Меню

Подарили маааленький фикус...Что с ним делать?

AD
19 ноя 2005, 18:30
То, что пересадить - поняла...Горшок приобрела...Даже землю специальную - называется "для фикуса" - купила...
Теперь вопросы к знающим:
- фикус этот как пересаживать: земля-вода-земля?
- как глубоко его засовывать в землю, в горшок?
- кормить его чем-то надо? или достаточно поить? а сколько?
- и самое главное - где этот фикусёнок должен стоять: на подоконнике? на кухне возле плиты? около телевизора? - перечислила места, куда есть возможность это большой горшок поставить...Или нужно другое место?

Спасибо

Фото фикуса здесь
http://www.ljplus.ru/img/g/l/glo_kuzdra/_PIC_0007.JPG
19 ноя 2005, 21:26
А зачем вам его пересаживать,горшок маленький что ли.Лучше весной пересадить,а то растения многие сейчас в состояний покоя находятся,замедляется рост,лучше весной.
19 ноя 2005, 22:59
"Горшок приобрела" - вот с этого поспешного твоего шага и начнем экзекуцию:). Какого размера горшок? Он должен быть не очень большой: на два-три см шире в диаметре, чем предыдущий. Надеюсь, ты сейчас мой цветуечный снобизм поумеришь уверенным - естественно, именно такой я и приобрела:):). Если серьезно, то меня насторожили твои слова о поиске места для большого горшка. В горшке, который растению велик, почва закиснет, растение будет чувствовать себя откровенно плохо, измельчает листьями, не сможет развиваться, а только плакать и обрастать вместо новых побегов комплексами:(.
Теперь по пунктам. Сейчас можно пересадить фикус только методом перевалки, чтобы сильно не беспокоить дремлющие корни. Сначала приготовить горшок, в котором фикус будет жить: насыпать дренаж (я предпочитаю кусочки 2*2 см упаковочного пенопласта (аппаратуру в него пакуют всякую), он нейтральный, легкий, растениям нравится). Насыпать земли так, чтобы при посадке фикуса, он не углубился слишком, а оставался бы на том же уровне, что и был в предыдущем горшке. Далее помять немножко пластиковый горшок по бокам, чтобы весь ком земли с корнями вышел из горшка целиком, и поставить этот ком в стационарный горшок, сообразуя, если надо, положение фикуса с рисунком горшка. Затем досыпАть землю ложкой салатной, к примеру:), по кругу, постепенно для равномерного наполнения горшка. Наверх тоже подсыпать немного свежей земли, но не так, чтобы она горкой была, а то неудобно будет поливать. Земля должна быть влажной, но не очень мокрой. Кормить после пересадки нельзя!, а тем более, зимой. Зимой вообще подкармливать надо редко и только если растение заметно растет, но не чаще раза в полтора месяца. Поливать по мере подсыхания, важно не залить. Еще важнее для фикуса отсутствие сквозняков и присутствие достаточного количества света, а то поскидывает листья в знак протеста:). Исходя из этого и выбирается место, куда его ставить. После пересадки его надо постараться успокоить, уверить в том, что его здесь будут любить; сказать - не бойся, осматривайся. Через пару дней спросить - ну чего, как ты тут, привыкаешь? Смотри, видишь, у нас здесь хорошо, тепло, светло, расти давай:). Ну, вот примерно так надо поступить с новым фикусом в доме.
А можно потерпеть до весны и не трогать из горшка, не у всех растения зимой пересаживаются:). Сама я пересаживаю, когда мне приспичит, правда:).
21 ноя 2005, 00:28
Минуточка...я плакаль...Не за себя, за фикус...Ему бы к тебе надо, в знающие умелые руки, а не ко мне...Вот, теперь буду переживать...
Горшок я, конечно же, купила большой...Не маленький, не средний - а БОЛЬШОЙ... Навырост, так сказать...(а откуда я знаю, может быть фикус за полгода на полметра вытянется...)Вот и купила...
