Меню

Чтобы декабрист цвел? Что сделать?

AD
26 ноя 2005, 00:22
Подскажите пожалуйста как ухаживать правильно за декабристом - а то я читала год назад а сейчас уж забыла - что он любит свет или тень? Знаю только то что его переставлять нельзя.А то он у меня в тени стоит, но на видном месте - так красиво зацвел в прошлом году, а стоял на окне - так как переставила перестал цвести, потом опять на окно вернула продолжил:) иш какой привередливый:) - не хотелось бы на окно прятать красолту. Так как заставить его цвести на виду?
26 ноя 2005, 00:37
Для стимулирования цветения нужна засуха. Вернее поливать нужно, но очень редко. И не помешало бы снижение температуры до +15 градусов.
26 ноя 2005, 00:47
Интересно :)
Мне подарили декабрист давно, он стоял в глубине комнаты. Муж его залил :( Он начал гнить и весь повываливался из горшка. Я собрала веточки оставшиеся, поставила в воду, они пустили корешки. Потом посадила в горшок, пару раз полила, поставила на балкон и забыла о нем. Сейчас подхожу, а там почти на всех веточках набухают красные бутончики!!!!
На балконе весь месяц было примерно плюс 18-20, у самого окна прохладнее, наверное как раз 15.
Вот оказывается, как с ними надо!
26 ноя 2005, 01:24
Точно, точно. У меня цветет, прислоненный к окну. Только красоты не видно:(
26 ноя 2005, 14:08
Я создаю экстремальные условия: перестаю поливать в начале сентября, так как холодает, затем заношу домой с лоджии в октябре, когда на градуснике уже +8-10 по Цельсию, ставлю на подоконник, буквально через несколько часов начинают образовываться крошечные бутончики, потихоньку поливаю теплой водой, никуда больше не переставляя. И через несколько недель мое чудо покрывается ярко розовыми цветами :-D
26 ноя 2005, 10:03
Только ниже +14 не опускайте температуру, иначе пол цветка будут розового цвета (вместо белого).
27 ноя 2005, 20:25
Да, белого декабриста я так не мучаю.
26 ноя 2005, 17:04
я в прошлом году сетовала тут, что мои декабристы отказываются цвести, но после советов, которые дали опытные "декабристки", все сделала как надо и... о чудо!!! все мои три декабриста сейчас стоят с бутонами, а один даже распустил три цветочка цветом "лосось", только более насыщенный, красноватый. Так что все работает, главное знать чего ему надо, цветку :)
27 ноя 2005, 00:19
Ну возможно его заставить цвести на виду все-таки или нет? Быть ему у холодного окна?:) Жалко красоту!!!
26 ноя 2005, 17:09
посмотрите у меня цветет!!!!!!!!!!!!!!!в паспорте:)желтый!
26 ноя 2005, 17:11
до ноября стоял на балконе-перед цветением ему нужен холод,потом резко заносишь в теплое помещение-активный полив и оба декабриста в цвету:))))
26 ноя 2005, 17:11
второй розовый у меня,тоже закачаю позже
26 ноя 2005, 17:14
вот уж цветет так цветет!!! поздравляю!!!
На мое многолетнем бесцветье я рада даже трем цветочкам, а тут такое изобилие, да и цвет такой интересный. Класс! давайте, качайте другие, пришло их время :)
26 ноя 2005, 17:35
добавила еще,второй розовый еще маленький,но уже заявляет о себе хорошими бутонами:)))))))
там же,после желтого
27 ноя 2005, 11:00
какие славненькие бутончики! У меня как раз вот такой уже цветет, мало цветочков, правда, но цвет красивый и вообще с моим это впервые (ни один кактус никогда не цвел!), радость до неба! :)
27 ноя 2005, 20:23
Замечательные кактусы!!!:-) Дюшеся, у Вас хоть раз цвела хатиора?
27 ноя 2005, 01:05
А у меня все уже отцвели, не успела сфоткать :((
28 ноя 2005, 12:15
а четыре раза за год цветение декабриста - это как вам? :-)))у меня цвел в прошлом декабре( целый месяц цвел), потом вдруг в марте бутонов набросал, цвел опять, потом в июне (но мало бутонов, я испугалась за него и половину бутонов поотщипывала), потом вот в сентябре стал опять... ну я его немного в сентябре испортила - переставила на другое окно, он и посбрасывал некоторые... теперь вот опять цветет... прям не знаю, что это с ним... когда цветет - подкармливаю. отцвел - полив до минимума... и не трогаю... Ему не вреден такой марафон цветения? Как считаете?
28 ноя 2005, 12:56
Мои цветут два раза в год, при этом в декабре - очень редко. В октябре, в июне, в апреле могут - но только не в декабре.
28 ноя 2005, 15:39
...очень даже Вам верю :-) в каком угодно месяце могут зацвесть...
AD
AD
28 ноя 2005, 13:48
Ничего себе! 4 раза в год - это у вас плодовитый декабрист попался :)) Почти круглый год красота по-моему, это классно! :)
28 ноя 2005, 15:37
:-)) радует декабрист, конечно :-) единственно, опасалась за его здоровье, не слишком ли? т.е. загнется от переутомления... хотя пока ничего :-) цветет ведь вона и радуется... я тут думаю, что это еще может быть связяно с тем, что горшок у нас маленький для него :-) экстремальные условия для него, видимо, повод для цветения :-)
28 ноя 2005, 15:49
Не знаю, как декабристы, но вот про свой огонёк (ванька мокрый)именно такое и знаю. Чем меньше горшок, тем он лучше цветёт. И вообще говорят, для хорошего цветения корни должны хорошо оплетать весь горшок :) Может, в этом и есть какая-то связь :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325