Меню

Орхидеи

AD
05 сен 2004, 17:44
Девочки, можно-ли пересаживать цветущие орхидеи? Фаленопсисы. Они уже из горшка вылазят! Корни лезут даже через дырочки для воды внизу горшка! Давно уже приготовила горшки побольше, субстрат, а они все цветут и цветут (нет, я конечно не жалуюсь :) с мая уже! Трогать их сейчас или подождать? Но я думаю до зимы они еще 100% цвести будут
05 сен 2004, 22:16
Я бы не трогала.
05 сен 2004, 22:28
По-этому и цветет что горшок тесноват. Не трогайте пока не отцветет.
05 сен 2004, 22:46
А это только к Фаленопсису относится по поводу горшка и цветения? Может мне остальных в спичечные коробки пересадить, чтобы цвели? :) Теперь я понимаю, почему в магазинах горшки изначально тесные. Конечно, попробуй продать невзрачненькие листики фаленопсиса без цветов! :)
06 сен 2004, 00:27
Ко всем растениям это относится, не только к орхидеям. Поливайте методом погружения. Тогда мимо ничего не будет проливаться. Можно поставить как есть в красивое кашпо, а сверху прикрыть сфагнумом.
09 сен 2004, 18:41
аха, и как же вот тут угнаться за горшками тогда? у меня орхидейка отцвела зимой, я ее летом, как приличная, пересадила в горшок побольше, т.к. покупной явно ей маленьгий был, так она обрадывалась - дала мне новую бульбочку, из нее стрелку - щас опять цветет и корни, корни опять прут как бешенные!!! что ж мне ее опять пересаживать как отцветет? или до весны подождать? + я еще спрашивала в др. топике, у самой мааахонькой бульбочки желтеют листочки :( почему? что сделать? чем помочь?
09 сен 2004, 22:25
Орхидеи пересаживают 1 раз в год. Если сидят в сфагнуме, то субстрат меняют 2-3 раза в год. Бульбочку Вы отсадили с вызревшей бульбой или как? Возможные варианты: растению сил не хватает, удобрений маловато, заливаете/засушиваете, холодно или корешки не достаточно окрепли для самостоятельного роста.
10 сен 2004, 14:45
боже, я такая серая оказалась, что такое сфагнум?? это почва? она у меня сидит в смеси коры и еще чего-то там. когда я ее купила (в прошлом году осенью) она уже была с этой бульбочкой, т.е. было 2 больших, одна средненькая и одна махонька совсем. вот у нее-то листочки и чахнут :( то что не переливаю, это точно... может не доливаю как раз? я ее поливаю раз в 2 недели... как увижу, что бульбочки подморщились - поливаю. спасибо вам большое за ответы и помщь!
10 сен 2004, 14:51
ой, хотела добавить... бульбочку отдельно я не отсаживала, они у меня так и сидят все в одном горшке...
10 сен 2004, 17:22
Сфагнум - это мох такой. В любом поисковике можно найти его описание и фотки. Не найдете, свой сфоткаю :). Орхидею если 100% не переливаете, то возможно ей удобрений не хватает. Как часто и чем подкармливаете? Какая именно орхидея? И где стоит?
10 сен 2004, 19:44
не, у меня точно не мох :) стоит на окне, на кухне, там ей на мой взгляд нравится, там солнышка нет прямого и всегда светло. а насчет подкормки, я совсем ничем не подкармливаю :( а обязательно нужно, да? а вид у меня фаленопсис, та, которая самая простейшая в плане ухода...
10 сен 2004, 21:07
Я спрашивала о той которая с бульбами и желтеет... А подкармливать орхидеи обязательно нужно. Кора не содержит никаких питательных веществ и у растений очень быстро начинается минеральное голодание.
13 сен 2004, 19:47
эх, поняла, схожу куплю подкормку. спасибо!
05 сен 2004, 22:44
Спасибо девочки :) Не буду трогать, хотя еле держусь. Уже полить невозможно нормально, все через край, потому что корни горкой над горшком :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325