Меню

как вырастить пальму, а бананы с кокосами?))

AD
25 янв 2005, 18:56
хочется вырастить пальму, только не просто типа финиковой, а что нибудь такое, что вырастает до больших размеров и ствол такой толстенький, а наверхушке листики))) покупать дорого, штук 10 стоит. можно ли как то из семян вырастить? или проще листик оторвать где то? реально ли банановую или кокосовую пальму вырастить дома?? хотя бы в миниатюре))
25 янв 2005, 19:16
Банановую - нет, банан это трава вообще-то :) К тому же семенами не размножающаяся.
25 янв 2005, 19:51
Как ни кажется странным, у нас продаются семена комнатного банана :)
25 янв 2005, 20:01
Ну вот... Довыводились мутантов :)))))) Но ведь они, наверное, не плодоносят? Или плоды мелкие и несъедобные?
25 янв 2005, 20:20
На пакетиках пишут что плодоносят. Только не помню на какой год.
25 янв 2005, 20:57
Класс! Ни разу с бананами не сталкивалась. Хотя всякие там ананасы, авокадо и личи у меня росли :)
25 янв 2005, 21:38
а где можно купить их? семена или отростки то есть?
25 янв 2005, 22:30
Не ко мне вопрос, я с этим безобразием не сталкивалась ни в каком виде кроме гастрономического! :))) (просмотр в оранжереях не считается ;)
26 янв 2005, 00:49
а где можно купить их (семена или саженцы)?
26 янв 2005, 19:50
Банановые растения продаются в каждом более-менее крупном цветочном магазине. Вот только стоят... :(((
Семена видела в продаже у "НК" и кажись еще "Российские семена" продавали.

Осенью банан лучше не покупайте. Самое лучшее время - начало лета, когда будет достаточно много солнца. Без света в тепле банан начинает делать вид что загибается :(
26 янв 2005, 20:30
плиз, подскажите хоть 1 адресок..
26 янв 2005, 20:40
а есть ли сорта банана, которые выживут у нас и у которых действительно будут бананы съедобные? то есть что то типа настоящего банана в миниатюре, ну до 4х, может 6 метров... домашний банан разве плодоносит?
26 янв 2005, 23:06
Видела в ОБИ, на ВВЦ в Цветоводстве, на Садоводе (который на юго-востоке)....

Комнатные бананы (musa Nana) по-идее должны плодоносить. По крайней мере производители семян обещают это знаменательное событие (если мне память не изменяет) на 3-4 года. Растение должно быть около 1,5 метров в высоту (в ширину все 2-2,5 будет).
26 янв 2005, 23:40
ОБИ - это что-то такое? а что вы там видели семена или саженцы?
27 янв 2005, 21:10
http://www.obi.ru/ru/
Видела там маленькие и большие растения.
28 янв 2005, 00:47
а вы в каком именно магазине видели?
28 янв 2005, 09:13
До которого ехать от м.Теплый стан. В других не была.
29 янв 2005, 05:52
Размножается-размножается! Еще как размножается! Я купила семена бананов в магазине - так потом за голову хваталась, они растут как баобабы... прорастают медленно, правда - месяца три, но как прорастут - мало не покажется. Через 2 года после посадки я сдалась и оттдала его к чертовай бабушке подальше (то есть сестре ;-) )
29 янв 2005, 09:08
(вешается... на банане :)) Тьфу, как я от достижений ботаники отстала... Или это я слышала, что бананы с рынка нельзя прорастить...

В общем, буду знать теперь. Спасибо!
25 янв 2005, 19:50
Если сможете банан обеспечить летом ярким солнцем, а зимой прохладой, то более благодарной ложной пальмы (на самом деле в природе это 4-6-метровые травинки) Вам не найти. За год можно вырастить ее до размеров метрового "деревца". Комнатные сорта (Nana) обычно не вырастают выше 1,5-2-х метров. Рост элементарно сдерживается размерами горшка (чем меньше горшок, тем компактнее растение.
Кокос я Вам не советую - очень высокое и капризное растение. У него только всходы достигают 1,5-метров в высоту...
Листиками и черенками никакие пальмы не размножаются, только семенами и прикорневыми отпрысками, которые бывают мало у каких пальм.
AD
AD
25 янв 2005, 21:52
Здесь все про банан
http://flowers.nm.ru/ency_f/b.htmll#b0a

Здесь все про кокос
http://flowers.nm.ru/ency_f/k.htmll#k12

;)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325