Меню

У кротона отваливаются листья:-(

AD
06 дек 2005, 02:24
За два дня отвалилась почти половина листьев. В чем причина? Не везет ему у меня. Недавно клещиками переболел, а сейчас листья отваливаются:-(
06 дек 2005, 13:23
Даночка, у меня такая же фигня только листья медленно отваливаются и почти у всех листьев засохли кончики, что делать не знаю..... Я его и прыскаю, и в другое место от батареи по дальше поставила ничего не помогает.... - а кротон между прочим цветок любви...
07 дек 2005, 02:05
У меня тоже раньше кончики у листьев сохли, я стала прыскать каждый день и все нормально. От сохшие кончики отрезала.
06 дек 2005, 14:50
срочно достать из горшка, корни проверить, землю сменить и поливать только после просыхания кома земли, полив обильный, так, чтоб из поддона вода вылилась, которую через полчаса нужно слить. Кротон лучше пересушить, чем залить.
07 дек 2005, 02:04
Спасибо. А может он еще подмерзает? Они же вроде тепло очень любят? А вот Вы про полив написали, это как часто - по мере высыхания земли? Корни проверила, обыкновенные белые, никаких изменений. Я его не часто поливала.
09 дек 2005, 21:31
как это подмерзает, где он у вас стоит? Полив по мере просыхания кома это когда верхний слой земли совершенно пожсох, надавите на него пальцем, если на пальце осталась только легкая пыль, значит земля сухая. Но это и глазами видно. Я свой кротон поливаю редко, вижу, что стоит веселенький, значит все в порядке. Но как только листики начали засматриваться вниз - это сразу бросается в глаза, значит пришло время полива. Лью много воды, так, чтобы вылилась в поддон. Деревце у меня уже большое, так что даю напиться всему растению вдоволь. А потом, через час-другой удаляю излишки воды из поддона. Листики снова смотрят вверх и все довольны. Сейчас получается полив раз в десять-двенадцать дней.
12 дек 2005, 06:19
Сквозняка нет. Он стоял недалеко от окна. Мне кажется, что там прохладно. Про полив поняла, спасибо, я чаще поливала.
08 дек 2005, 06:04
офф. Холодильниковые нарциссы выпустили пятимиллиметровые стрелки. Это нормально? С начала действа прошел месяц.
09 дек 2005, 21:26
поздравляю, процесс пошел :) доставать их можно, когда росточки будут больше полутора см, около двух. так что пусть еще сидят. :)
10 дек 2005, 06:34
Спасибо. Терпеливо жду :).
07 дек 2005, 08:59
Пришла в обед, цветок совсем без листьев уже :-( Выкопала стебель его с корнями, завернула в газетку, вечером приду посажу в новую землю. Не знаю, выживет ли? Не знаю, правильно делаю?
07 дек 2005, 19:12
У меня такое же было весной, он в ноябре цвел, потом в феврале собрался, но смотрю бутончики отвалились, потом и листья по одному, а потом ствол сверху начал завядать. Так и погиб. Отчего не знаю, но думаю подмерз, он стоял на подоконнике, а муж как-то на ночь окно открыл, а дверь в комнату закрыл. Утром был жуткий холод. А так цвел красиво, я его даже фоткала.
08 дек 2005, 08:48
Посмотрела на корни, они на конце сухие совсем, тоненькие. Нопосадила в землю.
09 дек 2005, 01:40
Моему кротону 10 лет.Сейчас он красавиц,А лет шесть назад-листья осыпались, был похож на пальму, в таком виде провел года четыре, даже цвел.Я за ним ухаживала, поливала, душ устраивала, удобрения добавляла-но как-то так.Потом при пересадке засунула в горшок кусочик рыбы, под корень и все -стал как на картинке.Попробуй,может поможет.
09 дек 2005, 04:55
Очень интересно, а Вам кто-то посоветовал про рыбу или почему Вы решили ее туда засунуть?
09 дек 2005, 09:31
Когда у моего кротона случилась такая же беда, я отрезела макушку с одним листом и засунула этот черенок во влажную землю под целлофановый пакет. Он укоренился и хорошо живет.
09 дек 2005, 18:21
если кротон и кондиеум одно и тоже, то я тоже вся в расстройстве.В прошлом году у него отвалилась часть листьев, а весной даже еще пушистее стал. А в этом, сейчас буквально за 2 недели ВСЕ листья кроме 4-5 отвалились(( Я его точно не заливала, на сквозняках не стоял... Вот думаю - то ли пересадить, то ли обрезать..Их вообще обрезают? Кстати. та же ерунда у меня в этом году с малочаем - почти все листья сбросил(.
09 дек 2005, 18:25
вот еще что откапала про кротон "Кодиеумы лучше всего помещать в поддоны, заполненные влажным торфом или керамзитом, их нельзя ставить вблизи отопительных приборов, потому что сухость воздуха вызывает сброс листьев и появление вредителей (клещей, долгоносиков). Хорошо растут на гидропонике. Растение не переносит сквозняков, его нельзя выносить из помещения.;Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.;Ежегодно производят подсыпку и вносят удобрения, в основном навозную жижу; регулярно опрыскивают чистой теплой водой (оптимальная влажность 80%), а листья обмывают для удаления пыли. Растения безболезненно переносят обрезку побегов и ветвей, что значительно облегчает формирование кустов. При температуре 12° наблюдается потускнение поверхности листьев, а при длительном пребывании при 10-12° листья осыпаются"
12 дек 2005, 06:21
Ну вот я и думаю, что ему прохладно было. А я прыскала его каждый день.
10 дек 2005, 01:25
Идея с рыбой мне в голову из-за фосфора пришла, в результате какой-то прочитаной статьи и собственных измышлений.Я попробывала и при пересадке растений делаю это теперь всегда(при отсутствии рыбы, в двух горшках засунуты креветки :)).У меня кротон стоит на окне, которое регулярно открывается, а снизу шпарит батарея.Я ему устраиваю душ в ванной.
AD
AD
13 дек 2005, 12:29
А какую часть рыбы? Или все равно? И какой - речной или морской - там же хим.состав разный... И еще - запах после этого какой в квартире? И, кстати, есть такая китайская поговорка (попытаюсь дословно вспомнить): "Чтобы вырастить идеальный сад, нужно под каждым деревом закопать собаку". Видимо, рыба тоже подходит ;).
14 дек 2005, 01:56
Собака точно будет "пахнуть" :).Любой кусочек морской рыбы (вот подумала, что речную рыбу только на Ахтубе и едим), при пересадке засунуть под корень и засыпать землей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325