Меню

ПОМОГИТЕ!!! Замерзла или нет драценка??

AD
27 янв 2005, 21:59
вот, сегодня купила драцену...знаю, что мороз, но она такая была красивая, что побоялась, что ее купят;) мне ее запаковали в бумагу и в пакет..но на улице же минус 16...я е минут 5, ну может 10 несла по этой вьюге...она жива?? как узнать, не замерзла ли, если ли признаки? как спасти если что? есть ли меры первой помощи после такого, пока не поздно?? что делать????
27 янв 2005, 23:24
Сейчас можете только помочь эпином. 1мл на 2л воды, раствор больше суток не хранится.
А замерзла или нет - завтра увидите.
28 янв 2005, 00:46
это раствор спирта? эх...его наверное и нету...это для того чтобы отмерзла? плиз..подскажите какие признаки того замерзла она или нет мне завтра смотреть?
28 янв 2005, 02:36
Нет, это не для отогревания, а для... как бы выразиться, мобилизации собственных ресурсов растения для сопротивления неблагоприятным факторам. О! Как сказала! стимулятор вобщем. Если до завтра завянет, значит замерзла. А вообще вряд ли. Я в декабре в таком виде - бумага+пакет орхидею до дома донесла и подольше несла, чем 10 минут. Здоровья драценам!!!
28 янв 2005, 09:20
Это не спирт, это стимулятор роста для растений :)
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/phytohormones/
28 янв 2005, 12:16
то есть если сегодян все ок, то значит - все в порядке? позже проявиться не может что то? или по форме листиков что то можно посмотреть?
28 янв 2005, 19:25
Ага. Обморожение проявляется сразу, как только растение согреется. Потом ничего не проявится :)
28 янв 2005, 19:42
а если эпином каждый день листики побрызгаю все равно хуже не будет?
29 янв 2005, 08:55
Первый раз можно 2 дня подряд. Затем - смотря как растение будет себя чувствовать, это все таки лекарство, а не удобрение.
29 янв 2005, 11:15
плиз! подскажите! а что будет если эпином перебрызгать, ну слишком сильно побразгать или раствор если получится слишком концентрированный? что может случится? и что сделать в этом случае можно чтоб спасти?
29 янв 2005, 11:51
1мл на 2л воды. Перебрызгать не получится, конечно если не все 2 литра на нее выльете %)
29 янв 2005, 12:32
понимаете, я вчера развела пол штучки на 1л. понятно что на глаз мерила пол колбочки то
этой. ничего страшного? или лучше листики протереть водичкой? и еще, как определить нужно ли еще растение брызгать или хватит, то есть скоро ли результат от лекарства этого проявится?
п. с. извините, что наверное замучала я вас вопросами своими..
29 янв 2005, 16:15
Ничего страшного. Протирать водичкой не нужно, в следующий раз опрыскайте просто водой. Чередуйте в течение 1,5-2 недель: 1 раз опрыскиваете с эпином, затем 2-3 дня просто водой, затем опять эпином 1 раз, затем 2-3 дня водой.
Результата от лекарства как такового Вы не увидите, просто растению будет проще акклиматизироваться в новых условиях.
28 янв 2005, 19:43
а как оно проявляется то? в потемнении листьев, в изменении их формы?
29 янв 2005, 08:57
Листья становятся как тряпочки, потом обмороженные места засыхают.
Как листик от замороженного стекла оттает, я постараюсь сфоткать его.
я свою тоже зимой покупала))) вот тут ее немножко видно: http://avocado.fotoplenka.ru/album52084/foto699228.html#foto
29 янв 2005, 13:19
Обычно, если растение перемерзло и занесено в тепло, то гибнет в течение нескольких часов или через сутки - листья становятся полупрозрачными и виснут на ветках, как кисель. Ствол тоже теряет тургор и в общем сделать ничего уже нельзя. Но выбрасывать не спешите, может корни или их части еще живые и растение даст новые росточки. Ваша драцена уже три дня дома, как она себя чувствует?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325