Меню

Гибнет азалия,

AD
07 янв 2005, 01:40
Подскажите, что делать, мой на д/р подарил азалию, прошло время , она гибнет, уже и поливаю как положено - ставлю в таз с водой, чтобы вода через дырки в дне прошла в горшок , и снега подкладываю и когда оттепель на балкон выношу. У меня уже была одна азалия, погибла, но я не знала как за ней ухаживать. А теперь вроде стараюсь все делать как положено, но цвести она уже прекратила и листья начали опадать. Что сделать посоветуйте и какую температуру минимально она может переносить?
07 янв 2005, 02:09
азалия это красиво, поэтому ее стараются приучить к комнатным условиям, а она уличное растение. И чтобы она росла дома, ей нужно создать такие же условия, то есть уличные. Ну не станет же никто выращивать у себя березу или ясень... Вот и азалия такая же. Хотя есть много сайтов, где человек выходил победителем и она росла в комнате и не пикала! :)
07 янв 2005, 04:45
Азалия отлично растет в комнатных условиях, хотя по сравнению с другими комнатными растениями ей требуется намного больше заботы и внимания.
07 янв 2005, 04:57
Я бы порекомендовала сейчас, раз уже стали облетать листья, прекратить такой обильный полив. Лучше взять прозрачный полиэтиленовый пакет, интенсивно его внутри обрызгать, надеть на зеленую часть растения (горшок остается открытым). Если горшок керамический - чередовать такое обертывание - зелень-горшок.
Естетственно, растение не должно постоянно находится в пакете. Во время, когда растение стоит отокрытым - частое опрыскивание. если в доме отопление - опрыскивать по 5-6 (или более, по ситуации) раз в день.
С яркого солнечного света растение убрать до тех пор, пока не прийдет в себя. Понизить температуру воздуха (но не заморозить!!!). И пока растение болеет - никаких удобрений!!!
Кроме того, азалия не переносит полива водой содержащей глину или хлор. Поэтому воду перед поливом азалии необходимо отстаивать очень тщательно (я или отстаиваю не менее 2-х суток или пропуская через фильтр).
Азалия любит кислую почву, поэтому надо или использовать землю с повышенной кислотностью или периодически поливать водой с добавлением сока лимона или лимонной кислоты (вода должна быть кисловатой на вкус).
07 янв 2005, 10:29
А до этого как поливали? Возможно уже давно засушили корешки и шансов спасти растение - почти 0.
Кстати, азалиям совсем не нужен снег, достаточно осенью попозже внести в дом.
07 янв 2005, 12:33
У меня несколько азалий. Делаю так: пересаживаю в грунт для рододендронов и азалий. Поливаю по мере подсыхания, влажность не меньше 60, сухого воздуха не переносит, опрыскиваю, подкармливаю опять же подкормкой для азалий, гортензий Pokon, стоит на восточной стороне, прямых солнечных лучей не переносит. Насчет снега. Зимой добавляю, с окна беру, а летом из холодильника льдом обкладываю. Во-первых прохлада, а во-вторых вода не из под крана. Живут, правда, в утепленном балконе, где зимой 12-18 гр. Кстати, прекрасно растут, так же как и рододендроны на даче.

http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=64823
09 янв 2005, 12:20
fluffy, я вчера читала про азалии и там как раз и идет речь о температуре в 12 градусов, при которой азалия себя хорошо чувствует. В комнатных условиях добиться этого невозможно, потому что тогда надо выбирать: либо азалии хорошо и мне холодно, либо мне тепло, но тогда азалия гибнет, о чем тут и идет речь. Азалию нужно устраивать на зимовку либо в утепленной лоджии-балконе или веранде, наконец. А в комнате ей жарко.
10 янв 2005, 00:10
А если на окне с открытой периодически форточкой? У некоторых моих знакомых они так и растут,а также мирт,кипарис и др.,которые в сухой комнатене выживают. А вообще я думаю так: если растение,которое тебе нравится не приживается,то надо найти альтернативу этому растению,которому у тебя понравится. У меня была огромная стойка с орхидеями, взрослые растения и разные сеянцы. Я их опрыскивала, холила, лелеяла. Мой утренний моцион начинался с опрыскивателем. А они все умирали и умирали. Те, которые остались в живых я отправилана балкон и забыла о них,вспоминала,когда поливала другие цветы. Они от такого пренебрежения и откровенного хамства как пошли расти! А потом как зацвели!
Вот и верь после этого людям.
10 янв 2005, 00:41
:)
да, верить нельзя, эт точно!
Но вообще вы правильно подметили, чем меньше хождений, тем лучше. Цветы не любят суеты вокруг них: я так хотела, чтобы моя пуансеттия к рождеству зацвела, все кружила вокруг нее, в результате залила. До голого прута. потом опомнилась, посматриваю только изредка на нее, с лейкой обхожу стороной. она обрадовалась моей сообразительности и выдала уже три новых листика!!!
А насчет азалии, так не боится она холода. Мой кустик на улице живет, уже метровой высоты, и ничего! Холод до минус 10 был в этом году, а она вся в листочках и очень бодренькая. Только сквозняков избегайте, чтобы не сносило их ветром, а низкая температура только им на пользу. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325