Меню

Помогите гибискусу

AD
31 авг 2004, 20:39
Две недели назад приобрела цветущий гибискус. Половину бутонов он скинул, но и расцвело тоже немало. И вот, когда осталось последних два бутона, я заметила, что листья стали желтеть. Причем желтеть пятнами. На зеленом фоне как-будто кто-то желтой краской набрызгал. Потом они желтеют целиком и опадают. Поливать написано 2 раза в неделю, но у меня получается чаще, т.к. листья начинают обвисать и тогда я поливаю. Стоит горшок в метрах 2 от южного окна. Помогите.
31 авг 2004, 20:52
Я поливаю раз в неделю или по мере необходимости. Листья тоже иногда опадают. А вообще-то листики желтеют от недостатка полива.
01 сен 2004, 05:50
Странно, поливаю чаще, чем раз в неделю, а листья желтеют((Может дело не в поливе, а в минеральных веществах, как Элениум написала?Или влажность маленькая?
31 авг 2004, 23:38
Гибиске не хватает минеральных веществ.
01 сен 2004, 06:11
А по моему, это вредитель. Во всяком случае, по собственному опыту - когда такое появилось, полила землю инсектецидом и все прошло. Инсектецид брала для фруктовых деревьев, рассчитывала количество исходя из высоты ствола... Лучше бы, конечно, фотографию посмотреть...
01 сен 2004, 06:27
Спасибо большое, вот и мне кажется, что это какое-то заболевание. Фотографию я уже сделала (вчера еще), но я не умею с камеры на компьютер(((мужа надо просить. Эх, потороплю его.
01 сен 2004, 22:05
Кстати, если это, о чем я думаю, то вам не помогут препараты, которые распыляются на листья. Надо искть что-то, чем поливать надо. Это я говорю исходя из своего опыта. Но если все правильно полить и в нужной концентрации - цветочек долго никто трогать не будет.
01 сен 2004, 15:38
То же самое. Только у меня заново зацвела, два цветка распустились (желтые), а сегодня я почти все листья с нее сняла - желтые и сухие. Они их как-то выращивают, что потом сложно в домашних условиях содержать.
08 сен 2004, 17:51
ему влага нужна! а в сухом воздухе на него тля нападает! и от этого такие пятна на цветочках и листочках!!! как можно чаще опрыскивайте водой!!! мой отошел после того, как я его же "похоронила", у него опали все листочки. постоял-постоял и выжил! теперь спрыскиваю каждый день. беру душ, устанавливаю на мелкий распылитель и так вот увлажняю его.
09 сен 2004, 05:06
Да, я его опрыскиваю несколько раз в день.
01 сен 2004, 15:12
Скажите, пожалуйсто, как гибискус размножается? Черенок в воду или можно сразу в грунт можно?
01 сен 2004, 22:06
Можно и черенок в воду и палочку в грунт. Только если палочку в грунт - то я бы вам порекомендовала использовать фитогормоны. Так более вероятно, что укоренение произойдет успешно. И надо брать полуодресневевшие палочки....:-))
01 сен 2004, 22:52
Повесила фотку. Помогите!Два дня назад листочков таких было 2-3, а сейчас уже чуть ли не целый цветок:-(Что же делать???
01 сен 2004, 23:04
Землю надо смотреть. У меня в паспорте лежит статья по минералам.
02 сен 2004, 02:13
Может быть глупость спрошу, но как именно ее (т.е. землю) смотреть? Как определить каких элементов нехватает? Ну да, в статье описаны внешние признаки нехватки или переизбытка тех или иных элементов, но это в теории, а на практике как-то сложно все. Вот была у меня подкормка, сегодня развела и полела цветок. Сидю, жду. Может действительно вирус какой?В книге написано, что если вирус, то пиши "пропало"(((
02 сен 2004, 10:07
Как земля выглядит? Чем и как удобряешь? Пересаживала?
02 сен 2004, 22:19
Еще не пересаживала, т.к. подарили цветущим 3 недели назад. Земля выглядит абсолютно нормально: обычная безземельная смесь с перлитом. Цвет обычный. Вчера с отчаянья (прочитав твою статью про минеральные ве-ва) налила в него Шульца 10-15-10.
03 сен 2004, 08:46
Пересаживай! Возможно придется разделить на 2 горшка или пересади в довольно просторный горшок, отделив каждый кустик. Внимательно осмотри корешки. Утолщений на них нету? Здоровые? Не пересушенные? Но по-моему все таки нехватка азота. Только после пересадки пару недель не удобряй. Земля содержит стартовый комплекс минералов.
03 сен 2004, 08:47
А в какую землю?У меня обычная земля с перлитом для комнатных растений. Пойдет?А ему нормально просторный горшок?А то я со своими хойями намучилась, пока их буквально не в наперстки пересадила.
03 сен 2004, 08:51
Подойдет любая не слишком тяжелая земля (ее рыхлить замучаешься). Сейчас какого диаметра горшок?
AD
AD
03 сен 2004, 08:54
сейчас 15 см и там несколько кустиков.
03 сен 2004, 08:57
Если в 1 горшок сажать, то сантиметров 20-22 вполне подойдет. Если по одной штуке, то 10-12см, если по 2шт - 13-18см.
03 сен 2004, 09:00
Лен, а с чем связано твое "возможно"? Ну сажать их все же в один или несколько горшков?
03 сен 2004, 09:01
Если сажать по одному растению, то будет слишком лысо, но зато потом вырастет пушистым деревцем или кустиком. А если сажать "кучкой", то более сильное растение может забить более слабое и все со стороны центра будут лысыми, но в целом будут смотреться пушисто.
03 сен 2004, 09:03
Ок, тогда сажаю в разные горшки. Значит покупаю горшки 10-12 см. А ему без разницы пластик или глина?
03 сен 2004, 09:05
Абсолютно все равно.
07 сен 2004, 19:51
http://www.bayeradvanced.com/garden/ Прямо на этой странице - бутылка с отравой, которой я свой гибискус поливала, когда у меня такая же ерунда появилась. Помогло очень быстро - чуть ли не на второй-третий день больше не стали появляться такие листья (старые, уже с отметинами, я просто оборвала). Попробуйте. Вообще отравы этой фирмы очень эффективны!
09 сен 2004, 05:06
Спасибо за ссылку, а я у нас в Канаде такой не видела:-(. Возьму на заметку на будущее.
04 сен 2004, 07:20
Я пересадила, да только, похоже тут какой-то вредитель. Фотка в паспорте. Хелп!Неудается снять более резко. Похоже на то, как-будто лист испачкан землей.
07 сен 2004, 20:10
Я вам отправила ссылку на отраву. Очень рекомендую! И не бойтесь, что переборщите - растению ничего не будет, но и специально не увеличивайте дозу! Как рассчитать - написано на этикетке бутылки. И не смущайтесь, что это для фруктовых деревьев.
09 сен 2004, 05:08
Спасибо, я такой не нашла у нас, Купила вот такую http://www.victorpest.com/canada/houseplants.asp (аэрозоль для домашних растений). Надеюсь поможет.
10 сен 2004, 00:00
А я таких н6икогда не видела...))) Если там есть (если память не изменяет, бутылку то я уже выбросила, пустая она у меня уже) там должен быть перметрин. Именно он, как активный ингридиент, и помог моему цветочку. Хотя пробовать всегда можно и даже нужно!
10 сен 2004, 04:16
Там написано пиретрин и потассиум.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325