Значит, первым делом меняем горшок...
Знаешь, а цветок ведь в высоту см 20 уже...плюс там три ствола, то есть стебля...три фикуса что ли? Все равно в средний горшок?
Таак, теперь про дренаж...Это что, - на дно горшка, прямо на глиняное дно, там где дырка насыпать этого пенопласта? Вот просто так, - не мешать его с землей? И на него - фикус с комком родной земли и засыпать? А вода в этот дренаж уходить не будет? Какую часть от высоты горшка он - дренаж имею ввиду - должен занимать?
И еще...Минуточка, мне ж на пальцах надо...У меня ж только кактусы...Как часто его поливать? И какой водой? Не что б - влажная, а через сколько дней, ну хоть примерно...
И еще...Отсутствие сквозняков и свет...И где ж я такое найду...Подоконники все завалены...Может его прям посреди кухонного стола оставить?

Спасибо тебе, спасибо...
Если найдешь секундочку - поясни мне, а...
Фикус жалко...
Как ты себя чувствуешь?
21 ноя 2005, 12:01
Горшок надо, Куздра, менять, не могу утешить - плохо будет небольшому фикусу в большом горшке. Дренаж - именно так: на дно горшка, сантиметра на 2-3, не мешая с землей. И задача как раз в том и состоит, чтобы вода в этот дренаж уходила, а не застаивалась бы в земле. Со светом и сквозняком тоже утешить нечем: без достаточного света фикус облетит и будет торчать голимым укором:(. Правда, это не значит выставить его на солнце прямое, по зиме восточное окно было бы наиболее приемлемым, весной и летом и там будет слишком ярко и жарко. Насчет сквозняка: очень нежелательно, но ведь, наверное, не прямой холодный ветер по квартире свищет? Тогда, я думаю, легкое проветривание вынесет, только не надо его испытывать под самой форточкой. К сожалению, это как раз тот фикус, который бурно выражает свои обиды и недовольства, при этом склонен к стриптизу:). Теперь самый сложный вопрос - через сколько дней поливать. Не дано ни третьего, ни даже второго: пальчиком землю ущупала - сухая - поливаем, влажная - не смеем и думать о поливе:). Дело в том, что у всех разный температурный режим в доме, поэтому нет и одного режима полива. Ты его постепенно установишь сама: заметишь, как быстро высыхает почва. После пересадки можешь расслабиться на неделю, а потом поливай понемногу, может, дня через три-четыре, если в квартире тепло. Ну вот о фикусе пока все. Спрашивай еще, надо ведь потрафить такому красавцу:)
О себе - сегодня я, кажется, уже себя чувствую:). Вчера опять поболела, но не до глюков:), правда, и не до проблесков; так, пережидала жизнь:(. Спасибо:).
21 ноя 2005, 12:11
Можно присоседиться ;)
1. Горшок действительно должен быть больше предыдущего на 2-3 см, если больше, то возникает риск залива и закиси земли и корней.
2. Дренаж помещается на дно горшка, затем нужно добавить небольшой слой земли и туда поместить ком земли с растением. Затем насыпать земли по краям, слегка умять ее и досыпать до верхнего уровня кома земли. Примять ркеомендую сразу, т.к. после полива земля осядет и все равно пришлось бы подсыпать. Количество дренажа определи сама, помотри, чтобы все поместилось в горшке, и дренаж, и слой земли (небольшой) и ком с растением.
3. Дренаж нужен для отвода лишней воды, чтобы вода не стояла в горшке. Лишняя влага никому (кроме циперуса :)) не полезна.
4. И насчет полива. Поливать отстоявшейся водой комнатной температуры. Летом поливать во второй половине дня, зимой - в первой. Определить, надо ли поливать или нет, можно так: опусти мизинец в землю, если сухо, поливай, влажно - нет. Количество дней между поливами никто не подскажет, т.к. условия у всех разные.
