Меню

Нужен совет по фиалкам.

AD
03 мар 2005, 09:51
Добрый день! У знакомых взяла листик фиалки, хочу его укроренить, как лучше это сделать? поставить его в воду или сразу посадить в землю? Если садить в землю, то в какой по размеру горшок и на какую глубину его садить? как поливать? какой водой? Подскажите пожалуйста.Очень хочется, чтоб фиалки дома росли.Заранее спасибо!
03 мар 2005, 11:49
Я ставлю в воду, а когда вырастут корни, сажаю. Горшок нужен не большой. Посмотрите на мои фиалки в паспорте.
03 мар 2005, 12:05
Посмотрела! Красивые фиалки! Да и вообще все цвету классные! Мне понравились! Поставлю свой листик в воду..пускай растет.
03 мар 2005, 13:11
Укорените в воде, потом посадите в маленький стаканчик,потом когда появится третья пара листьев у деток рассадите в маленькие горшочки и потом по мере роста пересаживайте в большие.Сразу в большие не стоит сажать.
03 мар 2005, 22:35
http://www.nataly-violet.ru/title.html
03 мар 2005, 09:54
И у меня вопрос, меленький листик укоренила еще перед Новым годом. Листик жил у моей мамы, приехав в гости увидела что на листике(сорт такой с блестящими листьями) пятнышки малюсеньке малюсенькие коричневые появились, что это? Залила мама цветок или вода на листья попала?
03 мар 2005, 13:24
неужели никто не знает?(-)
06 мар 2005, 06:07
Вполне возможно, что капли попали. Бывает так у меня, когда доча начинает "помогать" поливать
03 мар 2005, 11:43
я никогда не сажаю прямо в землю. Это очень долго. Лучше в воду. Причем не только укоренится а еще и листики появятся
03 мар 2005, 12:53
Согласна! Раньше в землю сажала, быстрее укореняется, если летом, на даче, на свежем воздухе в теплице. А так обычно в воду и с корнями уже в небольшой горшок. Еще заметила, что ОЧЕНЬ фиалки любят, что бы поливали их в поддон. У меня все зиму цветут по очереди.
06 мар 2005, 06:09
А у меня в воде-то корни дает, а вот пересаживать начинаю, все, пропадает. А если сразу в землю, то еще ни один почти(!) не пропал (пропадали на заре моей деятельности с фиалками).
03 мар 2005, 14:26
вот, нашла про укоренение фиалок: http://senpolia.tskm.ru/publication/place/vmr_2.html
03 мар 2005, 15:53
Спасибо большое!
03 мар 2005, 17:46
спасибо! и мне пригодилась информация....
06 мар 2005, 23:51
О! и у меня эпопея с фиалками начинается... Насадила на работе из листиков. Они укоренились, подрасти и даже цвели никоторые. Но было мало горшков и я садила в один горшок несколько листиков. Сейчас переезжаем в другой офис и я их домой притащила. Буду завтра пересаживать.
С поливом понятно, а как они к освещенности относятся? Подскажите!
И надо-ли что-то с ними делать специально, чтоб зацвели?
07 мар 2005, 08:30
Их надо ставить на светлый подоконник, но защищать от прямых солнечных лучей. Если будет мало света, цвести не будут.
07 мар 2005, 09:43
Спасибо!
07 мар 2005, 23:25
Пересадила, поставила на светлый подоконник. Будем смотреть, что дальше. Раньше с фиалками у меня как-то не шли дела. А вот на работе, между делом, нарастила. Что-то даже цвело уже.
08 мар 2005, 17:12
а не подскажите - на моих краях листиков появились ...ммм как бы ободки темнее - тоже вода попала? или солнышко( я елси честно тут забыла на окне, солнце шпарило...) а мож наоборот - сквозняк? короче - делать то чего?:-)
08 мар 2005, 19:09
От солнца бывают белесые ожоги, от сквозняка - темные пятна. Еще темные пятна бывают если вынести мокрый лист на солнце. Капля воды в данном случае будет работать лупой.
AD
AD
08 мар 2005, 21:57
Лена, не подскажите, я выше писала про пятна, а вот сегодня ее забрала к себе домой наконец, и разглядела получше, некоторые пятна розовые :-( а все остальные листья в коричневцю точку :-(
Что с ней?
Листья маленьке округлые, пушистые, блестящие, какой сорт не знаю. :-(
09 мар 2005, 08:59
Нашла ссылку по фиалкам, только не знаю есть ли там похожие пятна - у меня картинки не открываются :(
http://www.nataly-violet.ru/diagnoz14.html

На ржавчину не похоже?
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/illnesses.php
В любом случае надо обработать фундазолом или другим фунгицидом.
09 мар 2005, 09:49
У меня там тоже не открываются картинки.
на ржавчину не похоже, пятна только на верхней стороне листа..
Жалко фиалку, она всего 6 листочков маленьких, крошка совсем еще...
09 мар 2005, 09:51
А как обработать? Я просто профан в этих делах, полить или помыть листья?
Я ее собираюсь пересаживать в горшок(она сейчас в стаканчике пластиковом сидит)..
09 мар 2005, 09:58
На упаковке должна быть инструкция.
Я бы опрыскала как следует листики и землю.

