Меню

Подарили чайнику цветочки

AD
30 окт 2005, 16:15
Нарциссы, вроде. В луковках. И что мне сделать, чтобы они не померли, а расцвели весной?
30 окт 2005, 16:20
Вообще-то их сажать надо было в сентябре, сейчас уже поздно
30 окт 2005, 16:25
у вас есть холодная веранда или чердак (чтобы не было минусовых температур)? Тогда можно высадить в ящики, а весной, когда пройдет опасность сильных заморозков, выставить на улицу.
30 окт 2005, 16:32
Веранды нет. Из холодных мест - холодильник. На пакете написано "высаживать с сентября по декабрь".
30 окт 2005, 17:39
У вас сйчас какая погода? Если заморозков нет, то можно и высадить.
30 окт 2005, 17:53
Ээээ.. минус пять, через неделю минус пятнадцать. А если в горшочек, а горшочек между створками окна? Всего-то пять луковок, не заморачиваться же с ящиком...
30 окт 2005, 17:57
Здесь правила выгонки. Единственное, я сама не читала полностью, так что если сомневаетесь в чем-то, мпросите http://flowers.nm.ru/articles/index039.htmll
30 окт 2005, 18:08
О, спасибо :). То, что доктор прописал :). Интересно, а если я горшочки в холодильнике поселю временно, меня из дома не выгонят? Хотя это уже в другой форум...
30 окт 2005, 21:37
"высаживать с сентября по декабрь" - такая схема годится для районов с теплой погодой. Я если отвлечься от климатических зон и перейти на простой язык температур, то луковичные надо высаживать в землю при температуре почвы не ниже плюс 9. Тогда луковичка успеет укорениться, но с наступлением заморозков не успеет тронуться в рост и так замрет до первых оттепелей. У вас всего пять штук, ну так и попробуйте их "выгнать". Сейчас в холод поставите, через два месяца пойдут росточки, на новый год будете с нарциссами. :)
31 окт 2005, 05:06
Спасибо. Для меня был загадкой сам механизм :). Да мне бы хоть когда, не обязательно к НГ. Но к НГ было бы забавно :).
31 окт 2005, 11:30
а у меня уже первые нарциссы готовятся к цветению. Правда эта выгонка не моих рук дело, мне прислали по почте заказанные нарциссы (их я буду в ближайшие дни в саду высаживать). А с ними в посылке был подарок - прозрачная стеклянная ваза с белыми камушками и 4 луковицы белых нарциссов. Я их на гравий выложила, воды налила так, чтобы касалась только донца луковиц. Они тут же, прямо на глазах стали пускать корни. сейчас вся ваза заполнилась белыми нитями корней, а луковицы навыпускали каждая по пять-семь стрелок. Что будет? осталось только ждать. (эти луковицы были подготовлены к выгонке, а вам предстоит их подготовить самой :))
31 окт 2005, 11:36
"Подготовить к выгонке" - это и значит "упихнуть в землю, полить и поставить в холодное место"? А красиво, наверное, лук в прозрачной вазе...
31 окт 2005, 11:44
лук... :-P луковичка (я над ними аж не дышу) :) хотя лук и есть. Но что красиво, то да. СФотографирую, выставлю. А подготовить к выгонке это пройти все этапы, что луковица в открытом грунте проходит, но создать их дома. Посадка, укоренение, холод, росточки пошли в рост, вытаскивание на свет и начало полива, цветение, дальнейшие действия по сбережению луковиц. Подробнее прочитайте по ссылочке, вам кто-то ее в этом топике уже предлагал.
31 окт 2005, 11:55
Это само собой, прочитала, пытаюсь осмыслить и запомнить. Мне бы для начала с терминологией определиться. Говорю же, утварь я.
31 окт 2005, 12:04
будет чего не понятно, обращайтесь. А я сфотографировала свой "лук" :), смотрите в паспорте.
31 окт 2005, 12:12
Какие жирненькие и плотненькие стрелочки. Облизываюсь. Тэкс. Насколько важен состав почвы?
31 окт 2005, 12:51
а знаете что?! давайте вместе, я сейчас тоже высажу чего-нибудь и пройду все этапы вместе с вами! значит 1: важно выбрать плошку - найдите красивый горшочек, лучше керамический, но не новый, а если новый, то его надо подержать в ведре с водой несколько дней, чтобы он промылся от всех примесей, которыми обсыпался на заводе. Прозрачное стекло не берите, потому что ваши луковицы надо сажать в землю, а земля будет смотреться не очень красиво. Хотя выбирайте посудину на ваш вкус. Правило: она должна быть широкой, так чтобы луковицы отступали от краев на 2 см и между ними было немного пространства. Вот на ваши 5 штук и расчитывайте. И в глубину три-четыре размера луковиц (место для корней.)
