Меню

Пуансетия - "Рождественская Звезда"

AD
09 янв 2005, 16:03
В прошлом году мне подарили этот цветок -красивый, с яркими красными листьями! (Покупали в Икее) Я его пересадила, удобрила и стала за ним ухаживать - поливать, орошать. Но не смотря на это он сбросил листья и до весны стоял с оголенными палками-стеблями. Весной появились молдые листья, НО - не такие крупные и резные, не такие густые, не такие насышенно-зеленые. К декабрю ни о каком цветении и речи нет. Опять лист теряет. Одни палочки-стебелечки торчат.

Подскажите, плз, как правильно ухаживать за этим растением и как эта звезда размножается (отломанный черенок корней не дал, а другой в земле засох).
09 янв 2005, 20:07
пуансеттия размножается черенками, но не просто отрезанными с растения, а обязательно с кусочком старой древисины. Ставить их нужно в теплое место и прикрыть стеклом. Делается это обычно, когда вы отправляете пуансеттию на покой, ее перед этим обрезают, все что ушло в обрезку выбрасывается или идет на размножение.
09 янв 2005, 20:45
То, что пуансеттия у вас не высохла и продолжает здравствовать, уже хорошо. Теперь немного усилий и все получится, как хочется. А надо:
Когда красные (кремовые или розовые) прицветники достигнут своей максимальной величины, они начинают опадать. Это значит ее пора отправлять на покой. Вопрос: когда? По-разному. Если осенью вы ее держали в темноте и она у вас зацвела к рождеству, то обычно опадание листиков начинается через полтора-два месяца. Если вы не создавали для нее искусственно темноту, то она обычно зацветает весной, тогда на отдых она пойдет к маю. Ну все-таки принцип один – потеряла листики, обрезаем все, оставив 15 см. Переставляем в прохладное помещение, сильно сокращаем полив и так 2 месяца.
Когда она начнет давать почки и побеги, обязательно пересаживаем ее в новый субстрат: дренаж, смесь дерна, листовой земли, чуть торфа и песка. Такая смесь не позволит запоить пуансеттию насмерть. Теперь ваша пуансеттия будет стоять в теплом месте (да и лето уж на дворе.). Полив теперь увеличиваем, теплой водой опрыскиваем. Раз в два месяца подкормка.
09 янв 2005, 20:46
Ну а в сентябре начинаем укрывать ее на 14 часов бумажным пакетом из плотной бумаги. Говорят, что даже свет от уличных фонарей ей в это время вреден (ну в том смысле, что если ей светло, то к Рождеству не зацветет). И так вот укрыть-открыть пока не появятся на верхушке малюсенькие бусинки. (где-то было фото, найду, покажу). Это и есть цветы.
Малюсенькие желтушки, окруженные чем-то вроде масюсеньких ворсинок. А вокруг разворачиваются роскошные красные прицветники, за которые и ценится собственно этот молочай.
Если кончики листьев желтеют и цветки опадают, значит ему сухо и жарко. Вы пишете, что опрыскиваете, но ведь если жарко, то облегчение это принесет лишь на короткий срок.
Если он сбрасывает листья, медленно, один за другим, то это железно перелив (кстати, точно также пуансеттия реагирует на пересушку почвы). У меня был случай, так хорошо укоренился росточек, маленький такой, а уже красные листики выдал. Потом, в декабре, что-то я его перелила, он все сбросил. Стоял один прутик. Я туалетной бумагой почву промакивала-промакивала, пока всю воду не выкачала. Теперь вот уже точно с три недели не поливаю. Он снова выдал листики, на самой верхушке, и они, поросята, совсем уже красненькие. Если листья резко все попадали, то это от холода, сквознака, или просто мало света.
13 янв 2005, 14:12
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!! Так все подробно описали, что моя Звезда теперь уж точно загорится!!!!!
14 янв 2005, 00:34
Не за что, только держите нас в курсе, интересно же! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325