Меню

Как ухаживать за цветами?

AD
20 сен 2004, 09:16
Сейчас цветут - абутилон, фиалка, бегония и колеус. Что нужно будет сделать после того, как они отцветут? Подрезать, пересадить? Надеюсь на вашу помощь:)
20 сен 2004, 10:58
Я вообще с фиалкой ничего не далею, просто отрываю засохшие цветочки, что бы общий вид не портили. Колеус у меня цвел, но я его и до цветения подрезала, т.к. разростался до неимоверных размеров. А вот беогии к сожалению у меня нет, вернее есть, но она маленькая и декоративная, ну и пока не цвела не разу. Вообше, вы можете инфу. найти в книгах по цветоводству. Я ща посмотрю напишу вам, а можете по поисковику найти сайты по цветоводству!
21 сен 2004, 09:27
Если не затруднит, напишите ссылочки, плиз:)
21 сен 2004, 06:25
у фиалок я просто цветки отшипываю, а они все цветут и цветут, не переставая...не могу дождаться, когда перестанут, а то у меня уже по 3 розетки в каждом горшке сидят и никак не могу пересадить - цветут (с транслита)
21 сен 2004, 14:33
я в книге умной читала, что если фмалки постоянно цветут, то значит им нарвиться как ВЫ за ними УХАЖИВАЕТЕ!!! Им полностью комфортно у вас!!!
22 сен 2004, 05:18
спасибо за комплимент. у меня их 4 и все цветут, не переставая. (с транслита)
21 сен 2004, 18:22
А бутилон вообще надо формировать. Так что, когда отцветет - сделайте ему легкую!!! обрезку. У фиалки удаляйте отцветшие соцветия по мере их появления - это все. Колеусы любят прищипку - они начинают ветвится и куст становится более пышным. Т.к. эти растения выращивают из-за красивой листвы - то цветение колеусу совсем не обязательно. Я бы для сохранения сил у растения цветы бы вообще удаляла на стадии бутонов. У бегонии надо удалять отцветшие соцветия по мере их образования. Свою бугонпию я не подрезаю - нет необходимости. Хотя в литературе написано, что бегонию тоже следует подрезать для формирования куста. Кстати, обрезки можно укоренять в воде и досаживать, если материнское растение не пышное.
22 сен 2004, 13:33
Большое спасио за ответ. А пересаживать их надо будет после цветения? Или до весны отложить?
22 сен 2004, 21:21
Пересаживать растения надо не после цветения, а по мере необходимости. Т.е. когда им горшок становится мал. Общее правило для пересадки - пересаживают или весной или осенью. Как правило, цветущие или набирающие бутоны растения не пересаживают. Но, как всем известно, из любого правила есть исключения. Например, абутилон не любит просторный горшок. Он хорошо цветет только тогда, когда корням в горшке тесновато. И пересаживают его весной. Колеус тоже пересаживают весной, а перед этим подрезают побеги. Узамбарскую фиалку пересаживаю по необходимости. Если есть какие то еще вопросы - пишите. Постараюсь на все ответить.
23 сен 2004, 09:18
А колеус лучше вообще до цветения не допускать, прищипывать бутончики. Сейчас сильно обрежьте.
24 сен 2004, 01:26
Обрезать прям цветущий? Жалко:(
24 сен 2004, 08:51
Можно не обрезать, любоваться им всю зиму, а весной омолодить растение, укоренив черенки :)
26 сен 2004, 22:03
У меня пять фиалок разных сортов. Все отлично себя чувствуют, не требуют ухода, как-то не особенно любят полив удобрениями и подкормками. Обрываю засохшие цветочки, по весне пересаживаю сильно разросшиеся, вернее отделяю лишние розетки. Когда фиалкам тесно - они плохо цветут. Кстати, фиалки очень не любят перемену места, очень болезненно могут пережить перестановку горшка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325