Меню

Они ползают!!!!!

AD
04 сен 2004, 08:22
Это все я со своим гибискусом. Похоже это клещ. Заметила серый налет на листьях (как-будто в земле испачнакы)- фотки в паспорте. А вот сейчас на внутренней стороне листа обнаружила белые, длинненькие и ползают. Это кто?Клещ? Чем обрабатывать?Унесла зараженные растения в другую комнату. Вреден ли такой клещ для суккулентов?
04 сен 2004, 10:31
Это не клещ, клещи не белые и длинненькие, а мелкие и желтоватые.
04 сен 2004, 17:05
Вроде написано, что лечинки беленькие. Там написано нат, что сначала на листе появляются белые точки, потом лист желтеет и опадает. У меня все таки и есть. С внутренней стороны лист, как-будто запачкан какой-то бурой пылью. А вот вчера на одном листе заметила этих белых личинок (?). Что делать-то?
04 сен 2004, 15:27
Я ошиблась, и ответила не лично на Ваш пост, а в общий. Хочу только добавить. судя по Вашим фото, мой бальзамин и калла пропадали похожим способом. Не знаю реклама ли это, но часто очень толковые ответы получала на http://homeflowers.ru/ в форуме. но у меня фотоаппарата цифрового нет. Может, там по Вашим фоткам девчата сделают вывод, трипсы это или нет. Фото там же в форуме можно прикладывать под своим вопросом. Попробуйте там. Потом скажите, если что, что же это было. А бальзамин у меня так и пропал. Каллу ничем еще не вылечила. Она только скрюченная стоит, я думаю из-за этих гадов. Но не сохнет и не пропадает окончательно. Удачи.
04 сен 2004, 15:59
Вы каллу попробуйте листья вымыть водой с хозяйственным мылом, можно чеснока добавить немного. Я боролась таким образом с трипсами. А вобще в цветочных магазинах есть специальные аэролози против вредителей комнатных цветов.
04 сен 2004, 18:21
Пробовала, и хоз. мылом и настоем чеснока и брызгала уж не помню чем, надо посмотреть, в ампуле покупала. Поэтому и думаю, трипсы или нет. Вроде ни на каких других вредителей непохожи. Ни на каких. Я уж столько сайтов просмотрела.
04 сен 2004, 22:03
А у вас актара продается? Попробуйте ею.
04 сен 2004, 22:16
Актарой не пробовала, но она мне и не пападалась на глаза. Надо будет именно ее поискать.
04 сен 2004, 17:16
Спасибо, задала там вопрос, но моя фотография там не прикрепилась. Пишут, что слишком большая, хотя я ее ужала(((.
04 сен 2004, 19:11
Я там Ваши фотки прикрепила. Простите? :) Может, подскажут.
04 сен 2004, 20:12
Спасибо огромное!
04 сен 2004, 21:06
Кстати, я там сейчас задала по поиску ТРИПС - вышла масса информации, иду сама читать, поскольку, у меня эта проблема тоже не решена. А раньше я что-то этим поиском не пользовалась. Так к чему Вы склоняетесь, трипс или клещ? (Постоянно борюсь со своей трипсофобией :) )
05 сен 2004, 02:45
Все-таки больше похож на клеща
04 сен 2004, 21:08
А то, что знатоки трипса там не отвечают, так может выходной? Там так бывает, сначала ничего, а потом масса информации. Кстати, тот Ваш ник я уже где-то встречала, то ли здесь, то ли там. Вы там раньше не были?
04 сен 2004, 22:02
А самого вредителя можно сфоткать покрупнее? Я к ф/а приставляла лупу и так фотографировала вредителей.
04 сен 2004, 22:19
Ну, все, мужу конец. Если он мне не подарит цифровик... А то б я свою живность точно зафотографировала.
04 сен 2004, 22:38
Неужели ее так много? 8-О
04 сен 2004, 22:57
Дома, тьфу-тьфу, дома калла отдыхала, теперь в рост пошла. А вот на работе, такая красавица была. А теперь скрюченная вся. А эти гады нет, нет появляются. Если это трипсы, то взрослых не разу не видела, подуры, так они внизу, а эти снизу листа. Когда бальзамин выкидывала, землю исследовала. И парочку этих "бегающих" возле корней обнаружила. Чеснок, лук, мыло и что-то еще в ампулах (забыла названия) не помогли, видать в земле остались. Хоть под корень ее режь, все смывай и сажай заново. Но боюсь подвергать ее такой процедуре. Так трипс или нет, так и не поняла. Вот и говорю, фотик бы, люди бы подсказали.
04 сен 2004, 23:01
А калле кислотности почвы хватает? Она любит покислее... А у корней бегает скорее всего хищный клещик. Он растению не вредит, но заводится обычно в закисающей или кислой почве.
04 сен 2004, 23:20
Да нет, это когда бальзамин пропал, я перед тем как землю выкинуть, осмотрела ее. А корни каллы я не осматривала. На клеща непохоже. Длиненький (1-1.5мм), беленький, по три ножки, усики,бегает по нижней стороне листа. И двух нашла в корнях бальзамина в земле, до этого обнаруживала тоже на нижней стороне листьев бальзамина.
AD
AD
05 сен 2004, 02:46
Эх, лупы-то у меня и нет(((
04 сен 2004, 08:58
Они именно ползают, или можно сказать бегают? Если все же "бегают", то может это личинки трипсов? Я раньше спрашивала: http://www.eva.ru/static/forums/29/2004_7/169008.html А на другом сайте сказали, что это личинки трипсов. Посмотрите, когда, я свою "живность" под лупой разглядывала, они на личинок этих похожи были. http://zooexcurs.narod.ru/hemipteroidea/thysanoptera.html А черненьких я так и не увидела, так толком и не поняла, кто это был.
04 сен 2004, 17:04
Да, бегают. Я в книге прочитала, что лечинки бегают, а уже взрослые особи нет. Эх
05 сен 2004, 02:47
Вообщем купила я опрыскиватель. Вынесла на балкон, опрыскала. У нас сейчас +30, можно ли оставить растения на балконе на ночь?
05 сен 2004, 09:16
Можно. Только днем в жару и солнцепек не опрыскивай и не поливай. Только утром или вечером.
05 сен 2004, 19:44
Я опрыскала все свои цветы, т.к. заметила признаки на других растениях тоже. Оставила их на ночь на балконе. Вот только на листьях хой остались белые разводы. Их нужно чем-то смывать или нет?
05 сен 2004, 22:18
В ближайшую неделю-две не нужно смывать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325