Меню

Когда подрезать Гибискусы???

AD
06 мар 2005, 14:59
Девочки,я всегда подрезала в мае,но что-то меня берут сомнения,что нужно подрезать где-то в это время!!! Подскажите как правильно!!!
И ещё! У меня гибискус жёлтенький(в паспорте)не растёт,как было 4веточки так и осталось зя 2 года!?Хотя цветёт всё время как сумашедший! Чтобы сделать чтобы он пошёл в рост????А то торчат 4 палочки в буйном цвете!!! А хочется чтобы был здоровый вид и пышный!
06 мар 2005, 16:52
Я обрезаю рано, потому что уже сейчас они резво пошли в рост и набирают бутоны. А не растет он у вас, наверное, потому, что:
Во-первых, вся сила уходит на цветение.
Во-вторых, мне кажется, что все сорта с желтыми, белыми, розовыми и двухцветными цветами растут вообще медленно. По-крайней мере, у меня так. У меня только красный махровый растет с огромной скоростью.
А еще они не любят покупную землю. Я на даче набираю земли. Так в ней они сразу взбадриваются.А в покупной тихенько тихенько.
07 мар 2005, 14:19
А у меня наоборот,в обычной дачной земле им плохо,а вот в покупной буйный цвет у них!!!
06 мар 2005, 17:43
Уже пора подрезать.
Гибискус подкормите несколько раз азотными удобрениями.
07 мар 2005, 14:20
А какое название у этих удобрений???
07 мар 2005, 15:49
Я покупаю "Фосфатное". Но в Москве оно продается (постоянно) всего в одном месте. В других городах его никто не видел :(

В принципе, для этих же целей можно использовать двойной суперфосфат и калийное.
06 мар 2005, 19:21
Я вот тоже не знаю подрезать свой или нет-он довольно небольшой и если подрезать то одни палки торчать будут-а вдруг новые веточки не полезут (фотки в паспорте)??
Вопрос к Elenium: пересаживать ли мне свою пассифлору или лучше после лета она сейчас быстро начала расти и снизу торчат корни (фотка есть в паспорте но сейчас он разросся еще больше)???
07 мар 2005, 09:23
Подрежьте макушки, чтобы лучше ветвился. Еще обрезка стимулирует активный рост побегов, так что не останетесь с одними палками :))