31 окт 2005, 12:55
2: земля - главное, чтобы она была питательной и рыхлой (листовая, дерновая, с торфом и песком). Где вы будете ее брать? Если в магазине, то осторожнее с мушками, а то складывается такое впечатление, что вся покупная земля заражена их личинками (тема про мошки самая частая на этом форуме :( Если вокруг дома под деревьями, то можно любую, но не под вязом и дубом. Лучше береза. А если у вас есть дача, то это то, что надо. Я возьму покупную, у нас она отличного качества (тут мне повезло...).
31 окт 2005, 12:58
Землю буду брать в магазине. У нас уже снег выпал. Да и дачи нет :(. А как диагностировать мушек? Хм... Еще немного, и я ограблю своих унаследованных традесканцев. В них точно никто не живет.
31 окт 2005, 13:06
Ахха. Муж выразил готовность нарыть под березой.
AD
AD
31 окт 2005, 12:57
Угу. Горшочек есть. Керамика. Без глазури. Не новый. Там жила азалия, пока муж не взрыхлил.. :( Здорово :).
31 окт 2005, 13:13
нароете под березой, дайте земле прогреться, а то и вообще ошпарьте кипятком, чтобы всякую живность уничтожить. Потом дайте земле подышать и все, можно сажать. Лучше, если есть песочек, добавьте для лучшей водо и воздухо проницаемости.
31 окт 2005, 13:18
подышать - это оставить рассыпанную тонким слоем на бумаге (не газете!) или в посудине до завтра. Ну хоть сутки. и песок ошпарьте, если не уверены в его чистоте. И промойте от примесей. Нда-а... все не так просто, но стоит того. А я пошла доставать свои гиацинты, их буду гнать. :)
31 окт 2005, 13:21
Ясно. Обязательно промою-ошпарю-подышу.
31 окт 2005, 13:19
а песка сколько? в ложках на стакан.
31 окт 2005, 13:25
земли четыре части, песка одна. Кстати песок дорлжен быть крупным, а мелкий схватится с землей и превратит ее в бетон. Вы еще не передумали ;-)? Шучу.
31 окт 2005, 13:27
прочитала вашу подпись, расхохоталась! как созвучно с тем, о чем речь ведем :)
31 окт 2005, 13:28
Да, забавно получилось. Хотя изначально речь о другом :).
31 окт 2005, 13:30
ну само-собой :)
31 окт 2005, 13:11
Посудина с дренажным отверстием плюс камушки для дренажа. На камушки сыпем землю, заполнив горшок на две трети, увлажняем ее. Туда вдавливаем луковицы - донышко вниз, почку роста вверх. Именно вдавливаем, чтобы донышки схватились с почвой, но легонько. От края горшка 2 см, луковицы почти рядом, друг-друга не касаются. Потом луковицы обсыпаем землей, пальцами уплотняйте почву вокруг. Верхушки оставьте не засыпанными, верхняя одна треть остается открытой. Аккуратно полейте так, чтобы вода не попадала на луковицы. Все! теперь все это произведение выставляем вниз холодильника, накрыв бумажной салфеткой в несколько слоев - бумага не даст проникать свету, который сейчас луковицам не нужен и будет брать на себя влагу от продуктов. Жить в холодильнике они будут около двух месяцев. За это время надо будет их проверять - чтобы земля не пересохла, чтобы луковички не загнили от чрезмерной влажности, плюс смотрим нет ли росточков!!! Ну как? Жду отчета. :)
31 окт 2005, 13:27
Нууу... пока не началось, устрашающе не звучит. тем более, когда есть пошаговая инструкция. Ух ты. А песочек-то имеющийся, наверное, мелковат :(. А если луковицы начнут загнивать, как это будет выглядеть?
31 окт 2005, 13:29
а вы видели когда-нибудь гнилой репчатый лук, который завалялся где-то, а потом его нашли? Гнилая луковица - вязкая, скользкая, проваливается от прикосновения... Бррррр
31 окт 2005, 13:32
Фу. Бе. Но эт же уже предельный случай. Исход. А начинается с чего? Ну.. я не знаю.. земля белеет, или еще что-то? И что делать, если симптом наблюдётся?
31 окт 2005, 13:35
сомптома быть не должно, процесс гниения необратим в нашем случае. Ну а как его опознать в самом начале? Потрогайте легонько шелуху вашей луковички, если она "поехала", то все, гниль началась. Она бывает от влаги, так что при посадке много не лейте, только увлажняйте и потом только после просыхания почвы увлажняйте, а не поливайте, а в холодильнике вода долго будет сохнуть.
31 окт 2005, 13:37
посмотрите на мои нарциссы в паспорте, видите как шелуха блестит? и она абсолютно сухая и гладкая на ощупь, абсолютно, как репчатый лук в отличном состоянии. А ваши луковицы, кстати, как себя чувствуют? росточков еще нет?
31 окт 2005, 13:53
Луковицы сухие, тверденькие, на донце (?) коротенькие сухие корешки (нерасправленные и плотно прижатые к луковице).
31 окт 2005, 13:55
идеально, то что надо!
31 окт 2005, 14:08
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325