Меню

Гузмания

AD
Девочки, опять прошу совета. Полила как тут советовали прямо в цветок. Но вода так и стоит там. Наверно много или так надо?Напишите пожалуйста как за ней ухаживать. Любит свет или нет. Все что знаете об этом цветке.
03 ноя 2005, 16:16
Свет любит, но от прямых лучей лучше затенить. Вода ДОЛЖНА быть в розетке.
03 ноя 2005, 16:18
цитирую "Уход

Гузмании, подобно вриезиям, — одни из самых теплолюбивых бромелиевых. Оптимальная зимняя температура около 20°С, летом до 28°С. Гусмании светолюбивы, их размещают их на западных окнах, притеняя от прямых солнечных лучей. Полив зимой умеренный, весной и летом (во время роста) — обильный с опрыскиванием листьев. При поливе необходимо наполнять листовую розетку гусмании. Выращивают в корзинках и горшках (10—12 см) в смеси измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из торфа (волокнистого), древесного угля, дерново-глинистой земли и песка (1:1:0,5:0,5). Можно использовать смесь измельченной коры хвоиных, сфагнового мха, верхового торфа, стиромуля с добавлением кусочков древесного угля. Пересаживают раз в 2—3 года, весной или летом, ежегодно подправляют субстрат.
Болезни и вредители
Гусмании страдают от грибных заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды. При излишнем поливе могут загнивать корни, сократите полив и наливайте воду в листовую розетку."
03 ноя 2005, 18:38
Спасибо, мне тоже пригодится - для вриезии. Подарили этого зверя в сентябре, как я уже писала. Вроде я так и ухаживаю и ей неплохо...
03 ноя 2005, 19:23
Пожалуйста, всегда рада :)
Спасибо большое!
Скажите, а как гузмания размножается? Есть отросточек, стоит довольно долго уже в воде, а корни не дает. Может его сразу в землю надо? Или все-таки оставить в воде и ждать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325