Меню

Грибные комарики и белый налет на горшках

AD
30 янв 2005, 19:58
На всех горшках белый налет с чем это связано не могу понять.
При пересадке шеффлеры из такого же горшка я обнаружила, что корни поражены белыми личинками(как правильно называются вредители не знаю:-( )пришлось и промыть корни посадить в новую землю(может и неправильно я сделала? возможно что растение погибнет?)
Что делать? на многих горшках такой налет, это значит что все корни больны:-(
Прочитала информацию о воредителях я поняла,что это грибные комарики.а может и нет..?

Подскажите знающие цветоводы!
Заранее огромная благодарность Вам
30 янв 2005, 22:44
Заливаете растения. Отсюда и вредители (я поняла о каких именно Вы говорите). Они питаются разложившейся органикой.

Налет по краю горшка свидетельствует о закисании почвы, это следствие переливов жесткой водой.

Резюме: самый быстрый и надежный способ реанимации - пересадка с заменой как можно большего количества земли. Сажать можно обратно в эти же горшки, предварительно их тщательно промыв мылом и щеткой.
31 янв 2005, 11:52
Да,вода действительно очень жесткая,хоть и отфильтрованная и отстоявшаяся:-(
Это столько придется пересаживать цветов..Ужас:-(

Спасибо огромное Вам за совет! Буду действовать!
31 янв 2005, 16:37
Не за что.
Да и все равно весной растения необходимо пересадить в свежую землю, а весна у садоводов начинается в феврале :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325