Меню

Литопсы в Реанимации!:-o:-o:-o

AD
09 дек 2005, 17:35
Девчата, кто знает, помогите. Мои литопсы, недавно вылупившиеся из семян, росли себе, толстели, хорошели, а сегодня открываю "тепличку", у одного толстячка осталась только верхушка, у многих то ли объедены, то ли что ножки! Что теперь делать? Я в ужасе? Кто-нибудь с таким встречался?
09 дек 2005, 22:12
ПОМОГИТЕ!!!!!
10 дек 2005, 16:35
Что, никак не спасти?
11 дек 2005, 13:17
Нашла интересный сайт о литопсах:-) Ссылка: www.lapshin.org/club/x-litops.html
11 дек 2005, 16:44
Спасибо Нерика. Правда я не нашла там своей проблемы :'(:'(:'(
12 дек 2005, 20:13
Жаль :-( :-( :-(
12 дек 2005, 20:39
Может это болезнь какая? У нас как-то стали снизу литопсы подсыхать, мы их просто поглубже посадили, ну точнее - подсыпали камушков-песочка, ну чуть чаше стали сбрызгивать, вроде прошло. Но не факт, что ситуация такая же :-\
12 дек 2005, 22:17
Вот сюда идите, там спец есть, поможет http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15811808
13 дек 2005, 12:22
Спасибо, я уже и сюда добралась. Taniusha, как давно взошли литопсы? Не долго ли Вы держали их в тепличке? Посмотрите у меня на http://turlo.narod.ru/ в разделе FAQ, но я попробую и тут разбор полетов сделать :). Из Ваших слов не совсем понятно, какая именно проблема. Если на эпидерме следы повреждений, это может быть либо вредитель, либо растрескивание от обжорства. Ни то, ни другое не так страшно. Если же ножка, она же стебель (то, что между "лицом" и корневой шейкой) истончилась, то это 99% сухая гниль. От этого ничего не поможет. Если бы растения были взрослыми, можно было бы попытаться "обезглавить" и укоренить голову, но с сеянцами это не пройдет. Фундазолом попробуйте припудрить поврежденные места. Толку, уже, скорей всего, не будет, но хоть совесть будет спокойна. Кстати, я не знаю, что Вы подразумеваете под "тепличкой", но покрывное стекло через дня четыре после посева снимать надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325