Вот нашла список фунгицидов:
http://www.ozapc.ru/price.html#1
09 мар 2005, 10:03
Землю я вообще поменяю... там я предполагаю могло или солнцем обжечь или сквозняк быть, вряд ли зараза какая. Но обработаю на всякий случай. Рядом цветов полно, вроде все живы здоровы.
09 мар 2005, 14:58
Посмотрите у меня в паспорте, пожалуйста, на сенполию. Я понять не могу, это у неё от солнца или грибок? А если от солнца, листья поражённые удалять?
09 мар 2005, 15:39
Dichka, пораженные листья надо выломать, мне кажется, что листья так пострадали от солнца, может быть фиалку выкупали и на солнце выставили? Еще от сухого воздуха так может быть. Попробуйте достать ее из горшка, все пострадавшие листочки удалите, а розеточку в новую хорошую почву посадите. При поливе старайтесь листочки не задевать.
09 мар 2005, 15:43
Спасибо! Мне тоже кажется, что от солнца, хотя в мокром виде она никогда там не стояла. Опрыскиваю "туманом", стоит она не над батареей, хотя воздух всё равно сухой, конечно. Буду пересаживать, спасибо за совет.
09 мар 2005, 15:43
На самом деле у меня опыт с сенполиями совсем не большой...
Если листики, которые по краям, выросли летом и в начале осени, скорее всего действительно ожег (по крайней мере похож на него). Те, которые в центре - за зиму и весну? Они вроде здоровые... Если на молодых листьях нет таких же пятен, то 100% ожег.
Я бы удалила все пораженные листья и обязательно бы рассадила. Там вроде 2 или 3 розетки?..
Где она у вас стоит? Солнца много на нее попадает?
09 мар 2005, 15:46
Окно восточное, но солнце там бывает ещё реже - затеняет соседний дом. Видимо, залили всё же. Наверное, муж побрызгал от души (вот, нашла на кого свалить :))
09 мар 2005, 15:51
Та-аак... Мужа вежливо и убедительно поросить больше ничего не поливать. Кстати, фиалки любят купаться, а вот опрыскивания не любят. Парадокс. Поставьте около них плошку с водой, воздух тогда не будет таким сухим.
И еще вопрос: а солнце через стекло жарит на фиалку? Тогда в солнечные часы притеняйте марлей. Потому что солнце прямое губительно для фиалок, а через стекло тем более. Потому что стекло еще и температуру повышает, так что ожоги и термальные и световые получаются.
09 мар 2005, 19:12
Солнце может жарить иногда, в ясные дни, но они так редко бывают. У меня фиалки на окне стоят только с конца осени по май примерно, на лето я их убираю. А почему нельзя опрыскивать, если "туманом"? Т.е. даже не на сами листья, а вокруг?
09 мар 2005, 17:40
Думаю что муж тут ни при чем.
На восточном окне фиалки должны чувствовать себя прекрасно, тем более что дом притеняет. У меня стоят без притенения на юго-западо-западе и нормально растут. Правда в самые жаркие дни уши вешают, но края листиков никогда такими не бывают.
А сквозняков там не бывает? Как давно пересаживали? Как часто и чем подкармливаете?
Еще как вариант может быть сочетание сквозняка с мокрыми листьями. Либо сухой жаркий воздух от батареи. Это все исключаете?

Если молоденькие листики нормальные, я обрезала бы все поврежденные листики, рассадила все розетки и поставила бы в рекомендуемые условия с рекомендуемыми удобрениями.
http://www.nataly-violet.ru/faq.html
И попробуйте переставить горшочек в другое, более темное место. Только не сильно притеняйте, растения очень сильно ощущают даже не значительное затенение, на которое наш глаз не реагирует.
09 мар 2005, 19:20
Ну что же вы меня лишаете последней надежды свалить всё на мужа? ;)

Сквозняков именно в том месте, где эта фиалка стояла, не бывает - специально так ставила. Пересаживала ещё ранней осенью, кормим примерно раз в неделю корни Универсалом из серии Скорая помощь, изредка - им же по листьям. Вот, кстати, может, он на него так отреагировала? Хотя, опрыскиваю, опять же, "туманом", да ещё и снизу...

Воздух от батареи всё-таки я исключаю, потмоу что фиалка стояла на полке на окне сверху, не на подоконнике. Воздух, конечно, там сухой, но не раскалённый. Кстати, другая фиалка стоит ниже, а в остальном находится в тех же условиях, и прекрасно себя чувствует... Я, собственно, поэтому и предположила инфекцию сначала.
09 мар 2005, 20:27
А по ссылке что-нибудь полезное нашли?
09 мар 2005, 21:58
В плане болезней? Так их там и нет... или я какую-то другую ссылку открываю?
09 мар 2005, 23:18
Вот по этой:
http://www.nataly-violet.ru/faq.html
Хотя я уже сама посмотрела... Из похожего ссылаются только на избыток света.
10 мар 2005, 09:13
Да. А на странице диагностики не загружаются картинки.

Рассадила я эту фиалку, выломав все пятнистые листья. Жалко было! :) Розеток оказалось пять. Переставила на ещё более затенённое окно, будем ждать. Когда же она у меня теперь зацветёт?
11 мар 2005, 09:31
Летом должна зацвести...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325