Меню

уход за розами

AD
14 ноя 2005, 20:40
помогите чайнику:)) мы купили небольшой сад и там кусты роз разбросаны по всему участку, а мы хотим их объединить в одном месте
подскажите, лучше это делать весной или можно сейчас тоже? (зимы у нас не холодные, минусовых температур не бывает)
и еще, надо ли их как то подготавливать к зиме, черенки там обрезать...
в общем я ничегошеньки не знаю:)))
буду рада любым советам!
14 ноя 2005, 20:58
А в каком они сейчас состоянии? Листья сбросили? Цветут ли? Опишит их, а лучше сбросьте фотки. Тогда подскажу:)
14 ноя 2005, 21:08
там частично, есть белые пушистые которые цветут а есть уже с опавшими листьями, фотки могу завтра вечером выложить
14 ноя 2005, 21:40
Тогда смело можете пересаживать сейчас. Зима мягкая, успеют укорениться. Советую купить книгу "Все о розах" д-р Д.Г. Хессайон. Она как раз для таких условий написана. Группируйте по росту, цвету, соблюдайте расстояния. Короче, Хессайон все подробно написал. Я розовод не очень опытный, но навыки розведения есть. Черенковать надо только вызревшие побеги. С двумя почками. ВОт вам несколько ссылок:
http://sotki.ru/almanac/spesial/rose/roseGarden.htmll
http://flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.htmll?

