Меню

КРАТОН, расскажите секреты.

AD
10 сен 2004, 09:21
Купила случайно вчера расточек, тетка утверждала, что очень неприхотливый. Прихожу домой, читаю, а оказывается - очень даже прихотливый. У меня с острыми, узкими, желтозелеными листьями. Подскажите, у кого где он растет и как себя при этом чувствует, какую смесь покупать. Прочитала что-то про влажный мох вокруг горшка - это обязательно?
10 сен 2004, 09:45
меня тоже интересует информация по этому растению. Купили достаточно большой отросток заплатили 400 руб. 2 месяца рос отлично, недавно стали опадать листья...правда набухли почки с новыми листоками. Это нормально???
10 сен 2004, 09:45
Кротон не любит яркого света, сквозняков, частого полива и сухого воздуха. В целом - легкое в уходе растение. Земля нужна довольно легкая. Подойдет универсальный грунт или для декоративнолистных. Сфагнумом вокруг не обязательно обкладывать. Это делается только для повышения влажности воздуха вокруг растения.
10 сен 2004, 10:26
Вот не назвала бы кротон легким растением. Отросток, взятый из квартиры, где растение уже адаптировано к не тепличным условиям - да, а вот его голланские братья чахнут зимой прямо на глазах. Добавлю, что кротон это первое растение, которое любит клещ и ест его ест с пребольшим аппетитом :-)
10 сен 2004, 10:55
хм... у меня оба магазинных горшка. один куплен в прошлом году. периодически вял из-за недополива (щас поливаю через день), но этим летом зацвел и цветет до сих пор (такие смешнючие цветочки!). второй купила месяц назад. видом как деревце с шикарной кроной. небольшой. пока тоже чувствует себя неплохо. я бы тоже сказала, что кротон легкое растение.
10 сен 2004, 11:49
У нас на работе в холодном холле, прямо возле двери растет кротон. Размер у него... ну, наверное мне по пояс. И хоть бы хны ему, не страшны ни сквозняки, ни холод. Адаптировался за столько лет :-)
10 сен 2004, 11:08
Зимой ему слишком сухо от батарей.
10 сен 2004, 11:24
Я знаю, сделать ничего не могу, т.к. у нас жарко во всей квартире. Мы зимой с открытыми окнами живем :-(
10 сен 2004, 11:38
Хотя,... у меня прошлую зиму кротон простоял практически без опрыскиваний в 30см от ничем не накрытой батареи и не сох. Вот и пойми чего им нужно...
10 сен 2004, 11:53
Я этим летом кротон ни разу не брызнула, только проверяла на отсутствие клеща. Ничего так, колосится. Этот тот экземпляр, который пережил прошлую, жаркую зиму. Ему видно уже тоже ничего не страшно :-))))))))))))
10 сен 2004, 16:16
Это он только к тебе так хорошо отнесся. Другие бы отстрадались. ;)
10 сен 2004, 17:16
Может быть. :) Девушка которая отдала мне загибающийся пенек, замучилась с ним :(
10 сен 2004, 18:10
Вот вам и легкий в выращивании ;-)
10 сен 2004, 20:58
Почему я так написала, потому что у меня так же. Мне подруга погибающий мягкий литопс(конофитум) отдала, а у меня он почти сразу разделился и до сих пор делится. И так со многими цветами. И не только с цветами. У тебя, видно, так же. ;)
10 сен 2004, 21:10
Не, не так! У меня литопсы дохнут ;) или :(
11 сен 2004, 00:22
Зато все остальное, что не относится к литопсам - не дохнет, а расцветает на УРА.
12 сен 2004, 11:50
Да уж, клещ его любит :-(. Замучилась истреблять этого паразита.
13 сен 2004, 17:48
Легче наверное избавиться от первоисточника ;-) Я имею в виду кротон.
15 сен 2004, 13:02
Нет уж, я не сдамся:-)
10 сен 2004, 10:55
Мой кратончик вырос на см 30, и перестал расти - срезала верхушку, отрастила корешок , пересадила - весной как попер, листья - лопухи , за лето - догнал "папу"...А старичок выпустил верхушечку с небольшими лопастями и опять застыл - не иначе опять хочет размножиться:))
AD
AD
10 сен 2004, 11:19
А у меня кротон растет в горшке с керамзитом (вообще без земли). При этом сам горшок наполовину погружен в воду. И стоит на южном окне. Чувствует себя (ттт) замечательно и охотно растет. Я только периодически подливаю воду. Растение было куплено 2 года назад в Германии.
