Меню

Мало света. Что посадить?!

AD
27 янв 2005, 14:54
Девченки, помогите пож-та! У меня два окна в новой квартире на северную сторону выходят, одно окно еще и с лоджией. Солнечного света мало, а зимой так вообще нет. Посадила фиалки, а они выросли длинные и тонюсенькие.... жалко смотреть. Трандесканция тоже как из бухенвальда.... Что можно посадить так что б не было мучительно больно смотреть?! а то я без цветов в доме жить не могу.... Спасибо!
27 янв 2005, 15:04
У меня Марранта хорошо в тени растет.
27 янв 2005, 22:03
Ну.... Если даже фиалки вытягиваются... Может проще лампочку повесить?
28 янв 2005, 08:10
У меня точно такая же квартира, похоже. Растут в комнатах, окна которых на север - сансевьера, мирт, цикламен, циссус. В той комнате, что на юг, но с лоджией - фикус бенджамина, монстера, нефролепис, куча кактусов, тот же циссус, сингониум, спатифилум, мурайя, калатея, филодендрон сканденс, пахиподиум, плющи разные. Плющи раньше жили в северной комнате - тоже прекрасно себя чувствовали - отрастили плети по 15 и 18 метров. Кстати, там же (в северной комнате) жили и фиалки, пока кот их с узких подоконников не посбрасывал, цвели реже, конечно, но и тонюсенькими не были...
Да, еще диффенбахия растет! Забыла я ее упомянуть. Тоже в северной комнате.
28 янв 2005, 16:11
Могу Вам перечислить свои цветы, стоящие и растущие и цветущие на подоконике северного окна и рядом с ним:
Драцена
Сансивьерия
Фикус крохотный(ампельный)
Денежное дерево
Гибискус красный
оранжевый
Пасифлора съедобная
Клеродендрон Томпсона
Пеперомия клузиелистная
Монстера
Ирезине
Спатифиллюм
Бегония королевская
Хлорофитум
Каланхое (2 вида)
Фиалка белая
Еще проросли лимон,гранат.
Но все эти растения я вырастила или из маленьких черенков или из семян - так они лучше приспосабливаются к малому количеству света.
Кстати фиалка у меня прекрасно цветет,а гибискус вообще всю весну и лето цвел непереставая(фотки в паспорте).
29 янв 2005, 01:08
тут еще и от этажа зависит, у меня например 14-й, так и на северном окне света хватает, а если уж у автора фиалки вытягиваются - значит действительно темновато.
29 янв 2005, 16:41
Ну у меня тоже не так и высоко- 3 этаж, правда перед домом с этой стороны нет никаких высоких домов-просто дорога и рынок.
29 янв 2005, 01:20
в помещении с небольшим количеством света хорошо ратут марантовые (маратны, калатеи), нефролеписы, хорофитумы, плющи, сансивьерия
27 янв 2005, 17:07
В темноте очень хорошо растет папоротник...
28 янв 2005, 00:27
Драцену можно попробовать, лучше обычную зеленую, без цветных окаймлений.
28 янв 2005, 14:05
У меня на работе, где голодно и холодно:) отлично растет традесканция (лучше, чем дома) - такая, с сереневой изнанкой и ворсинками :)
29 янв 2005, 13:36
Селагинелла отлично растет именно без света. И смотрится очень симпатично.
29 янв 2005, 16:03
А меня 3 окна, выходящие на север и одно на юг, 4 этаж. Вот на южном окне вообще практически ничего не растет, а на севере все цветы и даже кактусы :)
30 янв 2005, 11:35
У меня в ванной комнате растет фиттония.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325