Меню

Гибнет

AD
24 ноя 2005, 15:11
Гибнет у меня цветок, фотография в паспорте. Надеюсь, по фото будет понятно, какой цветочек. Нижние листья гниют и потом сохнут. Видимо залила? Как его сейчас спасти? Если пересадить, поможет? Переживаю...
26 ноя 2005, 14:14
Похоже Вы его действительно залили. Судя по листьям, он накапливает воду в листьях, и потом ей питается. Вытащите его из горшка, проверьте корневую систему, удалите прохие корни, их сразу будет видно, и пересадите в другую землю. Поливайте редко, чуть чаще, чем кактусы.
26 ноя 2005, 16:08
Пересадила дня два назад, только плохих корней вроде не заметила (хм, как они вообще смотрятся?). зато вроде в корнях белые червячки маленькие... Правда увидела всего две штуки их, потом высматривала еще, но больше не видела. не показалось ли мне....
26 ноя 2005, 14:15
По фотографии я правильно поняла, что у него листья мясистые?
26 ноя 2005, 16:37
Раз листья мясистые, то действительно главное вовремя пересадить. И псоле пересадки не поливать какое-то время. Раз вы уже пересадили, то я посоветую еще кое что. От белых мелких "червячков" купите в любом магазине специальный раствор. Или можно полить марганцовкой - и землю дезинфецирует, и на червячков хорошо должно подействовать, и для растения дополнительное питание. Мне помогло, когда сталкивалась с такой-же проблемой.
26 ноя 2005, 20:15
Спасиб. А в каких пропорциях разводить марганцовку??? И как много раз ей поливать? Один раз? Несколько?
27 ноя 2005, 01:19
Спейчас наоборот землю просушивайте.
27 ноя 2005, 10:49
Сначала просушите немного. Просто при очередном поливе поливайте не просто водой, а слабым, еле розовым раствором марганцовки. Поливать однократно.
27 ноя 2005, 11:06
раствор должен быть очень слабым, чуть розовым. причем, развести в одной посуде, а потом аккуратненько слить в другую, чтобы нерастворившиеся гранулки растение не пожгли. А поливать один раз - полив марганцовкой нужен для обеззараживания закисшей почвы. потом просушите ком и следующий полив нормальной водой. Удобрять можно только здоровые растения, так что с этим пока не спешите. :)
27 ноя 2005, 21:11
спасибо, девочки, за ответы:-) Будем пробовать спасать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325