Меню

SOS: Нолина гибнет :(

AD
26 янв 2005, 00:18
Год назад подарили метровую нолину... а сейчас она практически лысая... 2 недели назад пересадила, но подскажите как теперь за ней ухаживать....
заранее спасибо
26 янв 2005, 00:29
http://planta.iatp.by/az/int/nol.html
26 янв 2005, 17:59
А у меня лохматая стоит, и ещё мои хвостатые ей стрижку сделали в стиле хиппи - молодые листики пооткусывали, старые то жесткие. Вот такая теперь стриженая нолина - из середины торчат торчком постриженные листики, а более старые лохматятся во все стороны... :)
26 янв 2005, 20:02
Сфоткать ее в полный рост можете?
Где стоит? При какой температуре? Как часто поливаете?
27 янв 2005, 13:03
Фото: http://www.eva.ru/albumpage/58761/3.html
Стоит на западе (рядом окно)
температура 22С
поливаю раз в неделю
опрыскиваю через день
Когда пересаживала, к сожалению, не насыпала керамзит :(, но это было совсем недавно
27 янв 2005, 21:37
Керамзит здесь ни при чем.
По-моему ей все таки жарко и темно. Плюс сухой воздух (о чем свидетельствуют сухие кончики листьев).

Чуть не забыла...
В таком большом горшке можно и пореже поливать...
28 янв 2005, 14:54
Да вы что?... Нолину нельзя раз в неделю поливать, да ещё и опрыскивать. Я свою полила в ноябре, а следующий раз в десятых числах января, а потом уже буду в марте поливать. :) Её надо поливать, когда бутылка начинает сморщиваться, вот тогда и полить, обильно, пусть всасывает воду в себя и дальше блаженствует... :)

У моей основание толстенькое, ствол не высокий.
Вы её слишком часто поливаете, а она поэтому вытягивается и листья не пускает. Если поливать редко, а зимой так один-два раза, то нолина будет накапливать воду и толстеть. А ещё она любит сухой воздух и солце, особенно летом, чем больше солнца, тем нолине лучше. Это растение мексиканское, прикиньте те условия... :)
26 янв 2005, 20:48
А у родителей кот ее жует:( Уже и прятали, и убрали на самый дальний угол шкафа- все равно пыхтит, карабкается, но достает и жрееееет... Бедная нолина, скоро ей хана:(.
28 янв 2005, 21:28
А вы когда пересаживали, корни-то живые были? Гнили не было? А ствол какой, внутри пустой?
Похоже, что нолина умерла...
единственный способ реанимации - отрезать верхушку, может новые листья даст...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325