Меню

фикус Бенджамина

AD
21 дек 2005, 10:09
опытные цветоводы - подскажите как спасти фикус Бенджамина. муж привез с работы его 2 месяца назад. Дней через 10 начали опадать листья. я думала из-за смены места, а на днях глянула- на оборотной стороне каждого листочка у основания как капелька застывшего жира. Что это может быть? Я его сразу переставила на отдельный подоконник, вдруг это заразно и остальные цветы тоже могут заболеть.
21 дек 2005, 13:44
А листики липкие? Ну тоесть не полностью, но местами?
21 дек 2005, 15:38
Ничего страшного нет. Листья опадают не поэтому. Они зимой могут опадать в разумных пределах. А липкая капелька там всегда будет. Это не болезнь. Это особенность.
21 дек 2005, 16:05
А еще это может быть щитовка :-(
21 дек 2005, 17:16
Это не щитовка, т.к. эти капельки на каждом листочке и в единственном экземпляре. У меня такое было. Я пыталась каждую удалить и поняла, что это не вредитель.
23 дек 2005, 02:48
неа это все таки какая то зараза...у меня на дифенбахии, на кротоне такое на некоторых листьях...((совсем недавно появилось...но только не с обратной стороны(.......а что это не знаю....отковырять пыталась у дифенбахии-только вместе с листом....как будто приросло намертво(...на щитовку совсем не похоже....бесветная бесформенная "капелька застывшего жира или свечки) что это а???????
22 дек 2005, 11:11
я тоже подумала вначале, что это так и должно быть, но сестре на днях подарили такой же фикус, но листочки абсолютно чистые. Вот я и в раздумьях, что-то предпринимать или пусть себе сыпется дальше. Вроде новые листочки чуть-чуть вылезают. Может и правда норма?
23 дек 2005, 01:10
Я пару недель назад купила фикус Бенджамина - тоже листочки опадают (после покупки пересадила в новый горшок, поливаю 1-2 раза в неделю, опрыскиваю). Мне переживать по этому поводу, или к весне оклемается?
23 дек 2005, 02:43
мне на день рождения подарили... не хочу тебя огорчать - но у меня ничего не опадало... листика два упало с октября - и все...
23 дек 2005, 11:01
Везет тебе! (или твоему фикусу):-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325