Меню

Аспидистра, нужен совет

AD
15 ноя 2005, 14:36
Скажите, почему у нее листья "гармошкой" начали складываться в ширину? Цвет листьев и вид растения вроде бы нормальный, но что с листьями - не понимаю. Она у меня совсем недавно и очень нравится :-( Может быть света не хватает? Стоит далеко от окна.
16 ноя 2005, 02:38
Возможно влажности в воздухе не хватает.
16 ноя 2005, 13:27
Спасибо большое! Думала что уже никто не ответит. А что делать? Влажность в помещении я не смогу изменить, достаточно будет опрыскивать? Каждый день?
16 ноя 2005, 23:47
Аспидистра может расти в любых условиях, но должна быть защищена от прямых солнечных лучей. Ее можно размещать даже в глубине комнаты или на северных окнах. Зимой лучше выбирать более прохладное место, но с температурой не ниже 5С и не выше 15С.
Освещение
Полутень
Влажность воздуха
Умеренная
Уход
Подкармливаю растение только летом, внося еженедельно цветочные удобрения, но в небольшом количестве.
Возможные трудности
Аспидистра поражается тлей и паутинным клещом. Избыток воды, солнечных лучей вызывает ожог листьев или гниение корней. Растение может расти на гидропонике.
17 ноя 2005, 00:43
Спасибо, но это я уже нашла в интернете. Там ни слова о том, что с листьями, почему они такие "скомканые". Начинаю думать, что может это нормально?
17 ноя 2005, 00:47
Вот я тоже перерыла инет и не нашла,где пишут о вашей проблеме.Может деиствительно нормально.Удачи.
17 ноя 2005, 01:19
Спасибо :-)
17 ноя 2005, 01:40
Это не нормально. Когда лист вылезает, из-за сухости воздуха предыдущий лист не дает ему нормально развернуться.
17 ноя 2005, 02:46
Растение у меня недавно, т.е. новые листья за это время не выросли. Когда я ее купила, все листья были расправлены, а теперь один за другим сморщиваюься вдоль жилок.
Насчет сухости воздуха поняла, буду опрыскивать. И еще на всякий случай перенесла (пока) ближе к окну -посмотрим, что произойдет.
17 ноя 2005, 03:17
А можете сфоткать листья?
17 ноя 2005, 23:59
Нет, сейчас нечем.
Вообщем как идут жилки вдоль листа, так вдоль них появляются морщины и лист становится сухим и хрупким, как пергамент(?). Цвет без изменений. Сперва один лист такой стал, потом второй, сейчас третий начал. Остальные 4 расправлены и не хрупкие, нормальные. Когда покупала - все были расправлены.
Наверное надо посмотреть исправит ли ситуацию опрыскивание и изменение местоположения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325