Пассифлоре лучше просто сменить землю. Чем больше горшок, тем крупнее растение и не зацветет пока не освоит корнями все пространство горшка.
07 мар 2005, 14:25
Танюша у меня приблизительно такой же,только в плачевном состоянии...Из центра торчат 4 палочки длиной по 40см и от середины палочки листья вверх... И листья какие-то шершавые горбатые жёсткие и не блестят!!???Прямо жалко смотреть на него! Хочу пересадить в пластиковый вазон,но бутоны выбрасывает всё равно и цветы красивые большые...Ну что с ним делать? Может обрывать бутоны,чтобы отдохнул???? А вдруг он вообще цвести перестанет??
07 мар 2005, 13:01
Явочка, подрезать его надо ранней весной. Точно определить сроки обрезки (для уличных растений) можно исходя из вашего климата: когда опасность заморозков прошла. Ну а в комнате - перед набуханием новых почек и появлением новых росточков. Срезать надо только верхушечки, придавая красивую симметричную форму, при этом полностью удаляя торчащие, портящие силуэт, боковые побеги. Если вы хотите, то срежьте чуть больше. Правило - четверть стебля, не больше, три четверти всегда оставляйте.
07 мар 2005, 14:18
Спасибо большое!! У меня он очень большой и неправильной формы.Ветки уже толстые и я боюсь если обрежу будет как бы пенёчек торчать...Высота его 1м50см, шириной он 1м70см...Огромный и побеги длиной от20см до 70см от его основания(кадки).Я вот не знаю срезать их или оставить.
07 мар 2005, 14:33
те побеги, что идут от основания, обрезать не надо, обрезайте боковые веточки на них, чтобы они не нарушали силуэт. А старую древесину не жалейте, режьте как можно ближе к основанию, пенечки эти как раз и дадут новые молодые побеги. Все ветки, что идут не вверх, а как бы пронизывают куст поперек - удаляйте. Прореживайте центр куста, чтобы там было побольше воздуха. Все, что портит вид - удаляйте! Силуэт формируйте смелее, придавая форму какая вам нравится. Если первый раз не получится, подправите на второй год.
Вот неплохая ссылочка, посмотрите:
http://www.bauland.ru/advice.asp?idmenu=154&ida=41&pg=1
Будут вопросы, задавайте, вместе, я думаю, справимся.
07 мар 2005, 14:39
А ничего что растение уже довольно взрослое???Ему уже лет 10 и я его подрезала,но всегда жалела! А можно ему придать форму шарика????
07 мар 2005, 16:28
Нет, из этогго куста шарик сделать сложно, так как силуэт довольно рыхлый, шарики делают из мелколистных и нецветущих растений. Можно придать шарообразную форму, только это не делается одним взмахом секатора :)
Это работа нескольких лет. То, растение уже такое взрослое, только усложняет выполнение вашего замысла.
Посмотреть бы на ваш куст... Фото нет?
А вот фото штамба, нравится?
http://www.ladybugtx.com/images/hibiscus.JPG
07 мар 2005, 16:31
Явочка, вот еще фото, подразню вас немного :)
http://art.net/studios/hackers/strata/hibiscus/pink-hibiscus-tree.JPG
http://www.ehrnet.com/photos/green_valley/images/GREEN_VALLEY_Hibiscus_syr_Dbl_Red_TREE.jpg
07 мар 2005, 18:03
Ничего себе гибискусы!! Вот бы мой такой стал-большой и весь усыпанный крупными цветами ))
07 мар 2005, 18:26
Думаю, что у них не обошлось без хороших удобрений, сейчас самое время кормить!
Татьяна, а на ваш можно посмотреть?
07 мар 2005, 18:28
Уже посмотрела, он у вас домашний... А те уличные, там есть где корням развернуться, а значит и крона тоже размахивается на полквартала... :)
Но ваш малыш тоже цветет всем на зависть!
А пеперомия просто чудо какое!
08 мар 2005, 12:39
Интересно а если домашний гибискус посадить в большую емкость с землей и хорошо удобрять-он станет такой как на фотках?! Пеперомия меня очень веселила когда цвела-некоторые ее початки цветочки были похожи на головы лошадок :) этакий кустик с лошадиными головками :)
08 мар 2005, 18:40
У меня в большой кадке! И действительно большого размера!!! Так что я думаю,что это реально!!!!
AD
AD
08 мар 2005, 03:15
так... можно и мне проконсультироваться... заморозки еще реальны, но почки-росточки проклюнулись... в прошлом году я его подрезала осенью - перезимовало тушкой, летом цвело буйно - по 12-15 цветков сразу... постоянно было в цвету... что-то этой осенью я затормозила... а сейчас подрезать ветви страшновато... или можно?
09 мар 2005, 12:17
обрезку делают до появления почек и росточков, чтобы заморозки их не прибили. А раз они уже появились, то куда ж их девать? Обрежьте только верхушечки, чтобы силуэт подправить да и дело с концом.
10 мар 2005, 02:52
ой... Вы уж меня извините - я, наверное, что-то поняла неправильно... но у меня растение дома... думаю, что заморозки ему не страшны:)))
спасибо:)
09 мар 2005, 10:27
А мои так кустятся-ветвятся, что я их (их два у меня) не подрезаю только зимой, все остальное время только этим и занимаюсь, кажется :)
10 мар 2005, 00:42
Девочки! Наконец-то сфоткала своего Гибискуса-кабана! Фотка в паспорте извините,что не очень качества,фотографировала телефоном! Ну что с ним делать? Как его обскубать,чтобы приличный вид был?
10 мар 2005, 08:30
У меня по ссылке ниже в фотоальбоме есть гибискус до обрезки и после. Фоткала 2 года подряд.
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=12008
10 мар 2005, 12:22
Я думаю,вы слишком сильно подрезали...Он же не высокий получится!? Я люблю когда деревья большие,но при этом чтобы крона была приличной формы.
12 мар 2005, 09:00
Я подрезаю в самый раз. Убираю все лишние побеги и оставляю самые сильные. В результате летом шикарный, пушистый, весь усыпаный бутонами и цветками куст.

