Меню

Помогите гардении и мне!

AD
25 янв 2005, 01:25
Осыпались с моей гарденьки листья почти все (засушили ее домочадцы пока была в отъезде). Сейчас начала выпускать новые. Часть старых листьев я сама обрезала, т.к. на них стали появляться темные пятна на кончиках листьев. Но вот беда - на нескольких новых листиках появились такие же черные кончики. Никаких вредителей вроде не видно. Стоит в широком поддоне с водой. Что с ней может быть? Чего еще этой капризухе нехватает?
25 янв 2005, 14:20
Если черные и мягкие кончики, то может вы ее и перелили. Она любит полив, но и перебарщивать нельзя.
25 янв 2005, 23:46
Листья сохнут и чернеют - от перепада температур, сквозняков или резкой смены температуры. При пожелтении листьев можно опрыскивать слабым раствором сульфата железа. При поливе жёсткой водой растения желтеет и гибнет - воду смягчают, добавив несколько капель лимонной кислоты. Опадение нераспустившихся бутонов происходит от сухости воздуха, пересушивания почвы, понижения температуры ниже 16 градусов. Подкормка два раза в месяц летом и один раз слабым раствором зимой.
27 янв 2005, 00:47
Спасибки, наверно придется ее переставить еще подальше от форточки и капельку посушить. Посмотрим, может одумается.
29 янв 2005, 20:58
А вот у меня нет сквозняков ,полив нормалек ,свет с подсветкой но вот бутоны не хотыт распускаться .я ее месяц назад купила уже пересадила. почему не расспускается ???
30 янв 2005, 16:45
Гардения капризна. У неё есть такое - куча бутонов, но не распускаются. Их нельзя касаться, нельзя, чтобы на бутоны попадала вода, нужна высокая влажность +свет +подкисленная вода при поливе.:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325