Меню

помогите!!!!

AD
25 окт 2005, 07:50
На кротоне мушки непонятные. Черненькие, прыгают, летают и бегают. На внутренней стороне листа белые крошки. Появились два дня назад. На других цветах нет. может, паутинный клещ, но он должен быть белый, а мушки черные. Отпал новый листик.
Горшок закрыт пищевой пленкой (от кошек), есть отверстие, чтобы цветок "дышал".

Подскажите, что делать, пожалуйста.
25 окт 2005, 11:16
Мушки непонятные - это грибные комарики что ли? И что значит - белые крошки? Какие у них размеры, структура, снимаются ли они вручную? Опишите вредителей подробней, пожалуйста.
Но, кто бы это ни был, пищевая пленка - точно не выход. Получите еще плесень вдобавок к вредителям. Может, кошкам как-то по-другому объяснить, что цветы трогать не надо :) ?
26 окт 2005, 06:27
Белые крошки на внутренней стороне листа (крошки - как хлебные, только намного меньше и белые).
А сегодня посмотрела, а все листики и ножки паутиной окутаны. Блин, это паутинный клещ, да?
А мушки черные, посмотрела в книжке,похоже на ТРИПС (такое страшное слово).
И откуда оно все взялось? В одно мнговение:-(
Кошкам не получается объснить :-( Половина цветов на высоком холодильнике стоят, остальные на комоде - там они и достают. А пленкой-то не совсем закрыто, там большое отверстие есть.
В книжке написано - опрыскайте инсектицидами. А что это такое? Я - начинающий цветовод :-D А цветочек жалко :-(
25 окт 2005, 22:00
Почитайте по этой ссылке.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/
26 окт 2005, 06:33
Спасибо, почитала, узнала, что такое инсектициды.
26 окт 2005, 12:28
чтобы кошка не трогала растения, ее нужно к этому приучать. Один из советов - поставьте вокруг цветов что-нибудь неустойчивое, мелкое, вроду пустых бутылочек из-под дезодорантов или пластиковые, небольшие. Поставьте так, чтобы если кошка туда полезет, они бы с грохотом посыпались вокруг нее. Кошка испугается и будет обходить это место стороной. Опасности для животного никакой, а помощь конкретная цветам. если этот вариант вам не подходит по каким-то причинам, то купите репульсив для кошек, насыпьте в горшочки по-немногу - кошка даже на метр к ним больше не подойдет.
А пленка для кротона, даже с дыркой - удавка. Освобождайте, под теплым душем хорошенько промойте, почву просушите.
27 окт 2005, 02:55
Кошки (2)не сами цветы трогают, они землю из горшков выкидывают:-(. Раньше цветы на балконе стояли, а сейчас дома - для кошек это новое и интересное:-(
По поводу расставить что-нибудь грохочущее - моих это не испугает, они сами везде лазиют, роняют, гремят и не бояться.
Пробовала в горшки кожуру от лимона положить, кошки жмуряться, но все равно лезут:-|.
А что такое репульсив и не вреден он для кошек и для цветов? И где его продают, в цветочном магазине или зоомагазине?
27 окт 2005, 11:39
репульсив это препарат, который имеет неприятный запах для кошек и собак, абсолютно безвреден для всего живого, так как делается из (прошу прощения :) ) мочи крупных хищников. Делают эти препараты специально для того, чтобы отдалить животных от садовых посадок, дверей домов, машин, так как они любят все метить, землю раскапывать и тыды. Дома вам будет достаточно положить всего несколько гранулок, кошка будет чувствовать и думать, что в горшке притаился тигр или лев, а для людей и животных запах не опасен.
У нас продается в хоз. магазинах, где всякий садовый инвентарь, горшки, земля, удобрения и семена. Не думаю, что в зоомагазине это будут продавать, хотя поспрашивать можно везде. Я пыталась найти точный перевод этого слова на рус яз, но кроме как "отпугиватель для кошек и собак" ничего лучше в голову не приходит. На этикетках обычно есть изображение кошек и собак, которые убегают от двери дома или колес машины.
28 окт 2005, 08:28
Спасибо. Только не знаю, есть ли у нас такое.
28 окт 2005, 23:41
совсем забыла про еще один способ - я вокруг цветочков выставляю частокол из палочек для барбекю, они тоненькие и один конец заострен. Присесть для своих нужд кошка на них не может - колется, да и копать тоже несподручно. Попробуйте! Эти палочки можно посмотреть в моем паспорте в разделе про гиппеаструмы, там на последнем фото я обставила молодой росток денежного дерева, правда не от кошек, а чтоб стебель не переломился.
31 окт 2005, 03:42
Спасибо, посмотрела, попробую. У меня столько цветов, что мне нужно очень много палочек :-D
В выходные искала в магазинах репульсив, пока не нашла.
31 окт 2005, 07:23
Мушки все сдохли, у кротона новый листик полез. УРА!
31 окт 2005, 11:37
поздравляю, рада за ваш цветочек.
А палочек в пачке по сто штук, можно их поломать пополам, будет 200. Кстати вспомнила еще один способ защиты, но я его применяю в саду, так как сосед у меня держит всегда около двух десятков кошек, приходится уживаться. Я накрываю посадки сеткой рабица, доступ света и воздуха 100 процентов, разрухи от проходов кошек 0. Когда растения подрастают и заполняют собой пространство, сетку убираю. Может и вам попробовать, нарезать кружочками, чтобы поверхность больших емкостей прикрыть, а на маленькие, я думаю, кошки не посягают?
01 ноя 2005, 01:40
Вы так много способов знаете. Можно подумать, что всю жизнь с кошками борьбу ведете:-D. На самом деле раньше этой проблемы не было, все цветы стояли высоко, а сейчас их больше стало - не помещаются. Тем более им сейчас скучно, они одни на целый день остаются.
Попробую сначала палочки, а там может репульсив где-нибудь найду.
Такие у Вас красивые нарциссы, тюльпаны и крокусы. Я тоже в этом году на даче посадила,в первый раз, интересно- вырастет что-нибудь у меня.
А на первой фотке, где написано "выгонка нарциссов" - это Вы дома будете выращивать? А можете рассказать как? Так же, вроде, и тюльпаны можно?
01 ноя 2005, 11:34
:) с кошками не борюсь, я их люблю, но и цветочки выращивать хочется, а за 4 года, что я соседствую с доктором Айболитом, у которого всегда много кошек и одна собака, приходится изобретать и приспосабливаться. Хотите еще один способ? Каждое утро варим кофе (с бумажным фильтром). Так вот эту гущу сыплю на то место, куда хошка сходила, больше она туда не возвращается. плюс удобрение цветам, розы особенно любят.
Про выгонку луковичных вчера подробно обсудили в теме "Подарили чайнику цветочки" - пошаговая инструкция. Присоединяйтесь!
А те нарциссы, что в паспорте в вазе сидят, так это вчерашнее фото и они у меня дома сидят, кухню украшают. пока вот такой лучок, но скоро будет цветение, о чем я сразу отчитаюсь в паспорте. :)
02 ноя 2005, 06:08
Про выгонку все прочитала, хорошо и подробно написано. Тоже попробую посадить что-нибудь, наверное, крокусы. А Ваши нарциссы когда зацветут?
Кошки в горшок не гадят, к счастью, они просто землю оттуда выкидывают. Про кофе вариант не подходит, т.к. мы кофе не пьем совершенно. Я вчера палочки повтыкала, как Вы советовали. Кошки с интересом наблюдали. Сегодня приду домой, посмотрю, помогло ли?

