Меню

Лимон, растет в квартире?

AD
08 ноя 2005, 19:39
Лимон подарили летом, как висел на нем тогда один зеленый лимончик так и висит.
Листья почти все опали. Стоит возле окна, света вроде достаточно. Поначалу цвел, и маленькие плоды были, потом поопадало все. Поливаем регулярно, удобряли.
Было написано, что цвести должен круглый год.
08 ноя 2005, 19:40
Ему еще нужна высокая влажность-я свой лимончик утром и вечером опрыскиваю и рядом с ним стоит на подоконнике блюдце с водой.
08 ноя 2005, 19:45
Да, мы его опрыскиваем каждый день (но один раз только, теперь буду чаще, спасибо), и сейчас как отопление подключили стоят на батареях чашки повсюду, да у нас в целом в квартире влажность хорошая - не сухо.
Значит у вас внутри ваш лимон круглый год? Я вычитала недавно что они не любят помещения, думала может из за этого он чахнет.
08 ноя 2005, 19:49
Лето мой лимон провел на балконе а как только стало по ночам холодать-занесла его в дом. А чем Вы его подкармливаете? Я подкармливаю удобрением ЛИМОН и в земле он у меня растет специальной для лимонов.Летом он у меня еще болел-напал мучнистый червец еле вывела.
08 ноя 2005, 20:17
А у меня нет балкона :-(

Удобряла один раз гранулами для цитрусовых (1 раз в 8 месяцев нужно). Земля та же в которй подарили. Вы думаете надо пересадить? Он большой мой лимон, ствол примерно 30-40 см, а сам лимон где-то 70-80 см (не знаю сколько ему лет).
08 ноя 2005, 20:20
А давно подарили, подарили в магазинной земле? Попробуйте аккуратно не пересадить а перевалить в чуть больший горшок с добавлением новой земли для цитрусовых.
09 ноя 2005, 23:14
Подарили в конце июля, цветок, земля, горшок - магазинные.
На выходных горшки посмотрю (мои итак здоровый горшок), попробую перевалить.
Спасибо за советы.
09 ноя 2005, 01:52
Лимоны любят рассеянное солнце и боятся сквозняков. Размещать их лучше рядом с окном, на подставке. Летом дерево выставляют на воздух. Зимой лимон должен находиться в светлом проветриваемом помещении при температуре 4-8° С. Оптимальная температура для развития бутонов - 15-17° С, более высокая отрицательно сказывается на цветении. Но во время развития плодов она должна быть на 2-3° выше. Осенью и зимой при возможности полезно увеличить для лимона световой день, досвечивая его 4-5 часов в сутки.
Освещение
Яркий свет
Полив
Поливают лимон мягкой водой умеренно, по мере подсыхания почвы.
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
Листья опрыскивают утром и вечером, так как при сухом воздухе опадают листья и цветы. Если температура выше 20° С, необходимо для увеличения влажности воздуха держать возле кадки с растением емкость с водой.
Уход
Удобрения вносят летом раз в 10 дней, зимой раз в 1 месяц. Желательно пользоваться 0,5% раствором нитрата калия и смесью раствора суперфосфата с навозной жижей. Особенно необходимо подкормить лимон навозной жижей в мае (на 1 часть навоза 10 частей воды). Крону лимона необходимо формировать. В феврале у молодого растения обрезают верхушку, оставляя 5-6 почек, из которых образуются побеги первого порядка. Из них оставляют 3-4, расположенных симметрично. Когда они отрастут, и у них обрезают верхушки, оставляя на каждой боковой ветке 3-4 почки. Так формируют ветки второго порядка. Куст можно считать сформированным после появления веток четвертого порядка. До окончания формирования куста нельзя допускать цветения лимона, так как при появлении бутонов вегетативный рост растения прекращается. Цветущий лимон следует опылять ватным тампоном или кисточкой, перенося пыльцу с тычинок одних цветков на пестики других
09 ноя 2005, 23:17
Спасибо за информацию !
10 ноя 2005, 22:19
спасибо за такие подробности. У нас тоже лимон скоро появится.
12 ноя 2005, 21:25
А я косточки в горшок с пальмой бросила. Смотрю, что-то вылезло. Пока только 2 листика, но мне кажется, что это Лимон.
12 ноя 2005, 21:42
Они оччень легко вылезаю из косточек. Я как-то собрала из двух лимонов и посадила в первый попавшийся горшок. Почти все проросли! Рассадила и раздала.
12 ноя 2005, 21:50
У меня тоже два лимона из косточек выросли.
13 ноя 2005, 11:32
А потом их надо прививать? Если из косточки, то это дикушки? Или ничего не надо делать, пусть так растут?
13 ноя 2005, 17:06
Это я знаю,весной займусь.
14 ноя 2005, 14:23
Лимоны из косточек самостоятельно зацветут может через лет 10-15,лучше их привить.
14 ноя 2005, 22:06
Зацветут,раньше.Но я и написала,что весной займусь привью.
14 ноя 2005, 13:06
Ух ты,надо же,надо попробовать:)А апельсины, интересно,вылезают?
13 ноя 2005, 12:39
У меня дома растет лимончик. Уже под метр ростом. Растет второй год (посадила прошлой весной). Он очень хорошо вырос. Но пока еще ни разу не цвел. Любит влажность. И еще больше любит удобрения для комнатных.
Подскажите мне, пожалуйста, на какой год можно ждать цветочков в первый раз? И у кого до каких размеров вырос лимон? Подстригали или нет?
Спасибки.
13 ноя 2005, 19:18
У соседей наших лимончик до потолка. Стоит на полу. Каждый год цветет, но плоды только в этом году доросли до человеческих размеров, висят зеленые, красивые. ему 8 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325