Меню

Что это? Плесень ? Вопрос

AD
22 ноя 2005, 18:38
Девушки, милые подскажите.
Цветовод я начинающий, только учусь и вот с чем столкнулась. В горшках на поверхности земля покрывается тонким налетом беловатого цвета. Причем это наблюдаю в трех горшках разных цветов.
Что это может быть? Соли, которые содержаться в воде, земля окисляется или это плесень?
Приносит ли это вред растению? Что делать?

P.S. Поливаю растения по-потребности, на другой день немного землю рыхлю.
23 ноя 2005, 00:09
у меня тоже самое, понятия не имею от чего, но я думаю , что это окисления,с цветами вроде все в порядке
23 ноя 2005, 00:09
а какое ОНО на ощупь?
Плесень от простого налета сильно отличается.
23 ноя 2005, 21:14
Даже сложно это потрогать. Нет как такого слоя. Похоже больше на налет (как пыль).
И правда больше похоже как на солевой налет.
Как вы думаете, от чего это может быть? И как избавиться?
23 ноя 2005, 06:29
u menya takoe bilo-ya oprisnula zemlu fungicidom( mne posovetovali v pitomnike) 10 dney-ya priskala i vse proshlo i seychas netu.
23 ноя 2005, 15:50
Значит, у Вас была плесень. От солевого налета на почве фунгициды не помогают :). А вообще налет встречается очень часто. Попробуйте заменить верхний слой почвы, хуже не будет. Еще сам субстрат не должен слеживаться - имеет смысл добавлять в него кокосовое волокно, хвойную землю - только не для растений, которые любят щелочную среду. Удобрять надо поменьше, чтобы почва не засаливалась и поливать только после просыхания верхнего слоя почвы.
Удачи!
23 ноя 2005, 16:24
spasibo poprobuu))
23 ноя 2005, 21:50
Читала, что от избытка соли в горшке избавляются промыванием почвы: ставите вазон под небольшую струйку теплой воды под кран и даёте воде вытекать через дренажное отверстие, вымывая из почвы соли где-то пол-часа. Правда, если в вазоне нет дренажного отверстия, то тогда это не сработает.
24 ноя 2005, 11:49
Честно говоря, я про такое впервые слышу.
Считаю более адекватным замену верхнего слоя почвы и, в дальнейшем, не столь активное применение удобрений
25 ноя 2005, 06:51
Так засоление почвы-то не только в верхнем слое - оно на всю глубину снизу доверху - только видно его на поверхности в виде белого налета. Не очень-то понимаю, какую пользу принесет замена верхнего слоя кроме косметического эффекта, если соль как была в вазоне, так там и останется?
25 ноя 2005, 12:08
Поменяете - увидите. Просто это легче, чем менять всю землю, тем более в ноябре. Мало растений выдержат такое повреждение земляного кома в это время. А вообще почва должна быть максимально аэрирована и дренирована, да и удобрениями не надо злоупотреблять. Я не вижу, что еще сейчас можно сделать для растения, не навредив ему. Когда у меня случался перелив, я горшки феном сушила - помогает, и от грибков тоже, между прочим. Но у меня все горшки из непокрытого терракота с 1/3-1/4 дренажа из мелкого керамзита. В пластике растения от такой процедуры просто сварятся.
25 ноя 2005, 17:25
Ну, у Вас растения... эээ.. специфические ;) Я думаю, у автора, как и у мнея растет кое-что попроще ;):):)
(с транслита)
25 ноя 2005, 18:26
Ой, у меня тоже растет куча всего попроще. Почву в литопсах вообще очень сложно засолить - ввиду редких поливов. Я в целом растения все люблю, просто профессионально занимаюсь только литопсами :).
25 ноя 2005, 12:09
Ага, перелитому растению в ноябре устороить болото? Ню-ню... Я не спорю, но слишком своих растишек люблю, чтоб такие эксперименты устраивать. Главное ведь - не навредить - ИМХО.
25 ноя 2005, 17:21
При чем тут "перелитому"? Я, кажется, ясно написала, что применять такой метод нужно только в горшках с дренажным отверстием.
25 ноя 2005, 18:24
Да, но почва-то все равно будет, мягко говоря, болотистой после этой процедуры ;).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325