Меню

Алоказия

AD
07 дек 2005, 11:35
Помогите спасти алоказию Купила ее прошлой весной пересадила ее в универсальную почву купленную в магазине практически сразу после покупки. Выросло дополнительных три листа. Внезапно старые листья начали желтеть и увядать Так по одному листочку увядало теперь остался только 1 лист Решилась пересадить. Вся корневая система была облеплена белыми камешками. Похожими по фактуре на крупные кристаллы соли. Несколько камешков показала продавщице в магазине которая сказала что это вермикулит. Но всех этих гроздей так называемого вермикулита не было в почве ведь сажала его я. Теперь начал желтеть и поледний оставшийся лист. Что дделать. И как определить сгнил корешок или нет. Висят как паутинки. Не пойму гниет корень да или нет
09 дек 2005, 21:12
гнилой корень видно сразу: он скользкий, в руке расползается как кисель, цвет, соответственно, темный. А здоровые корни обычно светлые (у большинства растений), упругие, если их подергать, то не просто так их порвать.
12 дек 2005, 06:23
У меня постоянно по одному листу желтеет и отсыхает (я их обрезаю потом), но новые быстро отрастают. У нее много листочков.
13 дек 2005, 12:33
Даже вечнозеленые растения сбрасывают иногда листья, а алоказии в период стагнации это вообще положено в обязательном порядке. Кристаллы у моей тоже есть - удобрения, внесенные еще в субстрат для переовзки. Долго я их выковыривала! Главное для этой девочки - высокая влажность, температура не меньше 16 Цельсия и желательно кислая почва. А сбрасывать листья все равно будет - вопрос в количестве. Моя пока только один сбросила - считаю, что это более чем хороший результат.
14 дек 2005, 13:32
У моей тоже периодически желтеют листья, но как правило, если один лист желтеет, то вместо него она сразу дает 1-2 новых. Такое постоянное обновление... :) А еще она периодически радует меня цветами, хоть и достаточно невзрачными. :)
14 дек 2005, 18:01
Я бы даже сказала, что чрезмерно радует. За год штук десять было и четыре отростка от корня. Но сейчас зима и прирост небольшой. Но и расстраиваться не из-за чего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325