Меню

У фикуса сворачиваются листья

AD
14 ноя 2005, 18:46
В офисе стоит фикус с большими листьями такими, листья зеленые , все нормально, но начали скручиваться как в трубочку. что ему не хватает? Поливаю 1 раз в неделю, у него огромный напольный горшок, опрыскиваю каждый день. Удобряю редко.
15 ноя 2005, 15:12
Ему не темно? Клещика паутинного нет?
15 ноя 2005, 16:03
Клеща нет, растение чистенькое, освещение хорошее, окон много и цвет целый день горит
15 ноя 2005, 18:26
в офисе говорите...а кондиционер рядом не работает? От него дует и воздух он сушит, так что и опрыскивание раз в день может не помочь. А может рядом батарея и растению жарко?
Больше и не знаю что можно предположить. Температура-влажность-освещение-вредители.
15 ноя 2005, 21:30
возможно у моего фикусика (клещ) есть,так появилась поутинка. Что мне делать? Помогите.
15 ноя 2005, 22:03
паутинка - это уже серьёзная стадия.
У вас есть возможность промыть растение под душем? Какого он размера? Если небольшой, протрите листья влажной салфеткой ( я беру бумажные, много - один лист-одна салфетка), потом под прохладный душ, после душа поставьте в целофановый пакет на пару дней. Если фикус большой - в один пакет поставить, вторым накрыть, скрепить пакеты скотчем, прищепками или скрепкосшивателем.
Вынуть из пакетов, дать обсохнуть. Обработать Фитовермом (опрыскать листья и остатками полить под корень). Обработку Фитовермом повторить несколько раз с интервалом 10 дней. Если нет возможности устроить душ - то просто Фитовермом. Удачи!!!
16 ноя 2005, 02:37
10 дней - большой срок, клещик вылупляется через 4-5 дней. Соответственно и повторную обработку проводят на пятый день.
16 ноя 2005, 13:04
Спасибо, я как раз сейчас устроила на клещика крестовый поход. Батареи сушат, то что было на улице в дом занесли - клещ расцвёл пышным цветом :(((
Лена, а как быть с квартирой, я просто боюсь, что он может прятаться где-нибудь по углам. Просто влажной уборки будет достаточно или надо чем-то протравить. Клещик этот - моя напасть. Скоро переезжаем, боюсь как бы с собой его не перевезти :(((
16 ноя 2005, 22:04
спасибо за советы!!! Я вытерла листики все еще вчера,а сегодня водкой повторила такую же процедуру(мне посоветовали),а теперь прийдется завернуть его еще и в пакет.интересно он выдержет все это?:-D
16 ноя 2005, 02:35
Возможно от сквозняка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325