Меню

Дохнут розы....

AD
11 янв 2005, 12:33
Девочки, я к вам за советом. Несколько раз покупала розы. И большие, и маленькие, и в магазинах, и с рук..... Не растуть. Чернеют и обваливаются листики,цветы,потом чернеют стебельки и конец. Пересаживала, не пересаживала,прикармливала, не прикармливала,только что на голову для них не становилась. Не растуть. Может есть секрет какой? И так ли важно для них направление окон ( у меня запад)?
Может Вы их заливаете? Розы не любят сильного полива.
11 янв 2005, 18:09
Розы не любят частого полива и очень часто на них нападает паутинный клещик.
11 янв 2005, 19:03
вот точно!я купила осенью маленькую чайную розочку,сначала она довольно хорошо пошла,даже новых бутонов прибавила,я ее возьми да и поставь в ванную комнату на окошко.Поливала не часто и не обильно,да только,наверное влажно ей было,да еще то тепло,то холодно,,,листья стали ржавчиной покрываться,а стебли бутонов чернеть.Я ее переставила на кухню,,,но как говорится,процесс пошел:листья стали сохнуть и опадать,а потом случилось и вовсе:(,вся паутинным клещиком была оккупирована:(.Я взяла и срезала все насколько было возможно,еще и мыльным раствором промыла остатки стеблей.И вот через пару-тройку недель заметила,что появились чистые нежно-зеленые листики:).
11 янв 2005, 20:45
Когда купили, например миниатюрную розу, пересадите в субстрат для роз, срежьте бутоны,прямой пенек над самой почкой,если выше,то почернеет, поставьте в прохладное место,на подокойник,подальше от батарей, только на что-то,чтобы корни были в тепле,поливайте отстоянной водой,теплой. Не опрыскивайте, а летом на открытый воздух. Осенью, до заморозков опять в прохладное место. И все будет нормально, цвести и расти будут. Только помните, комнатные розы надо также обрезать как и садовые.
12 янв 2005, 12:20
Совершенно согласна с Fluffy, очень часто миниатюрные розы гибнут из-за того, что им жарко. А ослабленное растение легко подвергается нападению всяких сосущих и жующих. Опытным путем проверено: летом, на улице все идет прекрасно - и растут и цветут. Стоит при осенних заморозках занести их домой, начинается пожелтение листьев, а при чрезмерном поливе начинают чернеть и все, растения больше нет. Один раз такую розу, когда она катастрофически пожелтела, я просто вынесла на улицу (в ноябре) и посадила в открытый грунт под мою большую розу. Надо было видеть как она обрадовалась, желтеть перестала, так и сидит сейчас там. Вся зелененькая. Зима в этом году теплая, розы даже листья не скинули. А в комнатах им жарко. Попробуйте поставить на балкон, если он утеплен, укутав горшок (сначала бумагой, а потом теплой тканью) и само растение (соломкой). Обрезать их надо перед появлением почек и листиков (конец февраля-март - в зависимости от климатической зоны).
12 янв 2005, 20:39
Я полагаю, что розы - любительницы воли. Я знаю, потому что собаку на них съела. У меня на даче не большой розарий ( шт. 50 чайных, шт. 30 миниатюрных, 6 плетистых, 8 полуплестистых, а кустовые даже не считаю). Так вот я уверенна, что им нужна улица, с солнцем, дождем, с небольшим уходом, так обрезка, утепление на зиму в условиях средней полосы. Они не для душных комнат, в крайнем случае для террас и балконов.
На распродаже давеча купила захеревшие три миниатюрных, реанемировала и весной тоже отправлю на свободу, к будущим подружкам.
14 янв 2005, 00:32
мне от вашего "небольшого" розария плохо стало! :)
У меня было 5 роз, скоро будет 7. И я это пространство уже гордо именую розарием. А у вас просто лес розовый или джунгли. !!!!!!!!!
А то, что розы волю любят, согласна на все 200!
14 янв 2005, 02:45
расскажите, пожалуйста, про плетистые, полуплетистые и вьющиеся. Меня интересует буквально вот эта терминология, чем они отличаются друг от друга и как вы их обрезаете.