Мои розочки в паспорте.
15 ноя 2005, 00:10
у вас очень красивые цветы! и не только розы:)))
а на каком расстоянии надо рассаживать?
15 ноя 2005, 00:30
Все зависит от того какие у вас розы: флорибунды, чайно-гибридные, шраб и т.д. Купите книгу, которую я вам советовала. Общего рецепта нет. Вы знаете, какие розочки? Какой высоты? Какой вид у цветочков и собраны ли они в кисти, или каждый отдельно? Жду фоток.
15 ноя 2005, 00:35
я в германии живу и вряд ли найду такую книгу
а мужу уже дала задание завтра все нафоткать:)))
15 ноя 2005, 18:21
Так вот именно , что у вас она наверняка есть!!! Он во всем мире известен. А еще у вас отличные розы от Кордес. Может и они книгу выпустили о розах. Короче-найдете. Фоток, фоток хочу:)
15 ноя 2005, 19:44
блин, с фотками облом:( дала седня мужу фотик, чтоб нафоткал а батарейки сели:((( теперь только послезавтра там будем
17 ноя 2005, 14:57
ура! есть три фотки в паспорте, правда не знаю, можно ли чего нить понять:))
17 ноя 2005, 19:22
Да, понять что либо сложно:( Но по-моему кустам уже не год и доже не четыре. Может вам и не стоит их в одну кучу объединять. Может стоит вокруг них создавать розарии? Я бы обрезала сейчас розочки на 30-40 см от земли. Наростет по весне больше массы. Мне трудно давать советы вам, т.к. климатические условия у нас разные:) Хотя, сегоднешняя аномалия спогодой делает нас ближе.
17 ноя 2005, 23:41
дело в том что кустов там много и все они разбросаны по одному. это муж успел только 3 куста сфоткать и батарейки сдохли:(
наверно стоит все таки подождать один сезон и посмотреть как все это будет выглядеть в цвету:)
18 ноя 2005, 00:07
Вот вы сами и решили, что делать:) Тем более, что вам ниже ответила девушка, которая живет примерно в таком же климате.
18 ноя 2005, 00:21
в любом случае спасибо что отвечали:)))
18 ноя 2005, 00:28
Не за что:) Всегда рада, особенно что касательно роз.
17 ноя 2005, 21:35
Ваши розы уже отправились на покой. А кто их подрезал, вы или бывший владелец? Сейчас, осенью, их надо просто почистить: отцветшее удалить, больные ветви срезать. А весной, или в феврале - момент, когда почки начнут набухать, делаете обрезку уже капитальную. У вас кусты небольшие, если не знаете как обрезать, то просто стригите на две трети высоты необрезанного куста. А сейчас не режьте, а то она может замерзнуть. Если все-таки решили пересаживать, то готовьте ямы, а при пересадке берите с комом земли побольше, так меньше травмируется корневая система.
17 ноя 2005, 21:48
а на третьей фотографии роза с длинными плетями?
17 ноя 2005, 23:44
кажется да, там куст большой и он со всех сторон в подпорках. кстати, можно как нибудь эти железяки заменить на что нибудь посимпатичнее? или когда они зацветут уже не будет видно?
22 ноя 2005, 12:27
поменять подпорки вы всегда успеете, например, весной, когда будете делать обрезку.
А раз вы там всего несколько недель :), то самое правильное дождаться весны, кто знает какие сокровища зарыты в вашем саду: вот весной как пойдут луковичные, да летом многолетние растения расцветут, там и начнете планировку сада делать. И то на бумаге. А пока... лучше не копать, а то повредите что-нибудь. Судя по фото, бывший хозяин знал толк в садовом деле :).
Вам сейчас самое главное запастись терпением: сад примет нужный вам облик года через три... А вот луковичные сейчас можете понасадить. Уже весной будут ВАШИ цветочки. А потом летники.
24 ноя 2005, 23:48
вот спасибо:) разложили все по полочкам а то у меня в голове сплошная каша и хочется и колется как говорится:)))) наверно это самое разумное решение - дождаться весны, тем более заморозки начались:))
AD
AD
25 ноя 2005, 22:10
и у нас снегу навалило!!! Из окна смотреть одно удовольствие, а вот рулить на работу - стресс еще тот, особенно по нашим Арденнам.
А вот как будет потепление, да землю можно будет копать, то посадите крокусы или тюльпанчики, будет ваш вклад в весеннем саду :) До середины декабря можно, а потом уже не надо.
26 ноя 2005, 01:00
и у нас снег:))) красиво то оно красиво но вот с движением действительно проблема:) в машине хотя бы тепло а мы сегодня поезд ждали полчаса, чуть не окоченели:)))
еще спросить хотела, а у клубники листья надо обрезать? усики мы уже убрали а с листьями у нас с мужем разногласия:)))
26 ноя 2005, 16:58
а снег все валит...
теперь про клубнику:
листочки удалять не надо, к зиме розетка должна уже быть хорошо сформирована и если морозы больше 8 градусов, то прикрыть снегом, толстым слоем.
вы, наверное, не знаете сколько лет вашей клубнике, обычно если ей больше трех, то надо полностью выкопать все-все и сжечь.
а если молодая, то так и пусть зимует.
17 ноя 2005, 23:39
да, это бывший владелец. мы купили сад только 2 недели назад
просто кусты так разбросаны по всему участку бемпорядочно и хотелось немножко их сблизить:)
14 ноя 2005, 22:20
вы так красиво вышиваете прям залюбовалась!
15 ноя 2005, 00:09
спасибо:)
17 ноя 2005, 14:14
сейчас как раз надо пересаживать розы, когда они на покой отправились. Только ямы надо сначала приготовить: длина-ширина-глубина по полметра, а то и больше, туда перепревшего навоза и пусть так постоит несколько дней. А потом уже отдыхающую розу с комом земли туда переместить и засыпать яму свежей землей. Потом утоптать все вокруг стебля ногами, чтобы роза плотно установилась и обильно полить.
Цветущую розу не пересаживайте, дайте отцвести и сбросить листья.
И одно важное замечание: никогда не сажайте розу туда, где до этого росла другая роза. Либо меняйте полностью землю (глубоко копать и все полностью удалять).
17 ноя 2005, 14:41
огромное спасибо! только навоза у нас нет, может можно купить землю для цветов?
17 ноя 2005, 15:40
нет, она не пойдет, используйте тогда просто садовую землю и весной добавите удобрения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325