Меню

Чего ему не хватает? (фикус-али)

AD
04 мар 2005, 11:03
стали интенсивно желтеть и опадать листья,новых листьев не дает с самого начала.
высотой фикус Али более 60 см.
Помогите советом,пожалуйста!
Заранее благодарна!
04 мар 2005, 11:30
Может заливаете? Или клещик завелся...
Сфоткать можете?
04 мар 2005, 12:37
фотки: http://www.eva.ru/albumpage/17980/5.html
клещика вроде нет! опрыскиваю регулярно это можно увидеть по белым разводам от нашей дер....ой воды:-(
04 мар 2005, 12:46
Я бы сказала что не хватает либо света, либо азота. Второе вероятнее. Как часто подкармливаете и где стоит?
04 мар 2005, 12:58
подкармливаю часто,стоит у окна
04 мар 2005, 13:23
А пересаживали давно?
04 мар 2005, 13:58
как купила,так и не пересаживала.т.е после покупки пересадила и все
примерно год назад купила
04 мар 2005, 14:32
Тогда пересадите. Горшок можно оставить прежний, просто смените землю, не повредив самых тоненьких корешков. Если горшок слишком большой или боитесь навредить корням, можно снять верхний слой земли и досыпать новой.
05 мар 2005, 19:34
Спасибо за советы!!! буду пересаживать как раз самое хорошее время;-)
04 мар 2005, 11:30
Нельзя фикус часто переставлять с места на место, или возможно просто место ему не нравится, попробуйте найти другое.......Опрыскиваете?
04 мар 2005, 12:40
спасиб! к счастью,я вообще не переставляю с места на место. опрыскиваю регулярно! может подкормить стоило бы
04 мар 2005, 13:48
Марьяшка, у вас очень красивый фикус!Литик пожелтел возможно от того, что зимой полив был более частым, чем фикусу было нужно и вода должна быть всегда той температуры, что в комнате, где он стоит. Поливают его снова только просле просыхания верхнего слоя почвы (проверяют методом пальцевого тыка - на одну фалангу пальца должно просохнуть). А еще подкормки - вы пишите, что часто кормите, а надо с апреля по сентябрь два раза в месяц. Зимой не надо вообще.
04 мар 2005, 14:01
спасибо! я цветовод еще тот;-) вот и советуюсь с Вами:)
А еще вопросик: из-за чего обычно желтеют листики? вот на подходе начал желтеть нижний листик у фикуса каучуконосного? так хорошо рос,а тут первый раз такое за 2 или 3 года
04 мар 2005, 14:48
листики желтеют чаще всего от:
- перелив, земля должна обязательно просыхать между поливами. Часто говорят: "Поливаю два-три раза в неделю". А надо говорить: "Поливаю по мере необходимости". То есть даже очень влаголюбивые растения НЕ ЛЮБЯТ мокрой земли. Влажная земля не значит мокрая. Нажмите на верхний слой земли пальцем сразу после полива, вода выступит на поверхность. Это нормально сразу, но не через два-три часа, а уж через два дня это вообще катастрофа. Из поддона вода сливается в первые полчаса-час, если оставить на сутки и больше, то риск загнивания корней возрастате с каждым часом. Чтобы знать пора поливать или нет, есть простой способ: нажмите пальцем на поверхность почвы и посмотрите на него: если на нем остались малюсенькие комочки земли, значит поливать еще РАНО. Часто еще советуют так: если верхний слой земли просох, то можно поливать, но лучше не сегодня, а завтра.
Так о чем это мы? Про желтые листики! Желтеют от перелива. От недолива они тоже желтеют, но при переливе они не сухие, а при пересушке они еще и сохнут, так что ошибиться что у вас -перелив или недолив - невозможно.