С кустистой формой я уже разобралась, а вот 2 плетистые заказала, в феврале получу... Это для меня новое. :)
14 янв 2005, 12:46
Понятия "Вьющиеся" розы нет. Есть плетистые, которые в высоту до 7 и выше м. и полуплетистые, которые 1м 20. Отличаются от кустовых и прочих тем, что шипы их смотрят вниз, для того, чтобы они могли цепляться. Мне очень нравятся полуплетистые и повторноцветущие. С ними меньше возни. Так как дача моя в Тульской губерни, 140 км от Москвы, то естественно на зиму я их укрываю. Поэтому много хлопот с моими 5 метровыми. Жуткоколючие. Весной раскрываю и начинаю обрезку. Вырезаю подмерзшие и сухие побеги, укорачиваю верхушки,так как обильное цветение у плетистых на боковых побегах. И привязываю к шпалере. Подкармливаю удобрением для роз "Глория", рыхлю, поливаю, удаляю отцветшие цветы. Надо удалять,чтобы не завязывались семена.Это ко всем розам относится. По весне - азотные, калийные удобрения.Кормить до середины июля. Потом в августе калийное удобрение,чтобы одревеснели молодые побеги и ушли в зиму. Потом вся кормежка прекращается. В сентябре снимаю плетистые с опоры и укладываюназемлю, прижимаю, (штамбовые розы аналогично), чтобы они привыкли на земле, потом не ломались. После установившихся заморозков укрываю нетканым материалом, некоторые плетистые рубероидом. Лапника у меня нет, у нас лиственные леса. Кстати очень мне нравится розы флорибунда, цветы у нихмельче,но цветение краше, оно проходит волнами. Очень советую.
В моем альбоме есть одна плетистая ("Голубой океан"). Вот красота. 7 метров в высоту, 3 в ширину,когда цветет, облако сиренево-розово-белое. И волнами почти месяц. К сожалению роз там мало,так как прошлым летом фотографировала только сына с племянником. Этим летом наверстаю и покажу всю мою красоту. И будллеи, чубушники, форсайтии, спиреи, тамариксы, миндали,вейгелы и многие др.цветущие кустарники.
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=64991
15 янв 2005, 23:19
fluffy, посмотрела ваши ирисы-розы-крокусы-пионы и проч проч проч - все, конечно, здорово красиво! Поздравляю, вы - молодец, потому что это сколько ж труда вложено!
Но я снова о розах. С подкормкой, укрытием и шпалеры все ясно, это как со всеми розами. Но мне вот что интересно: обрезка. Роза 7 метров, например, или мои, которые еще где-то едут, они по три метра в высоту и по метру в ширину. Одна нежно-розовая, вторая сиреневая, цветут волнами с июня по ноябрь. Так вот ИХ как обрезать? Первый год я посмотрю, говорят не надо резать вообще, а вот второй - на какую длину резать. Плеть три метра, сколько почек снизу оставлять? Всякие там сухие, вымерзшие понятно, а здоровые как резать? Подскажите, нигде не найду и очень уж испортить не хочется. :)
16 янв 2005, 12:40
Обрезают, оставляя здоровые,толстые,т.е. вызревшие побеги. Это если Вы хотите. Я свою 7 метровую несколько лет не обрезала вообще, только обморозившиеся концы. Если Вы хотите компактный и широкий куст,то обрезайте, естественно не под корень, а молодую верхушку,которая не одревеснела,прямой пенек прямо над почкой. А если у Вас есть возможность растить высокую, (например у стены дома,только не очень близко, нужно проветривание стеблям, или сделать хотите арку, то обрезайте только больные и слабые). Нет четких обязательств для здоровья плетистых роз их обрезка, если они только не больны. Она нужна исключительно ради омоложения и цветения, исключительно для красоты. Поэтому я Вам советую в первые года вообще их не резать,опять же только сухие и больные. А вот потом для формирования,когда они уже хорошо приживутся,тогда и обрезайте. Из всех роз плетистые и кустовые самые благодарные, они выносливее и полны цветов.
17 янв 2005, 10:53
спасибо! теперь только осталось дождаться посылки и февраля, чтобы высадить их. :)
15 янв 2005, 10:31
А это нормально, что зимой роза засохла? Надо ли ее поливать?
15 янв 2005, 10:58
Мини-роза засыхать не должна, у нас в прошлом году даже зацвела на 14 февраля, но поливать ее надо реже, чем летом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325