5. Насчет места - лучше все-таки в комнате, т.к. в кухне условия нестабильные, при готовке температура и влажность сильно изменяются, фикусу не понравится.
Я уверена, что все у тебя получится!
22 ноя 2005, 01:27
исчерпывающие ответы :)
22 ноя 2005, 13:26
А хотелось бы к вопросам присоединиться если не возражаете.
Этой весной (март-апрель) у меня случилось такое себе чудо - я укоренила лист (!) обычного каучуконосного фикуса. Т.е. логически я понимаю, что меристема для дальнейшего роста в ём отсутствует, но корни имеют место быть и довольно сильные. Данный укоренивший лист сидит в семисантиметровом керамическом горшке, чувствует себя вроде хорошо. Но побегов не выпускает. Вот что интересно: надеяться-то хоть можно, что из него фикус вырастет? Я понимаю, что корни - не показатель, что сомнительно это очень, но вдруг был у кого-то прецедент?
Фикус-то купить не проблема, тем более небольшой, но очень уж хочется, чтобы этот начал расти!
Подскажите, есть ли надежда? Плз!
22 ноя 2005, 17:42
Ну куда-то же он должен энергию роста двинуть:)! Серьезно - не знаю, у меня как-то года два сидел укорененный лист хойи, так и не стал расти. В любом случае надо ждать до весны, мне почему-то кажется, что может случиться чудико:).
23 ноя 2005, 07:32
Yra!!! pojalusta ne gonite menya prostite chto vklinelas-ya u vas v pasporte uvidela stolko rasteniy( kotorih ya greshnaya nakupila i hochu chtob oni u menya horosheli)-v obshem u menya est tsvetok Fikus( U Vas on nazivaetsya-Fikusishe)-tak vot-on u menya postoyanno kopriznayciet-to golovi povesit(ih 4 stvola v gorshke) to fungusom bolel(ya vileechila-10 dney brizgala) potom zavelis na nem belie ( tipa tli-no eto drugaya dryan) prishlos odnomu makushku otrezat tak kak tam ochag bil. S polivom nikak nepodgadau((( to on zavyanet u menya -poloiu moshkiletaut(((-a on ved u menya pobolshe vashego-i gorshok tyagat trudno((( mojet ego vo dvore posadit? a kakoy on voobshe virastete? i s togo mesta gde ya otrezala-chto-nibud teper rosti budet?
23 ноя 2005, 10:14
Поливать просто: пальцем почву трогаете - сухая - поливаете, но в меру, не надо заливать. Мошки летают, когда слишком мокро в земле. Да и растению туго приходится залитому, лучше уж не долить, особенно зимой, впрочем, у вас там лето начинается:). А горшок не велик Вашему фикусу? Хорошо бы фотографии увидеть, может, выставите? Время от времени мойте листья, если удастся затащить в ванну, то и с мылом неплохо изредка. Саму землю в горшке во время мытья оберните полиэтиленом, чтобы меньше воды попадало. Вырастает он огромным, но можно подрезать верхушку, будет ветвиться. С того места, где Вы отрезали, должно пойти два ростка. Отрезанное легко укореняется, так что можете развести фикусов вокруг себя много-премного:).
23 ноя 2005, 07:39
eshe u vas uvidela Anturium-u menya 4 raznogo tsveta i raznoy formi tsvetka-toje znaete hotela kak luchshe a poluchaetsya...((( v obshem peresadila -ih po dva( tak kak oni bili prosto stebel 3 lista i tsvetok-po 2 v odin gorshok-dumau kak krasivo budet kogda zatsvetut raznim tsvetom)-da vot vidimo gorshki im nenravyatsya tak kak tsvesti oin VSE! otkazalis(((gorshki glinaynie bolshie ochen. a peresajivat v menshie gorshki bous-sovsem zagublu((( da esh mushki zamuchali((((gribnoy komarik)-chto delat?
