Меню

Фикус retusa погибает?

AD
14 янв 2005, 19:34
Здрасти, может поможете начинающей?
Дело в том, что мой первый в жизни фикус ретуза (бонсай - трехлетка) за две недели моего отсутствия практически полностью потерял листья. Все маленькие веточки тоже засохли.
Куплен он был всего за две недели до отъезда в отпуск, чувствовал себя прекрасно, имел роскошную гриву и не думал загибаться.
Каюсь, когда уезжала в отпуск, отключила отопление и закрыла жалюзи на окнах. Когда вернулась около недели назад, у него уже больше половины листиков было засохшее, но оставшаяся половина была еще зеленой и торчала перпендикулярно. Я с перепугу решила его обильно полить, а уже потом полезла в интернет за инфой. Вот только информация достаточно расплывчата - в одних местах пишут, что это произошло от недостатка влаги, изменения температуры окружающей (отопление было отключено, хотя, наверняка температура не падала ниже 15°), в других местах - от недостатка света (жалюзи были закрыты). Где-то пишут, что весь горшок с фикусом надо погрузить в воду, где-то, что ни в коем случае не поливать, где-то что нужен свет, а где-то что retusa прекрасно себя чувствует в тени.
В зависимости от прочитанного я то опрыскивала фикус водой, то переносила его от одного окна к другому, то рыхлила землю, но в течение этой недели и еще остававшиеся зелеными листики поникли, засохли и отвалились. Сейчас фикус выглядит так: http://www.eva.ru/albumpage/16338/6.html

Может кто-нибудь знает, что делать? Очень жалко растение.
14 янв 2005, 21:31
Вряд ли чем уже можно помочь :(
Попробуйте вытряхнуть из горшка, промыть корни и поставить в банку с водой и сверху накрыть пакетом. Если корни живые, посадите в новую землю, полейте и накройте банкой. Не забывайте проветривать накапливающийся конденсат.
Фикусы не любят ни переувлажнения, ни пересушки, ни темноты, ни сквозняка, ни холода (мин.+16гр.), ни перепадов температуры.
14 янв 2005, 22:37
Cпасибо большое за оперативный ответ.
Сразу несколько вопросов: я его вынула из земли, промыла корни. Как понять, что корни живые?
Накрывать пакетом надо герметично (резинкой например прихватить)?
Я его поставила в высокую банку, получилось, что весь ствол в воде, воды до горлышка, на которое фикус опирается ветвями. Это слишком много воды?
Как долго фикус должен находиться в воде?
И где должна стоять вся эта конструкция - светлое окно (солнце, если есть, то во второй половине дня) с температурой в 18-20° подойдет?

Прошу прощения, что так завалила Вас вопросами.
15 янв 2005, 11:07
Корни на разрыв должны быть белыми, самые толстые на ощупь жесткими и не сморщенными (сначала размочите их в воде).
Если снизу прихватите резинкой, сверху обрежьте оба уголка у пакета для проветривания.
Воды нужно столько же, сколько бы вы налили для укоренения черенка. Полную банку слишком много.
Пусть там болтается пока не нарастит новые корешки.
Поставьте в теплое (+22-25гр.) место, можно подальше от окна под лампу. Солнце на время укоренения не нужно, вполне будет достаточно света как на северном окне.
15 янв 2005, 16:11
Cпасибо большое еще раз за Ваши терпеливые ответы.
У меня еще вопрос по поводу воды - сейчас я налила дождевую воду, а в принципе какой водой нужно пользоваться - нужно ли в воду добавлять какие-либо удобрения, смягчители воды и прочее?
Заранее прошу прощения, если вопросы задаю глупые, раньше у меня опыта растениеводства практически не было :-(
16 янв 2005, 22:16
Воду надо брать отстоянную, комнатной температуры. Если дождевая - вообще прекрасно. Смягчать и добавлять удобрения не надо, пусть сначала даст корешки. Кстати, в каком они состоянии?
20 янв 2005, 00:52
Прошу прощения, что поздно отвечаю.
Насколько я могу судить о состоянии корней, они соотвествуют Вашему описанию: не разрыве белые, самые толстые жесткие и не сморщенные.
А корни, постоянно находясь в воде, не начнут гнить?
20 янв 2005, 08:50
Перечитайте мое самое первое сообщение. Предложение, начинающееся со слов "Если корни живые..."
22 янв 2005, 00:35
Да, я уже пересадила, когда убедилась, что корни живы. Вопрос задала скорее по поводу гипотетической ситуации.
У меня еще вопрос, надеюсь, я Вам не сильно надоела: после пересадки как долго имеет смысл ждать каких то изменений? Как в хорошую так и в плохую сторону.
22 янв 2005, 09:42
До марта-апреля вполне можно подождать. Главное - следите за поливом и за влажностью: растение без листьев очень легко залить. Да и к тому же фикусы не любят пересушки. Если найдете золотуюю середину - обязательно оклемается.
23 янв 2005, 02:40
Хорошо, постараюсь найти золотую середину. Спасибо Вам еще раз большое за Вашу помощь :-)
23 янв 2005, 08:56
Пожалуйста :) Удачи и терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325