Меню

Подарили юкку...

AD
24 дек 2005, 12:36
Сабж. Полутораметровая красавица живет у меня уже неделю и что-то мне подсказывает, что живется ей поганенько. :-( Перевозили при температуре -5. Поставила у балконной двери, т.к. "даритель" сообщил, что юкка любит свет. Сегодня утром подошла к ней - ствол с креном вправо, половина листьев обвисла, вторая половина (которая обращена к свету) еще держится.
Юкке плохо? :-( Может, ее подстричь? Или полить (правда, поливалась она всего неделю назад, при пересадке в магазине). Может, переставить?
Милая общественность, подкиньте какой-нибудь совет, я никогда ранее не была цветоводом. :-( Жаль растение, не хочется его загубить. :-(
24 дек 2005, 13:51
Из Голландии поставляют отрезки ствола юкки слоновой. Безлистные черенки с парафинированными срезами испаряют сравнительно мало влаги, что позволяет их транспортировать на далекие расстояния. Осмотрите черенок в магазине: он должен быть упругим, не усушенным и не подгнившим, у него должны быть указаны верхний и нижний концы. После покупки заглубите черенок нижним концом в субстат для черенкования (торф и песок в равном соотношении) или в чистый песок. Температура должна быть не ниже 20С, а субстат-умеренно увлажненным (переувлажнение опасно). Укоренение юкки-длительный процесс, который занимает 1-2 месяца.

Если вам достался плохо маркированный черенок (не ясно, где у него верх, а где низ), то уложите его горизонтально и наполовину углубите в субстат. На стволе проснутся спящие почки, которые после укоренения можно отделить от материнского ствола.

В продаже бывают уже укорененные растения юкки слоновой. Как правило, ближе к верхушке у них имеется несколько боковых побегов. Для усиления декоративного эффекта в одном горшке укореняют несколько отрезков ствола разной длины, создавая ярусы изящной листвы.

Уход за юккой несложен. Ей не потребуются частые опрыскивания, а почве в горшке можно дать немного подсохнуть. Дерновая, листовая земля и песок в равном соотношении для юкки вполне пригодны. В горшке должен быть хороший дренаж и достаточно места для разрастания корней. Полезны регулярные подкормки. Местоположение - самое светлое. На лето полезно вынести юкку на балкон или в сад. Юкка слоновая - уроженка Гватемалы. Она не переносит неожиданных понижений температуры ниже 5°С.

От юкки слоновой все эти виды отличаются формой роста: вместо одноствольного дерева вы увидите разветвленный в основании куст или даже подземное корневище. Листья со стебля не опадают, а после цветения побег отмирает, развивая боковые почки ближе к основанию.

В качестве посадочного материала годятся черенки с верхушечной розеткой листьев. Их нужно подсушить, чтобы поверхность среза зарубцевалась, удалить часть листьев для уменьшения испарения и обращаться с черенком так же, как описано выше. Если вам достался отрезок корневища с готовыми корнями, опудрите срезы толченым углем и высаживайте в умеренно-влажный субстрат. Помните: юкку лучше подсушить, чем переувлажнить.

Уход аналогичен уходу за юккой слоновой с той лишь разницей, что осенью можно заносить кадки с юкками в помещение после первых заморозков, ближе к ноябрю. Холодоустойчивые юкки имеют очень жесткие колючие листья. Поэтому в интерьере растения располагают так, чтобы они не мешали движению людей и был меньше риск пораниться о растение. Соблюдайте осторожность при черенковании юкки и при пересадках.

В комнатах юкки цветут редко. Для этого необходимо хорошее освещение и подкормки, а холодостойким видам нужно обеспечить зимний прохладный покой (6- 8°С).


и многое другое на этом сайте
http://flowers.foka.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325