Меню

Фикус, и что это с ним?

AD
10 янв 2005, 14:25
Девочки, вот у моего фикуса желтеют нижние листья и опадают.Они уже такие большие, красивые.Это что с ним?Заметила что это у него всегда начинается конец осени, начало зимы.
11 янв 2005, 08:54
Может быть реакцией на пересадку, перелив, пересушку, сухой воздух, паутинный клещик, недостатой света, сквозняк, холод.... Причин много...
11 янв 2005, 10:54
Пересаживала два года назад, полив нормальный(по графику).Вот сухой воздух-вот это возможно, всегда такое с листьями начинается осенью, когда отопительный сезон начинается.
А что делать?Я опрыскиваю его, но может нужно чаще?
11 янв 2005, 18:08
Обязательно в начале февраля пересадите в новую землю. Если растение не выросло из горшка, вытащите его, стряхните бОльшую часть старой земли, вымойте горшок и посадите в него же растение в новую землю. Какое-то время фикус будет обживаться и не расти.

Что значит "полив нормальный(по графику)"? Через определенный день поливаете или как земля просохнет?
12 янв 2005, 11:39
Пересадить в тот же горшок?
Поливаю летом чаще, зимой реже.Сараюсь чтобы земляной ком просох.Летом получается 2-3 раза в неделю, зимой 1 раз в неделю.Это не правильно?(от батареи стоит далеко).
13 янв 2005, 22:52
Если земляной ком оплетен только тонкими корешочками, можно в этот же. Только сильно не ковыряйте землю, что стряхнется - то и стряхнется. Лучше всего пересаживать перед поливом, когда земля просохла (легче стряхивается). За одно осмотрите корни. Если все белые (на разрыве) и живые, то все нормально, дело в сухом воздухе или истощенной или закисшей земле. После пересадки можно на несколько дней крону накрыть прозрачным пакетом.

По поводу частоты полива ничего не скажу, у каждого индивидуально. Я поливаю когда земля как следует просохнет на глубине примерно 1/5 высоты горшка. Иногда бывает 2 раза в неделю, иногда - 1 раз.
14 янв 2005, 11:35
Спасибо, попробую пересадить.
12 янв 2005, 00:21
Что с фиксом не знаю, но у вас ТАКОЙ САГОВНИК. Умираю от зависти.
12 янв 2005, 11:36
Мне его мама привезла с Португалии уже взрослым.
Очень долго адаптировался к нашим условиям, щитовка пристала-еле вывела ее.Надеюсь что этой весной начнет пускать новые листья(нижние пришлось обрезать из-за щитовки)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325