11 сен 2004, 23:06
А вы уверены, что это кротон? Кротоны не болотные растения!
11 сен 2004, 23:27
Керамзит с водой - это гидропоника. На гидропонике многие растения успешно растут.
12 сен 2004, 06:09
А я считала, что гидропоника - это не просто керамзит с водой, а специальные капсулы. Во всяком случае, у нас гидропоникой керамзит не называют, а гидропонические капсулы продают в магазине.
12 сен 2004, 10:41
Гидропоника (от гидро... и греч. pónos — работа), выращивание растений без почвы, на искусственных средах. При этом корневая система растений развивается на твёрдых субстратах (не имеющих питательного значения), в воде или во влажном воздухе (аэропоника). Питание растения получают из питательного раствора, окружающего корни. Г. позволяет регулировать условия выращивания растений — создавать режим питания для корневой системы, полностью обеспечивающий потребности растений в питательных элементах, концентрацию углекислого газа в воздухе, наиболее благоприятную для фотосинтеза, а также регулировать температуру воздуха и корнеобитаемого пространства, влажность воздуха, интенсивность и продолжительность освещения. Создание оптимальных условий для роста и развития растений обеспечивает получение очень высоких урожаев, лучшего качества и за более короткие сроки. Выращивание растений методом Г. менее трудоёмко, чем в почвенной культуре, вода и питательные вещества расходуются экономнее. Подача питательного раствора легко автоматизируется. В условиях Г. практически отпадает борьба с сорняками. В СССР Г. применяется главным образом для выращивания огурцов и томатов, цветов, получения витаминной зелёной массы зерновых культур, используемой для подкормки молодняка в животноводстве в зимнее время. Г. применяется также в научно-исследовательской работе. Большое значение для успешного роста растений в установках Г. имеет состав питательного раствора, дифференцированный в зависимости от вида растений, их возраста, а также основных факторов внешней среды (температура воздуха и корнеобитаемого слоя, относительная влажность воздуха и др.). В питательный раствор входят соли азота, фосфора, калия и др. элементов (Са, Mg, Fe, В, Mn, Zn, Cu, Mo). Концентрация питательного раствора для водных культур около 6 ммолей/л, для гравийных — около 30 ммолей/л, для аэропоники — несколько выше. Большие площади теплиц заняты под Г. в пригородных зонах Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска и др. городов. В открытом грунте Г. используется в Армении, Азербайджане. За рубежом Г. широкое развитие получила в Великобритании, Японии, Франции, Италии, на Антильских островах. Лит.: Выращивание растений без почвы, Л., 1960; Алиев Э. А., Дюкарев Ю. А., Латенко Б. В., Выращивание овощей в теплицах без почвы, К., 1964; Бентли М., Промышленная гидропоника, пер. с англ., М., 1965; Журбицкий З. И., Теория и практика вегетационного метода, М., 1968. З. И. Журбицкий.
12 сен 2004, 11:02
Спасибо, очень интересная статья. А у вас еще что нибудь есть по гидропонике? Или, может быть, есть ссылки на публикации по этой теме?
12 сен 2004, 23:06
На битриксе не раз тема про гидропонику поднималась. И тот же яндекс много интересного выдает.
13 сен 2004, 08:30
А я не писала, что он в болоте растет.
13 сен 2004, 07:33
Девочки, а клеща как можно обнаружить? Откуда он берется?
13 сен 2004, 09:42
Берется с улицы или с покупной землей. Живет на нижней стороне листиков вдоль жилок. Не вооруженным взглядом выглядит как белые манные крупинки, а под лупой можно разглядеть крошечных ползающих рыжих насекомых.
13 сен 2004, 22:48
И ещё этот клещик делает паутинку -её очень хорошо видно при опрыскивании - я их так и засекаю....
14 сен 2004, 11:29
Паутинка - это уже вторая стадия заселения клещиком. Сначала её нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325