Меню

Вылезают корни из горшка - что делать?

AD
14 ноя 2005, 12:35
Летом пересадила фикус в достаточно большой горшок, и на днях обнаружила в поддоне пучок корней!!! Что делать? подстригать их или опять пересаживать...Спасибо за ответы :)
14 ноя 2005, 13:59
Я бы сейчас подстригла, а весной пересадила, подрезав корни.
14 ноя 2005, 14:32
Я бы перевалила в горшок побольше уже сейчас.
14 ноя 2005, 15:29
Я вот тоже склоняюсь к мнению, что лучше пересадить прям щас :) просто странно - вроде горшок немаленький для такого цветка...листики прут вовсю, ттт :)
15 ноя 2005, 12:48
Да, аккуратненько перевалить и не допускать падения температуры, потому что даже перевалка является в некотором роде травмой для растения. Если температура после перевалки (как, впрочем, и до, но после - опаснее) будет достаточно низкой, есть большой шанс возникновения гнилей и прочих заболеваний.
15 ноя 2005, 18:32
Я думаю, что лучше сейчас его не трогать, а в конце февраля подрезать корни, часть кроны. И можно будет оставить в том же горшке. Я так поступила с финиковой пальмой, драценой. Чувствуют себя замечательно. Единственное, эти манипуляции я проводила осенью.
16 ноя 2005, 00:58
Решила не пересаживать :) Рубанула нафиг все эти корни!!! Посмотрим что будет дальше:)
Всем Спасибо за советы )))
16 ноя 2005, 02:34
Не надо было резать корни.
Просто старайтесь чтобы в поддоне вода не застаивалась, тогда там и корней не будет.
16 ноя 2005, 02:48
Спасибо, но уже поздно;) буду иметь ввиду в дальнейшем.А вода действительно у меня часто в поддоне застаивается :)
16 ноя 2005, 14:53
Если периодически подрезать корни и крону, то можно будет постепенно сформировать бонсай.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325