23 ноя 2005, 10:19
В больших очень горшках точно цвести не будут. И почва для антуриумов нужна довольно специфическая. Я перемешала большое количество сосновой коры с универсальной землей - получается очень воздушно, вода не застаивается, корни дышат. Пересадите осторожно в меньшие горшки и не заливайте ни в коем случае: антуриумы это вообще плохо переносят. Давайте, давайте фотографии:):).
23 ноя 2005, 16:07
Vot tut fotografii nekotorih moih tsvetov-oni vse kak ya teper ponimau posajeni ne v te gorshki(((. Budu priznatelna lubomu sovetu, zaranee ogromnoe vam spasibo. A moshek vidno na foto rozovogo anturiuma-ona pryamo po butonam begaut(((((
eto ssilka na sayt-
vinni-puh.blogspot.com

http://vinni-puh.blogspot.com/
23 ноя 2005, 20:56
Так:), вот вашу "денежку" я бы не стала накрывать пластиком, а листики этой толстянки (так она называется) надо просто класть (не вкапывать), чуть! только вдавив, на влажную землю после провяливания в течение 2-3 дней в сухом месте. Это суккулент, он особенно нетерпим к излишку влаги, хотя в хорошей температуре и любит попить:).
Горшки, да, увы, в большинстве своем велики. Но это не беда, пересадите в меньшие, все наладится. Но даже чисто эстетически, смотрите, надо бы, чтобы горшок не "перевешивал" растение. А некоторые цветы вообще цветут, только когда у них уже корни из горшка повылазают:). Вот Ваш нефролепис, видите, как хорошо ему в соразмерном горшке?:)
А что за земля такого цвета, как будто песок? С мошками вижу, проблема. Повторюсь здесь: убирайте поддоны, ставьте, что возможно, на решетку или нечто подобное, вынесите на воздух, если ваша погода позволяет, изловите, в конце концов, паука какого-нибудь:):). Но наверняка автралийские прилавки ломятся от всяких препаратов, помогающих грамотно совершить убийство:).
24 ноя 2005, 09:14
Spasibo bolshoe za soveti!
Zemlya eto ne pesok-eto sverhu posipano( vrode shepok chto-to) ot moshkari. pauka chestno skazat bous zavodit((( oni tut vse opasnie(((hotya mne ideya ochen ponravilas)) A vot popovodu vinesti na vozduh, vishla neudacha(((-predstavlyaete vchera vinesla gorshki a nochiu dojd prolil-ya utrom ostavila ih-dumau pust teper sohnut i uehala v institut-a tut snova dojd :'( v obshem opyat zalila, kak na greh
I eshe odin vopros: vi videli mou stromantu? tak vot ona vi znaete tak kopriznichaet((-ya znau chto ona tsvetok dlya terrariuma-no u menya net ni mesta ni chestno skazat jelaniya ego zavodit- tak vot mojno-li ey kak-to inache sozdat pohojie usloviya? a to u nee na listah poyavlayutsya pyatna( kak bumaga papirus stanovitsya) i daje listiki kotorie tolko hoteli razvernutsya-v obshem otgnevaut ili daje otsihaut-vot tak(i gorshok ey toje velik, da? spasibo vam bolshoe pri bolshoe za soveti!!!
24 ноя 2005, 09:44
Все, сил нет :) При написании сообщения поставьте галочку на "Конвертировать мой транслит в русский", а. А то очень тяжело так читать.
24 ноя 2005, 11:55
:):)Я обычно вообще такое не читаю - не могу, но девушка такая трогательная, к тому же Винни Пух:), так что я сама себя удивляю - читаю:).
