Меню

Погибла? погибла!

AD
30 авг 2004, 12:25
привет девочки-цветочницы. У меня к вас вопрос, серьезный. волнительный. У меня погибла финиковая пальма! Просто в жару я видимо мало опрыскивала ее, поливала всегда правильно. Но после жары две шикарные ветки отсохли. срезала. А сейчас и последние две срезала... притом еще одну стрелу, из которой веточка должна была появиться. Жалко до слез.... что делать? выбросить или как-то можно поверить живая или нет? что посоветуете? 2. У меня гибнут фикусы! уже три. один отдали мне друзья выбросить хотели, у них жирный такой был, 8-10 листов было, а у меня концы листов сохнут, вянут, а потом и весь лист отпадает... так два покупных погибло, а сейчас еще и этот подаренный загибается. Что делать? в чем причина? спасибо, что дочитали до конца
30 авг 2004, 13:54
Не знаю про пальми, а вот про фикусы: если листы сохнут и опадают, то: 1) Это естественно для нижних листов 2) Малый полив и сухость воздуха Ну а если (у меня так было) чернеют самые уголочки листиков - наоборот, переливаете Т.е. это мне так рассказали, пока эти советы помогают. Еще я заметила, что прямое солнце может вредить фикусам. Но возможно, более опытные цветоводы что-то лучшее подскажут
30 авг 2004, 18:54
Отвечу по пальме: Не понятно, так Вы повредили точку роста или нет? И зачем Вы резали листья? Вы знаете, что отрезать их нужно в том случае, если они уже совсем засохли, т.е. стали коричневые? Может она и начала болеть от этого :-( Финиковая пальма, выращенная в домашних условиях, адаптирована к условиям квартиры и поэтому не требует особо пристального к себе внимания, я свою вообще не опрыскиваю и ничего, живет. Что значит поливала нормально, можете пояснить?
31 авг 2004, 06:44
1) Могу предположить, что ваше пальма заболела щитовкой. В этом случае пальма действительно гибнет довольно быстро. Хотя я в пальмах и не специалист. или вы ее просто-напросто залили (если пальма стоит в большой емкости, то залить ее прощу простого. Вы считате, что поливаете ее правильно, а она (пальма) думает по-другому) 2)Как именно и где конкретно опадают лисчтья. Какой "породы" фикусы? Если бы вы написали поподробнее, то можно было бы ответить конкретней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325