Еще желтеют от отсутствия питательных веществ, а именно азота. Зимой вы ваши фикусы не кормили? И это правильно. А вот с конца марта по начало октября кормите. Удобрения берите с большим содержанием азота и меньшим фосфора и калия. Кормить два раза в неделю, не чаще. Доза - указано на бутылке с удобрением. Если не указано, то брать такое удобрение не надо. Если вы подозреваете, что ваше растение перекормлено, то можно сменить землю и не кормить в течение последующего месяца (это в теплые месяцы, так как зимой не кормими вообще).
Ну и еще может пожелтеть от (лучше не надо!) нападения вредителей или, что еще хуже, от грибковых заболеваний. Вредителей видно невооруженным глазом или через лупу. А грибок... он поражает все растение и там надо смотреть как выглядит поврежденный лист. От того и плясать, то есть чем и как лечить.
Я думаю, что у вас либо перелив, либо полив холодной водой, либо им мало азота, пора сменить почву и подкормить.
04 мар 2005, 14:51
Караул, Марьяшка, я там такую опечатку допустила: подкармливать не чаще, чем в два раза в "неделю": в месяц, конечно! Два раза в месяц!!! Не чаще.
Сорри!!
05 мар 2005, 19:44
Спасибо огромное за такое разъяснение;-)
Как хорошо,когда есть с кем посоветоваться!
Спасибо еще раз!!! Нужно навыки набирать по цветоводству,а то цветов много,а есть всегда какие-то вопросы. Это хорошо,что у меня все дикоративнолиственные,а не цветущие,тогда бы всех замучила они же жуткие привереды!
07 мар 2005, 11:59
:) :) Марьяшка, категорически и вообще с вами не согласна!!! Цветущие нисколько не тяжелее зелененьких!!! Просто к каждому цветку привыкнуть надо. Например фиалка, как только узнаешь что ей надо, то хочется навсегда избавиться от этого растения, потому что кажется уже ничего труднее невозможно себе представить. А на деле? Делать нечего. Просто создать те условия, что ей нужны и все, потом просто поддерживать их. И поверьте, практически ничего не надо делать, такое ощущение, что растет сама по себе. Да еще цветет почти без остановки. Так что смелее в магазин за цветущими, это так здорово, когда малюсенький зеленый росточек начинает расти, а потом покрывается цветочками... Ну неужели не хочется? :)
07 мар 2005, 13:20
Конечно,очень хочется цветущие цветоки:) это так красиво! но мне,кажется,тяжело создать те самые необходимые условия,калонхоэ уже год,а он не цвел еще:-( вот поэтому я и не покупаю.
Спасибо!
с НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!
07 мар 2005, 13:45
спасибо за поздравление, всех-всех тоже поздравляю, будьте красивыми и счастливыми! И цветочкам вашим здравия и обильного цветения!
А насчет цветущих - как раз каланхоэ заставить цвести очень сложно, как вообще суккуленты - это моя больная мозоль, ну никак не могу получить цветущий кактус. Каланхоэ цветет, а все остальные не хоЧУТ!!! Кактус беру цветущим, он благополучно отцветает и все! Больше ни за что не повторит.
Начните не с толстянок, а с обычных, их вон сколько! Фиалочки, фуксии... для начала.
07 мар 2005, 23:12
Спасибо:-* За поздравления;-)Взаимно!
Я прочитала вместо фуксии фатсия..думаю странно,покупала как дикоративнолиственное,а оказывается цветущее:) мне очень азалия нравится,но это точно мне с моими мушками во всех горшках не получится..загнется моментально
AD
AD
08 мар 2005, 00:04
азалия привереда в комнатных условиях.
А мушек надо истреблять на корню: купите новую землю, пропарьте и все пересадите. Горшки обязательно промыть и продезинфицировать. И полив ограничьте. Вот, все пока. :)
08 мар 2005, 17:30
гранд мерси:)
С ПРАЗДНИКОМ:-*:-*:-*
09 мар 2005, 11:31
мерси и вам! :) тоже с праздником!
07 мар 2005, 18:30
А у меня фикус желтел и сбрасывал листья когда около батарей стоял воздух оч. сухой, опрыскивание не помогало, прешлось переставить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325