Меню

Пересадка весной... Зачем?

AD
01 мар 2005, 22:58
Девоньки, объясните, пожайлуста "чайнику"...
ЗАЧЕМ пересаживают растения весной?
Если корням тесно - понятно...
А если нет, то не пересаживать? Или лучше обновить и землю, и дренаж?

И как лучше? Пересадка или перевалка?

Спасибо
02 мар 2005, 12:34
Если не тесно, можно поменять верхний слой земли, и всё.
02 мар 2005, 20:44
А можно вообще ничего не менять. Подкармливайте и все. Например, у меня спатифлюмчик цветет лучше, если ему в горшке тесно.
03 мар 2005, 08:37
Достаточно ли подкармливать "жидкой едой", например, "Для фикусов", "Для декоративно-лиственных" и т.д.?
Или надо еще в почву втыкать "капсулки"?
04 мар 2005, 00:00
Капсульки все равно растворяться должны. Так что смысла в них я не вижу. Лучше в доступной жидкой форме.
04 мар 2005, 10:37
Поняла... спасибо...
а при поливе эти капсулы не растворяются?
04 мар 2005, 12:08
Конечно растворяются. Просто когда это произойдет. А в жидкой форме всегда доступней для
растения. Я предпочитаю жидкие удобрения.
04 мар 2005, 14:27
Полная ясность... спасибо!
02 мар 2005, 21:37
Землю весной меняют если она истощилась или закисла за зиму.
02 мар 2005, 22:49
А как определить, что она истощилась?
03 мар 2005, 08:41
Растение перестает расти и начинает медленно чахнуть.
03 мар 2005, 10:19
А медленно чахнуть - это как? Листочки опадают или еще как-то?
03 мар 2005, 22:18
Перестает нормально расти, листики желтеют, опадают, не цветет...
04 мар 2005, 10:38
спасибо... более-менее понятно становится...
04 мар 2005, 13:56
пересадка растений делается обычно весной, потому что за прошедший год почва истощилась, осенью растения приостанавливаются в росте, а зимой они вообще спят (боьшинство), поэтому новая почва им не только не нужна в этот период, а вредна. А с увеличением светового дня растения снова пускаются в рост, теперь им нужно много сил - меняя почву, вы им даете новые питательные элементы и здоровую среду. Потом, дней через десять, можно начинать регулярные подкормки (каждому растению свой режим удобрений).
Кроме этого, многие растения просто нуждаются в ежегодной пересадке так как им нужна смена не только почвы, но и посуды (всегда чуть больше, на 2-4 см). Взрослые растения пересаживают реже, раз в три года, делают это для смены старой почвы.
04 мар 2005, 14:36
Ой! Такой полный ответ! Спасибо!
А не могли бы Вы заглянуть ко мне в паспорт?
Нужно ли пересаживать конкретно мои растения? И что им нужно: смена земли или увеличение места жительства?
Спасибо...
04 мар 2005, 14:59
Мечта, фото с розами просто супер!
Теперь про ваши цветы - они, все четыре, в отличном состоянии. Это говорит о том, что ни емкость, ни почву им менять не надо.
Сколько недель (месяцев, лет) они у вас? Именно в этих горшочках?
04 мар 2005, 15:21
Пасиба за комплимент! :) Приятно...
Цветочки были зафотаны летом, т.е. прошло полгода... они чуть-чуть подросли...
В этих горшах/земле они с прошлой весны...
Надо им что-нибудь менять?

За зиму чуть-чуть поменьше стало листиков на фикусе Бенджамина... Сейчас новые полезли...
а я все думаю, пересаживать или нет...
04 мар 2005, 15:30
не пересаживайте, растения у вас не малыши какие-нибудь, а довольно крепкие, взрослые создания. И выглядят вполне здоровыми и довольными (я не глазливая :) И горшки на их рост вполне еще подходящие.
Так что до следующей весны пусть сидят. Если вы заметите, что им стало не по себе, то пересадить их можно в любое время года методом перевалки. так и весну ждать не надо и нежные корешки не повреждаются.
04 мар 2005, 15:53
Тогда пока не буду морочиться... :)
AD
AD
03 мар 2005, 08:36
Спасибо за ответы... Хочу уточнить:
Как определить, что земля истощилась и/или закисла?
А дренаж тоже поменять?
Чем надо обрабатывать горшок и почву?
04 мар 2005, 15:19
Мечта, заходите ко мне на сайт, там есть ответы на ваши вопросы. (грузится долго, что поделать - сайт размещен на Народе...)http://mercurial.narod.ru/arc_en_ciel.htmll
здесь про земляные смеси:
http://mercurial.narod.ru/ch1_4.htmll
04 мар 2005, 15:55
Уже там... :) изучаю...
Хотя "чайникам" тяжело об этом читать... :) Мне проще купить пакет земли, где будет написано "Для фикусов" или "Для декоративно-лиственных"...

