Меню

Корни у Литопсов. Какие должны быть?

AD
05 сен 2004, 06:59
Сегодня купила 2 литопса. Неаккуратная продавщица пока их упаковывала "перетряхнула". Пришла я домой и решила один "поправить". Ну я пересаживать еще не собиралась, т.к. земли подходящей нет пока, а тут продавщица его так тряхонула, что он весь скособочился. Вынула я его из земли, стала аккуратно корешки отряхать, а они тоненькие и сухенькие. Пытаюсь стряхивать землю, а они легко так рвуться. Это нормальное состояние корней у литопсов?С виду растение здорово.
05 сен 2004, 10:16
У моих то же такого же вида и состояния. Так что не беспокойтесь.
05 сен 2004, 19:42
Уфф, спасибо. Ничего, что я их полила?Теперь их сколько не поливать?А то в разных источниках пишут разное: то раз в неделю, то раз в месяц.
05 сен 2004, 21:56
Теперь ждите пока земля ну очень сухая будет. Последовала вашему примеру, то же докупила литопсы и что то типа того. Дополнила коллекцию. Можно в паспорте посмотреть. Поливаю их летом 1 раз в 2 недели и не обильно, так как было дело - сгнили два. Зимой вообще поливать не буду и поставлю на другое окно, где прохладнее.
06 сен 2004, 02:05
Посмотрела в паспорте - очень красивая композиция. Скажите, а в какой грунт вы сажаете литопсы?Написано, что в земле для них должны быть глина, песок кварцевый крупный и битый кирпич. Я ничего такого в магазинах не нашла пока. Песок обычный продают, кирпича нет, глины тоже. Купила смесь для кактусов и суккулентов, но пока не пересаживала.
06 сен 2004, 08:34
Я то же сажаю в смесь для кактусов, керамзит использую как дренаж и присыпаю сверху. Пока не плохо чуствуют
06 сен 2004, 08:41
Спасибо, значит завтра пересажу.
06 сен 2004, 10:27
Не стоит поливать сразу после пересадки кактусы и прочие суккуленты. Если корни были повреждены и Вы еще их и полили, то могут загнить литопсы :-(
06 сен 2004, 10:05
А у меня литопсы выросли из семян. Что-то вид у них странноватый... У кого тоже выросли подскажите они нормальные?Им 4 месяца.http://www.eva.ru/albumpage/48323/2.html
06 сен 2004, 10:12
Вроде нормально выглядит. А на первом снимке у вас стапелия, у меня тоже такая же цветет сейчас. :)
06 сен 2004, 22:14
У меня два цветка цветут и ещё 6. Муж сказал, чтовыгонит меня из дома если я эту вонючку неунесу в зал. теперь стоит в зале.
06 сен 2004, 22:39
да? она у вас еще и пахучая? моя вообще не пахнет, хотя тоно такая же. у меня есть другой вид стапелии, тот цвел 1 раз огромными ворсистыми цветами, вонял мясом жутко, особенно в первый день :)
07 сен 2004, 11:06
после этого, я пошла понюхала свою, пахнет тухлятиной, но запах все таки не распространяется, только если сам цветок понюхаешь...
06 сен 2004, 11:36
Ну очень даже симпатюля.
06 сен 2004, 22:06
Спасибки! А то я страдаю чего он у меня такой вытянутый вроде не поливаю слишком часто... А потом он у меня кругленький будет?
07 сен 2004, 08:56
А может быть это конофитум???
07 сен 2004, 10:05
Я прям влюбилась в ваши литопсы в паспорте, такие ухоженные (ТТТ) :)
07 сен 2004, 16:28
Дык мы же переписывались по поводу моих литопсов... Как только сфотографирую все свои цветы, сразу помещу в паспорт и сообщу об этом. :)
07 сен 2004, 17:24
Помню, помню.... как фото уменьшали сообща. Они такие славные и толстенькие каждый день могу любоваться и хвалить (ТТТ). Мои какие то бледные :(.
08 сен 2004, 06:10
Ето что такое?
AD
AD
08 сен 2004, 07:52
Это тоже литопс, веренее его разновидность. У Uslik есть на фото - они не плоские, а как будто разрезанные сверху.
07 сен 2004, 10:28
Есть очень хорошая книга Стивена Хаммера "Литопсы: богатство дикой природы". Я её держала в руках: хорошая полиграфия, много иллюстраций. Кому интересно, её можно заказать через инет: http://www.lapshin.org/succulent/bulletin.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325