Меню

Рассада земляники

AD
08 мар 2005, 13:59
Купила семена земляники, хочу сделать рассаду для дачи. Кто-нибудь пробовал такие вещи из семян выращивать (имею в виду клубнику-землянику). Какие тонкости?
08 мар 2005, 14:47
Напишу о своем опыте выращивания земляники из семян. А точнее, не было опыта, т.к. семяна посеяла, но ничего не взошло. А моя знакомая сеяла, рассказывала, что взошли тоненькие былинки, которые после высадки сразу загнулись, хотя она их очень долго и тщательно растила. Я больше не экспериментирую, а покупаю готовую рассаду в Тимирязевской академии, там отличные сорта и рассада очень хорошего качества. А Вам желаю удачи в выращивании рассады земляники и с праздником Вас!
08 мар 2005, 21:15
У меня взошли тонюсенькие былиночки... мы над ними буквально тряслись, а они все равно погибли.:-( Решили больше не выращивать из семян, а покупать рассаду. Уж очень хлопотное это дело.
08 мар 2005, 23:48
Я практически всю зеслянику вырастила из семян. Пока есть снег - это идеально!!! :) Берете емкость типа из под плавл.сыра Виола :) насыпаете мягкой воздушной землички, чуть утрамбовываете, идете на улицу за снегом :) кладете слой и сверху прям на снег аккуратно кладете семечки - они ж крахотульки, а закапывать нельзя, накрываете пакетиком и в тепленькое место. Обязательно по чаочку в день проветривайте, чтоб не задохнулись. Как только появятся всходы пакет снимайте.
09 мар 2005, 11:16
А зачем снег???
09 мар 2005, 12:17
Чтобы семена равномерно расположить на поверхности почвы + обезвредить (не знаю как по умному сказать)
09 мар 2005, 12:34
Тогда уж скорее для стратификации :)
09 мар 2005, 13:59
Вот! Забыла как слово называется :))))
09 мар 2005, 15:30
Простите...КОГО???:) Переведите, плиз!
09 мар 2005, 17:23
:)
Это облегчение прорастания семечка различными способами. Одни надо подержать в холоде, другие - наоборот пролить кипятком, третьим - надпилить шкурку, четвертые - подержать в кислой среде (вроде апельсинового сока).
09 мар 2005, 18:39
Я выращивала, на подоконнике. Ягодки были вкусные, но мало :-)

Про тонкости ничего не могу сказать - впервые растила, все по наитию :-)
10 мар 2005, 10:31
Я в прошлом году выращивала. Очень успешно.
10 мар 2005, 14:29
А за сколько примерно прорастают? Интересно, если сейчас посадить, успеют вырасти так, чтобы в грунт высадить и еще и ягод поесть?:)
10 мар 2005, 22:42
Вполне. Но торопитесь, их же и сажают январь-февраль. Они должны еще и окрепнуть, чтоб перезимовать хорошо. Малюсенькие конечно будут. Но вот ремонтантная земляничка все лето подоносила, а листиков было 3-5 шт :) (это та, которуя я сеяла)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325