки, которая длилась дней 5, принесли этот цветок в офис и где-то бросили (чуть ли не за шкафом). Нашла я его уже тогда, когда ВСЕ листики и ВЕСЬ кустик был сухой. Хотела выбросить, но для очистки совести я залила растение водой и в блюдце тоже залила воду. Через месяц зацвела наша азалия и цветет уже три недели:) так и не пересаживаемая. Справедливости ради скажу, что она у нас всегда залита и всегда в блюдце стоит вода.
31 авг 2004, 21:10
Не могу с вами полностью согласиться. Моя азалия стоит на балконе где каждый день температура выше +30, да еще и солнце прямое не менее 4 -х часов в день. Чувствует себя растение превосходно! А приобретена она была в феврале месяце высотой примерно 10 см. Я ей промывала корни, это верно, но потом и выхаживала, как новорожденного ребенка! А перед пересадкой у нее была дома акклиматизация в течение почти недели.
27 авг 2004, 15:40
Попробуйте вот что - поменяйте "место жительства" и пересадите (единственное, что учтите - перед пересадкой надо дать цветку "акклиматизироваться" на новом месте - около 2 недель) Мне азалию подарили в ноябре - на ДР. Она цвела-цвела, потом перестала, начала сбрасывать листья - короче, мы думали, что её уже не откачать. Решили - ради эксперимента - переставить её из комнаты на кухню - и тут началось)))) Азалия выкинула бутоны, и после этого цвела почти целый год. Поливаю раз в два дня, раз в две недели устраиваю ей водяную "баню" - надо поставить горшок в тазик с водой комнатной температуры так, чтобы вода на несколько сантиметров не доходила до границы горшка, и оставить на несколько часов. Никаких дополнительных процедур не устраиваю. Пересаживала через месяц после дарения и потом каждый год. Недавно наконец-то разделила на 2 кустика (изначально они были в одном горшке, но из-за почти постоянного цветения рассаживать было страшно) - как ни странно, оба в порядке (ТТТ), один уже зацвел.
31 авг 2004, 18:04
Моя цвела повторно, но не так обильно, как в первый раз. Азалия любит холод. Я ее обкладывала льдом и снегом - стала цвести.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325