Меню

Фикус Бенджамена сохнет. Почему?

AD
26 янв 2005, 11:46
Фикус уже полгода стоит на одном и том же месте, активно рос, отпускал новые побеги. А после нового года начали опадать листочки и сохнуть новые побеги, которые он отпустил. Старые веточки тоже подсыхают. Вроде бы никакие условия его содержания не изменились. Поливаю с витаминами. Что с ним? Как спасти? Помогите пожалуйста, девочки.
26 янв 2005, 19:57
Возможно перекормили удобрениями, земля закисла и растение начало голодать (все минералы из закисшей земли сразу вымываются, растение не способно их впитать). Еще как вариант - залили.
27 янв 2005, 15:35
Большое спасибо, что откликнулись. Не залили точно. Полив 2 раза в неделю, воды наливаю мало, она не выливается в поддон. А если земля закисла от переизбытка удобрений, то что нужно сделать? Пересаживать? Поливать простой водой? Пересаживать фикусы зимой, насколько я знаю, не рекомендуют. А до весны боюсь не дотянет.
27 янв 2005, 21:59
А как часто подкармливаете? И чем? Если перекормили, надо пересаживать, снимая максимум старой земли. В этом случае не смотрится какое время года. Еще как вариант избавиться от лишних минералов - как следует несколько раз пролить землю, чтобы вода сразу вытекла. Мне этот способ не нравится по нескольким причинам. Да и нельзя посмотреть в каком состоянии корни растения. Кстати, а паутинного клещика нет на растении?
27 янв 2005, 16:57
Чаще надо опрыскивать фикус,и попробуите переставить в другое место.
28 янв 2005, 19:16
У меня такое каждую зиму.Потом, к весне сам отходит, а зимой почти лысый стоит... к тому же, весной и летом листья крапчатые, а зимой темно-зеленые, стоит на одном и том же месте, освещение не меняется.Фиг его знает...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325