Меню

Аспарагус спятил :)

AD
13 ноя 2005, 14:48
Специалисты, подскажите, что делать с аспарагусом перистым. Рос он тихо-мирно, вдруг стал выпускать длиннющие стрелы. Превые две я прищипнула метре на третьем(!!!) длины, после чего они стали слегка ветвиться, но именно слегка, в основном так и стоят лысые, уже месяца 3. Пока я раздумывала, подкормить его или не стоит на зиму, выбросил еще две такие "стрелы", прут как бешеные, тоже уже длиной больше 2-х м. Что с ними делать? Срезать покороче? Подкормить, чтобы ветвились? Вообще это нормально?
Стоит он на северном окне, но довольно светлом (высокий этаж)
13 ноя 2005, 15:10
У меня аспарагус через всю комнату разветвился. Я протянула, где могла, леску и повесила ветки аспарагуса на нее. В паспорте есть, но весь он не влезает ни в одну фотографию:).
13 ноя 2005, 16:14
ну у тебя и джунгли! вся квартира в цветах! обалдеть! :)

офф......

привет, однако! :) как же жаль, что мы тогда не пересеклись :( когда еще приедешь?
13 ноя 2005, 21:49
Привет:). Цветов - да, уже опасное количество, а ведь клялась умеренность соблюдать в этом вопросе:). Не вышло, однако:). Когда приеду - пока не знаю, но в Москве я все-таки бываю, так что увидимся еще:).
13 ноя 2005, 22:34
Малютка сказала, что ты цветы забрала - вы-таки пересеклись? :):) на обратном пути? :)
13 ноя 2005, 22:48
Да, я же открывала топик имени вас троих (Элениум, Малютка и ...Ника) перед возвращением в Россию:). Но ты, наверное, пропустила:(. Но все равно это все было галопом по Европам, потому что у меня было две встречи, а потом уже и поезд сразу, так что я и на Малютку не успела налюбоваться:). Хочется ведь встретиться толком:).
13 ноя 2005, 22:50
у меня 2 месяца интернета не было, заходила урывками, откуда придется, да, видимо пропустила тот топик :(
13 ноя 2005, 22:55
Да как же можно выжить без интернета и кефира?!!:):)
13 ноя 2005, 23:11
без кефира - запросто (не то, что без пива и без воблы :);)), а вот без и-нета.. да, первое время было тяжело, недели 2 эдак.. потом привыкла, сейчас опять отвыкла :-D))
13 ноя 2005, 23:21
Хочется сказать: "За кефир ответишь!",- :-D.
13 ноя 2005, 23:27
:-D)))
за кефир ответит мой собак - вот уж кто без него жить не может :))))) он ППКС-нул бы, уверена :):)
13 ноя 2005, 23:53
Наш человек твой собак:).
13 ноя 2005, 23:54
:-D))
13 ноя 2005, 17:04
Кровавый эсхинантус - класс!!!!:)
А насчет радермахеры вопрос. Сколько не заводила ее - она постепенно погибала. Листья теряли свой блеск, блекли, становились мягкими, скукоженными.... Если отрезела черенок на этапе блеклости - давал корни, сажала, какое то время рос, а потом по новой... Поливала умеренно, не засушивала и не переувлажняла...
Очень нравится это растение, но не могу с ней справится...... Что посоветуете?
13 ноя 2005, 21:59
Я сама не могу справиться с этой красоткой:): перед отъездом фотографировала, комментарий был верный, то бишь честный:), а приехала опять к пенькам. Но теперь я знаю, что по весне опять даст наверняка ростки снова, потому что заметно, что пеньки живые. Везде пишут, что одно из самых неприхотливых растений, а вот я не пойму ее капризов. По-моему, она не выносит сухости (или высокой температуры дома зимой), но эти мои наблюдения идут в совершенный разрез со словами в одной из книг о том, что радермахера не боится сухого воздуха. Так что могу только посоветовать не выбрасывать остатки роскоши: наверняка на будущий год обрастут. И кажется, ей нужен небольшой горшок - как думаете? Это я сужу по картинке в книжке:).
13 ноя 2005, 22:29
Вот и я купилась на то, что написано, что неприхотливо....
Насчет пеньков могу сказать, что у нас на работе радермахера растет и хоть бы хны...... Ничего не вянет, не опадает .....
Жаль, что дома она у меня никак не хочет расти, а такая красивая!...:) и черенки корни быстро дают....
А гипоэстес Ваш очень красивый! У меня позеленел :) .... Летом, пока солнца было много, он рос, крсненький такой, розовый.... А осенью листья стали уменьшаться и зеленень. И зимой он буквально превратился в ниточки ...:))) Тонюсенький стал с маааааленькими зелеными листочками :(
13 ноя 2005, 22:38
На работе они все горазды расти, там нянек, бегающих за ними без конца с лейкой, поди, нет:). А если серьезно, то там, может быть, прохладнее, чем дома?
А гипоэстес - поставьте его на самое южное из всех южных окон:). Но, скорее всего, по весне просто надо отчеренковать да и по новой его растить каждый год.
13 ноя 2005, 22:43
Насчет того, что на работе более прохладно - не соглашусь. Но то ,что с цветами там нянчатся - это точно :)))