Это очень плохо? Такой подход?
07 мар 2005, 11:44
подход вполне нормальный, изобилие информации всегда пугает, кажется, что ее трудно переварить. Но все равно почитать надо, чтобы потом не пришлось все начинать заново, когда даже земля для фикусов была использована для фикуса, а фикус не хочет в ней расти. Почему? причин много, но одна из главных то, что важен не только состав почвенной смеси, но и ее чистота. Купив землю, часто новички в цветочном деле просто вставляют цветок в нее и ждут чудес (никого не хочу обидить, сама такая была). А потом там начинают ползать всякие белые букашки, виться полчища мошек и цветок начинает загибаться. А всего-то надо: купить, пропарить, выдержать 3-4 недели для восстановления структуры и полезной микрофлоры и вот теперь и можно сажать.
Мечта, если есть вопросы, задавайте, чем смогу-помогу.:) Только я теперь не каждый день в инете, очень много работы, но отвечу обязательно.
08 мар 2005, 01:21
Точно у меня два шикарных кротона погибли в покупной земле...
Прям как Вы и говорите... Завелись мошки и белые червячки...
Уверена, что можно было спасти, но я ТАК испугалась этих червячков, что выкинула шикарные растения... :((

Отсюда первый вопрос:
Как правильно пропаривать покупную землю из пакета?
И где потом ее выдерживать?
08 мар 2005, 01:55
в теме "Мошки в земле" я все подробно расписала.
А бояться их не надо, букашков этих, они для человека абсолютно безвредны и такие масенькие, что даже своим видом напугать не могут. Приготовьте новую землю, а зараженную землю надо вывалить в мешок и отправить на помойку, корешки цветкам промыть, стараясь не повредить. И высаживать.
08 мар 2005, 10:38
А как правильно пропаривать готовую покупную землю?
Что с ней конкретно надо делать?
09 мар 2005, 11:29
Любая почвенная смесь пропаривается одинаково. Если вы купили готовую землю, высыпайте ее в кастрюлю и на водяную баню. Не сыпьте сразу много, а то и перемешеть в процессе пропаривания будет сложно и пропарится плохо.
Если вы составили смесь сами, например, к земле добавили песок, гравий или чего еще, все это все равно надо пропарить. А потом выдержать не менее трех недель, пока полезная микрофлора не восстановится.
Если вы пропариваете впрок, то есть чтобы уже готовая земля была в запасе, то сначала просушите ее очень и очень хорошо, а потом храните в хорошо дышащей таре и время от времени перемешивайте, проверяйте, как она там себя чувствует. Если земля задохнется, то всякие грибки-букашки-мошки опять набегут. Я храню в чистом пластмассовом ведре, которое всегда открыто.
09 мар 2005, 12:04
Водяная баня - это кастрюля в кастрюле с водой?
А Вы специальные (отдельные) кастрюли используете?
Какие лучше купить? Алюминевые или эмалированные?

И выдерживать землю можно в помещении или на балконе?
09 мар 2005, 12:40
да, в одну кастрюлю, большую, льете воду, в меньшую засыпаете почвенную смесь и вставляете в большую. Всю эту конструкцию на огонь. Кастрюли конечно отдельные, как то после земли варить борщ в этой же кастрюле не хочется :)
Купите самые недорогие, алюминиевые пойдут! Эмалированные не надо, эмаль от песка, камушков быстро повердится.
09 мар 2005, 13:45
Спасибо... А сколько по времени так парить?
09 мар 2005, 15:03
каждую порцию 40 минут. Можно вставить в землю большую картофелину, как она будет сварена, так и земля ваша тоже готова - от всякий нечисти свободна.
09 мар 2005, 15:28
Ничего себе! Сколько тонкостей!
С картошкой прикольно... :)
ОГРОМНОЕ спасибо! Полный респект!
09 мар 2005, 15:45
Про картошку я вычитала в книжке одного знаменитого кактусиста, а тонкостей много пока читаешь, а начинаешь делать, так проще пареной репы :)
Поставил, пропарил, просушил, в ведро высыпал, новый цветок купил (кротон, например:), смело посадил и беленьких червяков никаких!
09 мар 2005, 16:54
Еще уточню... А можно пропаривать и использовать землю, купленную год назад?

