Меню

Пара вопросов

AD
27 ноя 2005, 14:15
Иллюстрации к вопросам
http://www.eva.ru/albumpage/40522/7.html
1. Что с моей сансевьерией. На всех картинках листья вверх, толстенькие такие, широкие и крепкие. У меня они внизу тонкие, стали слабые не держатся вертикально. Развалилось все как трава. И заметила, что даже в земле не держатся, вываливаются :(
2. Что за растение на фотографии? Долго думала что это разновидность аглаонемы. Но все же сомневаюсь. У растения этого не ствола, растет как бы из луковицы. Сначала из крохотной, потом листиков прибавляет и луковица наслаивается жирненькими чешуйками, которые очень легко отламываются и приживаются - растет со скоростью сорняка.
Сейчас вдруг листья молоденькие вылезли, потом пожелтели, и мокро завяли, как будто сгнили.

И еще, подарили фикус каучуканосный. Какие рекомендации по уходу в такое время года? Не загубить бы. Листья зеленые, в глубне комнаты ка себя будет чувствовать?
27 ноя 2005, 14:24
с первым растением скорей всего следующее:
земля кажется сухой и истощенной, значит нужно пересадить. Сделать это можно в любое время, методом перевалки, слегка зачистив старый ком. Горшок тоже можно выбрать на два см побольше. Ну и полив делать, не дожидаясь полной пересушки кома.
27 ноя 2005, 14:56
Увы, земля свежайшая. Пересаживала цветок в начале осени именно в горшок больший на два сантиметра, совсем недавно досыпала свеженькой земли. Это так кажется потому, что вода жесткая, а цветов очень много и не всегда хватает отстоявшейя воды. Вот от этого и налет белый.
А сухая земля - вот поливала только вчера, так сухо в комнате :( И прочитала, что его зимой надо редко поливать, боюсь просто залить.
27 ноя 2005, 15:06
а в комнате жарко?
Ей не надо много света и жару она не любит.
27 ноя 2005, 15:08
возможно проблема с корнями, когда пересаживали, ничего не заметили? мало ли какая живность там поселилась?
27 ноя 2005, 15:27
Нет, вроде с корнями было все ок :( Я вот думаю, может зря пересадила? Ведь часто пишут, что она лучше растет в тесном горшке, и пересаживать, когда горшок лопнет. Вот как пересадила, так и начали листья загибаться.
27 ноя 2005, 15:52
моя после пересадки (рассаживала, так как заросла) почти год сидела без изменения, было впечаление, что цветок искусственный - она вообще не менялась. А потом у края горшочка вдруг проклюнулся росточек. Но вот такого падения листьев не наблюдала.
А корневая шейка не повреждена?
27 ноя 2005, 15:59
еще раз посмотрела на вашу сансевьеру. А вода не попадала на розеточку? Такая реакция может быть еще и от загнивания корневищ, которого при пересадке не наблюдалось, а потом могло произойти. Я бы достала, посмотрела. Видно, что цветок страдает.
27 ноя 2005, 16:28
Попробую, пойду все расковыряю и посажу заново. :)
27 ноя 2005, 18:41
Листья могут истончиться от недостатка света, избытка воды и удобрения в зимний период. Щучий хвост лучше пересушить, чем хоть раз залить. А еще она не выносит низких температур ( 7* - это смерть)
27 ноя 2005, 18:43
В наших квартирах света, увы много не бывает:( обычное стекло поглощает 10 % солнечного света.
27 ноя 2005, 16:34
Хнык :((((
У него НЕТ корней практически!!!!!!!!
Раскопала, там тоненькие вялые корешки, остальные остались в земле. Рвутся как гнилые ниточки.
Вот, там же, внизу
http://www.eva.ru/albumpage/40522/7.html

Что делать????
27 ноя 2005, 17:27
Сансевиеру посадите в маленький горшок (можно все веточки вместе) и не поливайте. На вторые сутки можно чуть сбрызнуть из распылителя. В дальнейшем так и опрыскивайте по чут-чуть, когда земля совсем пересохнет.

Второе растение - дримопсис.
27 ноя 2005, 18:31
Спасибо. А корни появятся? Они совсем тощенькие и рвутся :( Так жалко, и что я раньше не посмотрела, ведь он так за два месяца поплохел. После пересадки :( Не нужно было пересаживать?
28 ноя 2005, 16:01
Появятся. Главное, слушайте Elenium и болото не устройте при укоренении. Ну и в корневинчике я бы чуть остатки корней подержала для очистки совести. Но может быть и хуже - если гниль проникла уже глубоко. Смотрите сами.
Удачи!
28 ноя 2005, 21:09
Обязательно появятся! Тощенькие и рвущиеся корни - это уже гниль.
Наверное взяли слишком большой горшок, а в большой посуде гораздо легче залить любое растение. А для чего вообще пересаживали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325