P.S А почему соседа называете "доктор Айболит"?
02 ноя 2005, 11:05
у него живет около двух десятков кошек, многие из них подобраны на улице, в помятом плачевном состоянии. Вот последний, например: он ехал на работу, на обочине увидел котенка, всего такого несчастного. Но опаздывать нельзя и на работе работать надо, он сжал зубы и проехал (надо его знать, чтобы понять, что это ему стоило). Вечером снова там ехал, котенок сидел на прежнем месте. Тут уж, конечно, Айболит остановился, подобрал, дома всего его в палочки обмотал, переломы лапок были. Нос разбит... Сейчас такой гладкий и красивый, взрослый уже, я его Принцем зову, он такой важный и всегда в доме лучшее место выбирает (поближе к печке, на хозяйкином кресле). Правда он девочка, но Принц прицепилось :) Ну и так у каждого своя история.
Один раз на моем чердаке родились котята, мы их у себя оставить не могли, уезжаем на выходные часто, он их всех забрал и так там все и живут. А мать этих котят пропала, мы нашли их, потому что они голодные пищать стали. А уж как он вечером их кормит на улице во дворе, это надо видеть - два десятка кошек в одном месте (все никак не сфотографирую, а стоит того!).
03 ноя 2005, 02:55
Вот молодец какой. Обычно женщины такие жалостливые, а тут мужчина кошек собирает.
Мои кисы тоже с улицы взяты (одна с дерева снята котенком, вторую в подъезд подбросили). Тоже мимо пройти не могу. Если бы муж был не против, у меня бы их больше было. Жалко их.
Вчера пришла домой, все палочки на местах, как поставила, так их никто и не трогал. Не знаю, надолго ли это.
03 ноя 2005, 15:22
"Ура! Заработало!" (или как там в известном мультике про Простоквашино? ?)) Надеюсь, что ваши любимцы найдут общий язык (я о кошках и цветах :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325