И еще... Если есть земля для фиалок, а самих фиалок уже нет, то куда ее можно использовать?
10 мар 2005, 22:15
почву, купленную год назад НАДО категорически пропарить, там мог такой грибок развиться и невесть чего еще!
А земля для фиалок подойдет в качестве торяной добавки к почве для любых других растений. Эта земельная смесь имеет кислую реакцию и особенно хороша для выращивания гортензий, азалий, камелий и рододендронов, требующих кислой почвы.
11 мар 2005, 15:02
Я ее лучше выкину... ;) проще новую купить...
12 мар 2005, 15:02
Не надо выкидывать. Она нормальная. Осмотрите перед посадкой ее на всякий случай. Если нет плесени, можно сажать в нее не прокаливая.
03 мар 2005, 08:38
Девоньки, еще один глупый вопрос...
А зачем растениям делают "горячий душ"?
И чем это лучше обычного опрыскивания?
Как правильно делать этот душ? Закрывать ли землю?
03 мар 2005, 08:42
Не надо горячих душев! Растение сварить можете! Я мою цветы теплой, примерно 30-градусной водой. Землю желательно закрывать.
AD
AD
03 мар 2005, 10:20
ОК, поняла... тепленькой... землю закрою...
А как часто такое надо делать фикусам разных сортов, Маранте и Денежному дереву?
03 мар 2005, 22:18
Как запылятся.
04 мар 2005, 10:40
эх, пора... значит...
они еще не столько пылятся, сколько с белым налетом от воды (после опрыскивания)...
хотя я воду и отстаиваю...
04 мар 2005, 15:08
А мне кажется, отстаивать мало. По крайней мере, когда я стала поливать и опрыскивать только фильтрованной водой, цветочкам заметно лучше стало... А может, это только у нас вода такая жёсткая.
04 мар 2005, 15:19
У нас тоже жесткая... А у Вас какой фильтр?
04 мар 2005, 15:26
у нас вода тоже очень жесткая. Когда я купила стиральную машину, к ней был приложен тестик для контроля жесткости воды, так его бедного аж зашкалило, он мне показал на самую высокую степень жесткости. Сыплю теперь всякие добавки, чтобы продлить жизнь машине.
Так вот о цветах :) Я их мою теплой, почти прохладной, кипяченой водичкой, в ней уже почти нет солей кальция и белого налета на листьях не остается.
А поливаю отстоенной, верхний слой земли менять приходится, что делать, белый налет быстро накапливется. Одно успокаивает, что он не губителен для цветов, просто выглядит некрасиво.
04 мар 2005, 15:46
Да, у меня тоже такая история с тестером была :) А налёт на поверхности грунта ещё и от самого грунта зависит, как ни странно. Я думала, только от воды. Однако, у меня пара цветов стоят в импортном (к сожалению, не помню, в каком именно) уже почти год, налёта не было ни разу.
04 мар 2005, 17:35
Радует то, что для цветов не губителен...
А у меня сверху керамзит лежит... не видно, что белый налет появляется... пока не поковыряешься...
04 мар 2005, 15:43
Брита.
04 мар 2005, 09:36
По моему опыту - маранта душ не любит:(
А денежное дерево на днях помыла. Видимо после сухой зимы - опьянело:). Утром смотрю - все ветки буквально повисли. Наблюдаю, что будет дальше. Дерево у меня уже взрослое, большое. Не знаю, что с ним такое?
04 мар 2005, 10:39
а я ее опрыскиваю частенько... вроде, ничего...
03 мар 2005, 11:48
А уже можно пересаживать или еще рано?
03 мар 2005, 22:19
Можно. Обычно пересаживают с середины февраля до конца марта.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325