24 ноя 2005, 12:00
Точно :) Я тоже не фанатка транслит читать, а тут подишь-ты, читаю :)
25 ноя 2005, 06:21
Спасибо Вам большое за совет делать транслит:-) Учиться лучше поздно чем никогда:-) в обшем учусь :-)
(с транслита)
AD
AD
25 ноя 2005, 09:42
Да пожалуйста :) Себе же облегчала жизнь ;)
24 ноя 2005, 12:05
Эх, надо было под навес:). Относительно строманты: горшок велик, да. Вообще, это семейство предпочитает горшки невысокие, но широкие (но это не значит, что надо в непомерно широкий сажать. У меня тоже есть строманта, про которую было написано, что если у вас нет террариума, то нечего и пытаться заводить такой цветок. Но я это прочитала после того, как завела, и он разросся:), поэтому ему ничего не оставалось, как расти без террариума. Вот как я себе представляю ваши австралийские буржуазные:) условия: у вас в доме кондиционер? Т.е., обеспечена более или менее постоянная влажность в помещении? Тогда дело только в условиях полива. Ждите, когда подсохнет земля и только потом поливайте. А вот опрыскивание это семейство очень уважает:). Опрыскивайте пару раз в день или хотя бы один, и все будет в порядке:). Если уж у нас выживает, когда в квартире то сыро и холодно, то вдруг включили батареи, и стало жарко и сухо, то у вас сам цветочный бог велел им быть в порядке:). Это если я права насчет кондиционера:).
24 ноя 2005, 13:53
Spasibo vam bolshoe za pomow, i za sovet delat translit tozhe spasibo:-)
V obshem predstavlyaete-vse moshki umerli. Za 15 minut vse pogibli:-)
Spasibo Vam ogromnoe!!!!minutka написал(а):
Эх, надо было под навес:). Относительно строманты: горшок велик, да. Вообще, это семейство предпочитает горшки невысокие, но широкие (но это не значит, что надо в непомерно широкий сажать. У меня тоже есть строманта, про которую было написано, что если у вас нет террариума, то нечего и пытаться заводить такой цветок. Но я это прочитала после того, как завела, и он разросся:), поэтому ему ничего не оставалось, как расти без террариума. Вот как я себе представляю ваши австралийские буржуазные:) условия: у вас в доме кондиционер? Т.е., обеспечена более или менее постоянная влажность в помещении? Тогда дело только в условиях полива. Ждите, когда подсохнет земля и только потом поливайте. А вот опрыскивание это семейство очень уважает:). Опрыскивайте пару раз в день или хотя бы один, и все будет в порядке:). Если уж у нас выживает, когда в квартире то сыро и холодно, то вдруг включили батареи, и стало жарко и сухо, то у вас сам цветочный бог велел им быть в порядке:). Это если я права насчет кондиционера:).
24 ноя 2005, 14:28
На здоровье, только совет про транслит не мой:). За мошек рада. Упс, во написала - мошки-то, поди, с того света на меня недобро зырят:).
24 ноя 2005, 13:56
Ой ! Я незнау как так вишло? вроде сделал транслит. ладно буду учится!
(с транслита)
23 ноя 2005, 07:49
prostite a Fikusishe nazivaetsya elastika -velvet?
23 ноя 2005, 10:26
Нет, не вельвет, он не бархатный, а кожистый, гладкий. Просто фикус эластика, поточнее не скажу, уж очень их много - фикусов:). Бархатный у меня тоже есть, он в аккурат под фикусищем показан в паспорте. У него листья светлые. А вообще надо нарыть сайт с фикусами и определить все, если важно иметь точные названия. Сама я тоже люблю точно называть, но ленюсь полазать:):). Или у Элениум где-то, по-моему, есть много фикусов с названиями:).
23 ноя 2005, 11:27
http://www.florus.com/komn/kom_f3.htmll
23 ноя 2005, 11:37
Спасибо:).
25 ноя 2005, 16:32
Минутка, восхищаюсь Вами! Как много у Вас удивительных и красивых цветов!
25 ноя 2005, 20:44
Спасибо:). Правда, смахивает на сумасхождение?:):)
23 ноя 2005, 15:55
Будем надеяться... :think
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325