А поставить гипоэстес на самое южное из всех южных окон не получится, ибо все четыре окна выходят на северо-восток:)))
13 ноя 2005, 22:53
Да, на северо-востоке таким "цветнякам" темновато зимой:(. А у меня только на запад нет окна, а так выбор большой, хотя зимой в Карелии успеть словить дневной свет - ой, зато летом на севере солнце садится, там же и встает через час-полтора в белые ночи:).
13 ноя 2005, 23:02
Потому то у Вас и цветов так много и цветут они классно:)
AD
AD
13 ноя 2005, 23:22
:)
13 ноя 2005, 17:05
Блин, ошиблась - не кровавый, а кудрявый ... И откуда у меня такие ассоциации ?:))))))
13 ноя 2005, 22:00
Наверное, от моего гипоэстеса кроваво-пятнистого:).
13 ноя 2005, 22:24
наверно:)))))
13 ноя 2005, 18:37
А я аспарагус не нашла в паспорте :( А вы длинные плети прищипываете или ждете, когда сами остановятся? И как скоро они начинают ветвиться? У меня они просто как усы прут... :(
13 ноя 2005, 21:17
Я тоже не нашла. Может кто-то что-то перепутал?
13 ноя 2005, 22:01
Пепел уже на голове:) - я перепутала свои паспорта, заставила всех ползать не по тому, блин-пирог:). Ниже дала ссылку на тот, в котором аспарагус.
13 ноя 2005, 21:21
Я извиняюсь, он у меня в другом паспорте оказался, вот здесь: http://www.eva.ru/albumpage/58719/2.html
Пришлось этот второй завести из-за цветов, но и это еще не все:).
13 ноя 2005, 22:05
Я не прищипываю, они сначала в длину растут, а потом распушаются. Если у Вас есть как провести лески под потолком, то можно очень красиво все устроить: с потолка будут такие веточки пушистые, легкие свисать повсеместно:).
13 ноя 2005, 22:26
Это я могу :) А сейчас все-таки лучше его подкормить или на зиму этого лучше не делать? Вообще у аспарагуса есть какой-то период покоя? Или если он прет, то это уже не период покоя и лучше подкормить?
Извините за кол-во вопросов, я посмотрела ваши паспорта, опыт у вас огромный, цветы самые разные и в отличном состоянии, можно я попаразитирую?:)
13 ноя 2005, 22:44
Попаразитировать можно:), но вот я сразу в панике по поводу ухода за аспарагусом: он у меня ужасно самостоятельный, на меня совсем не надеется, более того: посматривает свысока, т.к. стоит на шкафу недосягаемом моему глазу, поэтому растет без особого режима подкормок. Т.е., если повезет ему оказаться в очереди кормящихся - заодно порцию выдам, а так могу и забыть:). Но если активно растет, то в месяц раз покормить можно, я думаю. А Вы видели его корни? Они такие страшноватые: похожи на огромных белых червяков. Еще он даже цветет время от времени очень трогательными меленькими цветочками:).
13 ноя 2005, 22:55
Спасибо за советы :) Подкормлю, пожалуй. Но мой не такой как ваш, он по-моему перистый наз-ся. И действительно "ветки" на перышки похожи: иголочки мелкие совсем и в одной плоскости находятся.
13 ноя 2005, 23:24
Да, у меня не перистый, а Шпренгера, а советов успела надавать:). Но думаю, они в уходе похожи:).
23 ноя 2005, 16:42
nu tsveti u Vas prosto zaglyadenie-ya toje hochu tak nauchitsya zabotitsya)))))
23 ноя 2005, 20:36
:) И у Вас будет буйноцветье, не сомневайтесь:). Вы, наверное, еще вот здесь не видели, тоже мои (это у меня два паспорта из-за цветов), правда, все равно все не умещаются:):
http://www.eva.ru/passport/58719.html
18 ноя 2005, 18:49
меня ваш очиток просто сшиб с табуретки! офигительный такой цветочек! много ему лет?
серебряно-пятнистая бегония у вас на стене висит?
я вот тоже стырила недавно веточку, корни сейчас пускает в бокальчике, все думаю куды пихнуть ;-)
18 ноя 2005, 19:53
:) - Вы уже взобрались обратно на табуретку?:) Очитку полтора года, он очень быстро растет. Серебряно-пятнистая бегония в момент фотографирования да, висела на стене, сейчас переставила на шкаф на кухне. Куды пихнуть - зависит, что хотите видеть в результате: если ампельное растение, то можно и на стену повыше, будет стояче-висячим. Если хотите стоячее растение - поставьте где-нибудь на плоскости и поворачивайте время от времени, чтобы не клонился в одну сторону.
20 ноя 2005, 13:12
если такая красота вырастает за полтора года, то я тоже приобрету кусочек ;-)
я пока не знаю какого вида я хочу видеть эту серебристую и пятнистую красасицу, будем посмотреть ;-)
20 ноя 2005, 16:36
Кстати, она (бегония) выросла такая за этот год: весной посадила новый отросток. И то на фотографии кажется меньше, чем есть на самом деле:). Очиток - достаточно отколупнуть у кого-нибудь всего один листочек, подержать его дня три-четыре в сухом месте, а потом положить на влажную землю, и он даст ростки. Если есть возможность отколупнуть целую небольшую веточку - еще лучше:). Но сажать надо сразу в постоянный висячий горшок: растение очень ломкое, пересадить без потерь больших невозможно. Наверное, Вы и сами все это знаете, а я тут лекции читаю:).
18 ноя 2005, 22:36
Эх... а я по-моему аспарагус залила на днях... :((( Стал желтеть усиленно, а земля влажная-влажная....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325