Он у меня сформирован кустиком. Вернее если бы оставила основной ствол побольше (повыше), был бы штамб.
10 мар 2005, 12:44
Красивые гибискусы-завидуюю. Жаль что Вы в Москве а то выклянчила бы черенков розового махрового гибика :(
12 мар 2005, 09:03
Розовый махровый? 8-О Хотелось бы и мне такого... А лососевым могу поделиться. У Вас кто-нибудь из знакомых в Москве бывает? У меня друзья ездят в Питер, но очень редко и я не знаю когда в ближайшее время поедут. Если время терпит, можно будет договориться :) А к лету может и мужа вытащу в Питер на экскурсию :)
12 мар 2005, 19:34
Здравствуйте!!!
А можно мне обнаглеть и попросить черенок лососевого гибиска? :)))))
Такой прелестный цветок и нежный оттенок :) Аж "загорелось" в одном месте. :))))))))))
Могу взамен отдать укорененную ветку такого фикуса http://www.eva.ru/albumpage/45203/5.html
13 мар 2005, 07:47
Можно :)
Только встретиться могу в любой день в районе м.ВДНХ (у к/т"Космос"). Подъедете?
В замен ничего не надо, такой фикус у меня есть.
13 мар 2005, 10:16
Я сама подъехать не могу, но подъедет мой муж, нормально?
Во сколько Вам удобно встретиться (он каждое утро проезжает мимо ВДНХ, когда едет на работу)?
13 мар 2005, 19:12
Я во вторник должна быть дома в первой половине дня. Могли бы встретиться...
Напишите мне на мейл elenium[dog]ostnet.ru, я свой телефон скину.
16 мар 2005, 12:39
Ой, а если остался еще лососевый, я бы приобрела. Если есть, напишите мне на мыло. спасибочки!!!!!
16 мар 2005, 15:41
Да я его просто так отрезаю... Приедете 23 на встречу на Китай-город?
16 мар 2005, 16:58
А куда и во сколько? Буду Вам очень признательна!!!!
17 мар 2005, 00:31
м.Китай-город. Выходите из поезда, смотрите по сторонам и идете в ту сторону, где в конце станции есть лесенка. Подниметесь по ней и увидите справа бюст Ногина. Под ним каждую среду с 18.30 до 19.30 встречаются цветоводы (по личным договоренностям). Я приеду около 19 часов.
Только напомните мне в понедельник-вторник, я Вам телефон на всякий случай для связи скину и если непонятно написала, объясню еще раз. Мой мейл elenium[dog]ostnet.ru
17 мар 2005, 09:44
ОК, я все поняла!!!!!!!! Я в понедельник-вторник, Вам письмецо напишу на мыл. Тогда и обговорим, как узнаем друг-друга! Спасибо Вам!!!
11 мар 2005, 00:34
Да, фото действительно получилось... Но все равно кое-что видно. Явочка, так помните как там у Микеланжело? Он говорил, что отсекал от камня все лишнее и получал свои прекрасные скульптуры. Все просто. Так и вы - отсеките то, что вам кажется лишним и все! Это растение по идее не обрезают много, только четверть ветки. Из этого и исходите. И вообще, придайте ему тот силуэт, который вам по душе.
AD
AD
11 мар 2005, 15:08
Спасибо! Так и сделаю!!! Жалко только новые листики везде повылазили!!!!
15 мар 2005, 21:52
сегодня подрезала свои розы, многие ветки уже с набухшими почками, конечно, резала как по живому, чувствовала себя хирургом: сначала сделать больно, чтобы потом вылечить. Теперь, два часа прошло, выгляну в окошко, такие аккуратненькие стоят... Так что подрезайте, все только на пользу.
15 мар 2005, 23:27
А я вот ещё не дошла до обрезки,затягиваюпотому что хочу вытащить его в другую комнату,где ему будет по просторнее+опрыскаю всего(баньку устрою).Он стоит в спальне,а там ковровое покрытие... Так что как только муж вытащит,так и обрезание произойдёт!!! Спасибо,не буду его жалеть!!! жаль что только черенки уже отдавать некому(всех снабдила)прийдётся выкинуть!!!
10 мар 2005, 10:39
Привет, а у меня проблема с гибискусом - перестал цвести. В прошлом году всю весну, лето и осень цвел как заведенный. Потом садовник его подрезал и все - с тех пор ни одного цветочка. Зелени много, куст вроде не болеет, но не цветет. Что делать с ним, ума не приложу. Может ему удобрений каких-то не хватает. Или это нормально, что есть перерыв в цветении, четвертый месяц уже ни одного цветочка.
11 мар 2005, 09:06
Не знаю точно. Но я считаю, что у них должен быть период покоя. У меня зимой не цветут. Весной обрезаю, пересаживаю и начинаю кормить Фасковским удобрением для цветов. Через две - три недели набирают бутоны. Удачи вам.
11 мар 2005, 09:40
объясните чайнику, пожалуйста, каким удобрением нужно подкармливать гибискусы?
11 мар 2005, 11:25
В вопросах удобрений я не специалист. Свои гибискусы подкармливаю жидкими цветочными удобрениями предназначенными для цветущих растений с минимальным колличеством азота (2-4%).
Благодаря этому они не очень быстро растут, но обильно цветут. Если мало листьев, кормлю Кемирой. Если листья желтеют, опрыскиваю Изумрудом.
12 мар 2005, 08:37
Спасибо, буду надеятся, что весной куст опять зацветет. Уж больно он был хорош в прошлом году, весь усыпанный цветами. Надо будет поискать какое-нибудь удобрение для него.
12 мар 2005, 09:05
Если в удобрении много азота, будут расти листья, если больше фосфора и калия - будет цвести, но слегка затормозится рост.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325