Меню

Какие цветы любят полутень?

AD
04 ноя 2005, 20:59
Прошу совета. Собираюь выращивать цветы, хочу, чтобы они украшали комнату. ТОлько есть проблема: окна выходят на запад, да ещё и дублируются лоджиями. А света, тем более солнечного в Москве и так немного ;(((((
Посоветуйте, пожалуйста, какие цветы можно растить в таких условиях? Если есть фото, будет ещё интереснее ;)
Заранее благодарна.
04 ноя 2005, 21:37
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15539141
04 ноя 2005, 22:08
Спасибо за ссылку, там очень много интересных растений
04 ноя 2005, 22:06
а подсветку сделать не хотите?
04 ноя 2005, 23:06
Я думала, об этом. Но если учесть, что цветы будут стоять по всей комнате, то везде развешивать лампы?
05 ноя 2005, 14:37
Вот посмотрите мои цветы, которые стоят на северо-восточном окне, тоже есть лоджии + 2-й этаж с деревьями под окном:

http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=102867
05 ноя 2005, 16:47
Галина, у Вас просто потрясяающе красивые цветы. Их так много, что у меня возникает вопрос: сколько времени вы на них тратите? И ещё: многие из Ваших цветов расположены на лоджии. ЧТо Вы делаете с ними зимой? Переносите в комнату, или у Вас утеплённый балкон? У нас он так же обит деревом, но, мне кажется, этого не достаточно.
05 ноя 2005, 16:49
Ещё вопрос: все ли цветы выносят полутень? Или они у Вас чудесным образом приспособились, хотя изначально должны были расти при ярком свете?
05 ноя 2005, 17:05
Я изначально покупала только те цветы, что выносят полутень - смотрела по книжкам.
Поэтому у меня и так мало цветущих цветов - только бегонии цветут, да еще абутилон немножко.
Но тут у меня радостное событие на днях произошло - я уже и топик завела :)) У меня зацветает эухарис, хотя стоял 5 лет только листья давал. А тут смотрю - что-то непохожее на листья вылезает! Оказалось - бутоны:))) В паспорте вот в этом альбоме две последние фотки:
http://www.eva.ru/albumpage/71240/4.html
05 ноя 2005, 18:08
ПОздравляю ;)
А как у Вас растение в ванной живёт? Душ удобно принимать?
05 ноя 2005, 18:18
:) оно там не живет, оно там, как и мы, душ принимает:)))
05 ноя 2005, 17:00
Спасибо за комплимент моим цветам:))
На лоджии они стоят только с мая по сентябрь, потом я заношу их в комнаты, у нас 4 широких подоконника, и она зимуют в квартире.
Все цветы за исключением монстеры , стоят на окнах.
К сожалению, лоджия не утепленная, поэтому оставлять цветы на зиму там нельзя.
Насчет времени на цветы. Да, у меня цветов много, но так сложилось, что все они неприхотливы. Своевременный полив, пересадка/обновление (если требуется), подкормки по мере необходимости.
Я бы не сказала, что очень много времени уделяю им :))) Больше всего времени они требуют весной, когда многие из них пересаживаешь или обновляешь.
05 ноя 2005, 18:02
А если цветы раскидистые, как они на подоконнике живут? И где Вы черпаете информацию о необходимости обрезки растений?
И ещё бросилось в глаза, что они очень чистые, нет пыли на листьях. Это нужно их постоянно протирать?
Извените за большое количество вопросов. ;)))
05 ноя 2005, 18:22
Насчет раскидистости трудно сказать... Посмотрите в паспорте одну фотку - окно в нашей комнате. Я бы не сказала, что цветам там тесно.:)
Как-то располагаю так, что всем места хвататет.
Часть подвешиваю - это традесканции, плющ, аспарагус...
Про обрезку в книжках читаю + интуитивно:)
Насчет чистоты - время от времени все цветы у меня душ принимают. Прямо ставлю в ванной на решетку и из душа ополаскиваю.
Если листья большие (монстера, эухарис), то губкой мою.
05 ноя 2005, 18:32
Спасибо за подробные ответы. Желаю Вам больше цветов красивых и цветущих! ;)))
05 ноя 2005, 18:34
спасибо:) и Вам того же :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325