Меню

Мошки в земле

AD
07 мар 2005, 19:30
Помогите!!!
Купила землю для цветов, пересадила, а через некоторое время появились маленькие мошки и теперь мои цветочки перестали расти. Я слышала по ТВ, что нужно на землю класть апельсиновые корки. Не помогает.
Что делать, может кто знает?
07 мар 2005, 20:25
Я уже писала, что мне посоветовали в цветочном магазине полить землю водой, с разведенным хозяйственным мылом. Меня тут правда закидали помидорами и сказали что это может быть вредно. :)) Но знаете, мне очень помогло, мошки исчезли, а цветы даже стали лучше расти. Решать только Вам.
07 мар 2005, 20:55
Ламаска, я помидорами кидаться не буду, а поддержу. Это давно проверенное народное средство. Даже случай расскажу. Давно это было, у соседки куст рост какой-то, и рос он на удивление хорошо, даже возник вопрос, а что она с ним делает. Она ответила, что ничего особенного, сама не понимает чего это он такой, ни одна зараза к нему не пристает. Потом провели с ней расследование (от нечего делать, видать :) ну и выяснилось, что воду после стирки хозяйственным мылом выплескивает под него. ВотЪ.
Ну а насчет мошек в земле у автора топика... Девочки, дорогие, пропаривайте землю после магазина, это же самое первое, что надо сделать! Правда-правда, потом эти усилия и сроки ожидания созревания земли вам сторицей окупятся сохраненными нервами и здоровыми цветочками!
07 мар 2005, 22:36
Спасибо за советы
Я хотела бы еще уточнить каким способом удобно пропарить землю в квартире?
08 мар 2005, 00:00
Пропарить землю совсем нетрудно. Если вы занимаетесь цветами всерьез, то обзаведитесь двумя кастрюлями: меньшая должна помещаться в большую, цепляясь ручками за бортики. В большую наливаете воду, в меньшую высыпаете порцию земли. Не надо сыпать сразу много, присмотритесь со временем сколько надо на объем ваших кастрюль. Вот водяная баня готова. Землю можно смочить, слегка. Дождитесь когда вода закипит и земля вся начнет окутываться паром изнутри, пар должен хорошо валить, значит баня работает. Оставьте так минут на сорок. Можно время от времени перемешивать деревянной лопаткой. Все, первая порция готова. Высыпаете ее в чистую емкость (можно чистый плотный бумажный мешок или коробка), прикрываете тканью и оставляете на 3-4 недели отдыхать, за это время восстановится структура земли и полезная микрофлора. А всякие белые букашки и летающие мошки больше вам не страшны. Такую землю нужно всегда иметь в запасе. Например, купили вы новый пакет с землей, пропарили его и смешав с уже давно готовой землей, можно сразу сажать, нет необходимости ждать месяц, пока восстановится структура.
12 мар 2005, 18:13
а разве щелочь не вредна?
у нас пальма, не повредит ли она?
12 мар 2005, 18:40
Правда не повредила. Я не химик и не биолог, ничего не смыслю в этом, но мне такое посоветовала не просто тетка из магазина, а хорошая мамина знакомая, всю жизнь проработавшая в цветочных магазинах.
Цветы только пышнее становятся. Почему - объяснить не могу. Ведь есть же какие-то щелочные удобрения. только мыло должно быть советское, кондовое такое, коричневого цвета, в брусочках. Там у них красителей и отдушек всяких нет. ТОлько вот где такое сейчас найти :)))
12 мар 2005, 18:44
А какая пропорция?
12 мар 2005, 19:42
Точно не помню, но я брала кусок мыла и на терке натирала небольшую часть на литр воды.
Ну, примерно от брикетика четверть стереть, и залить 2-3 литрами и размешать. Вода должна быть мутная такая. И поливать осторожно на всю поверхность земли. Она станет белая, в кусочках мыла, но это не страшно, все мошки исчезают практически сразу. Несколько раз полить и никаких мошек.
14 мар 2005, 15:33
УРА! Мошки пропали после одной поливки с мылом.
14 мар 2005, 23:48
А мы с Вами в одном дворце бракосочетались :)))
В савеловском.
Супер :)
15 мар 2005, 17:44
В смысле в Бутырском № 4. У Вас такие же фотки, на томже фоне:-)
15 мар 2005, 18:56
Ну да, в ём самом :) Просто он около савеловской и мы его так называем, для удобства.
Нам фотки категорически не понравились. :( у нас какой-то лысый был дядечка, отвратные фотки. Муж в приступе ярости пару порвал, остальные валяются, никому не показыавем.
07 мар 2005, 23:56
марганцовка не помогла. мне помогло только пересадка в новую землю. можно еще положить специальную таблетку от вредителей, но я не знаю как она называется, поспрашивайте в магазинах
12 мар 2005, 18:40
А я еще слышала от своей знакомой, у нее всегда хорошая рассада, она покупную землю кладет в противень и в духовку на 30 мин. Не знаете, так можно? Ведь это проще, чем баня.
07 мар 2005, 23:07
полейте слабым раствором марганцовки
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325