Меню

Нужен совет про драцену.

AD
09 мар 2005, 11:16
Растет у меня уже около 5 лет драцена. Сорт её точно не знаю, но больше всего цветом листочков она похожа вот на эту D. fragrans 'Compacta Variegata'(http://www.dracaena.ru/4-3.shtml).
Вымахала эта дура с метр ростом, а наверху масенькая шапочка листочков. Листья снизу отсыхаюи и отваливаются, оставляя гладкий тонкий! ствол. Очень несимпатично, да и она скоро перестанет на подоконнике помещаться.
Что можно с ней сделать?
Я вычитала что можно обрезать верхушку, оставив несколько зеленых листиков на стовле и тогда она даст боковые отростки. Но она уже слишком высокая, для такого метода.
Я хочу обрезать по серединке ствола, и привить на один нижний стволик три росточка (в магазинах продают уже так сформированные драценки). Или просто отрезать и посадить второй стволик рядом. Приживется ли, что с ней будет? Если такую операцию сделать можно, то когда лучше?
Жду советов. Заранее большое спасибо.
10 мар 2005, 11:20
Ну вот, неужели никто не знает? :(
11 мар 2005, 00:23
ваша драцена потеряла уже декоративность, поэтому выход один - омолодить! размножение либо кусочками стебля, либо отломите верхушку и укорените. А в будущем, чтобы она снова не вымахала как нынешняя - выращивайте до нужной высоты и там прищипывайте, чтобы кустилась-ветвилась. При пересадке, когда новое растение будет взрослым, можно подрезать корешки, чтобы сдержать рост вверх.
11 мар 2005, 09:07
Вы про маргинату пишите? Не знала, что ее можно прищипывать. А куда она ветвится будет?
12 мар 2005, 15:14
Ветвиться - это громко сказано :) На самом деле отрастит сбоку один, в редких случаях 2 побега и все, будет так же расти вверх. Отрезанную макушку можно будет посадить рядом к материнскому растению.
14 мар 2005, 23:12
У моей три веточки :-) но я ее уже прищипленную и разветвленную покупала.
15 мар 2005, 07:48
В домашних условиях такого очень трудно добиться.
15 мар 2005, 10:11
Тогда хорошо, что у одной из трех я так и не рискнула прищипнуть верхушку. :-)
11 мар 2005, 17:54
Ууу :( Мне ее жалко, живая же. Кромсать то так.
12 мар 2005, 17:41
Вот фото таких обезглавленных драцен, где отломите, там и начнет боковушки давать. Эти растения все уже взрослые, вон какая толщина стволиков. Высота зависит от вас, естественно.
http://www.mtu-net.ru/bonsai/search.html
http://texnika.net.ru/dratsmarg.htmll
12 мар 2005, 17:57
а у автора топика драцена D. fragrans
http://www.jardin.ch/info/dracaena.htmll
У молодого растения верхушки очень даже просто прищипываются, если конечно нет желания получить обрубленный взрослый ствол, как на предыдущих снимках. :)
13 мар 2005, 08:22
О! И у меня такая есть. Надо будет попроббовать.
14 мар 2005, 12:25
Еще раз хочу уточнить, правильно ли я поняла ваши советы.

Т.е. я просто должна отрезать ствол на той высоте, на которой мне нравится. Верхнюю часть целиком укоренить рядом с "мамой". А "мама" даст боковой отростчек, после этой операции.
Все правильно?

Если все правильно еще несколько вопросов:

1. Когда это лучше делать (время года)?

2. Как укоренять верхушку? Отрезать чуть чуть сверху с несколькими листиками или целиком верхнюю (отрезанную часть растения). Что дальше? Поставить в воду и ждать корешков или сразу ткнуть в землю? Поливать ли корнеобразователем (гетероауксин, кажется)?

3. Как ухаживать за обрезанной "мамой", удобрять ли ее после обрезания? Или оставить так - пусть сама растет как сможет?

4. Как добиться чтобы на "маме" вырос не один боковой побег, а несколько? Если вообще такое возможно.

Простите мои возможно глупые вопросы. Если сложно отвечать посоветуйте ссылочку, где все можно прочитать. Я попыталась найти, но ничего ценного не вычитала. Очень боюсь загубить растение совсем.
15 мар 2005, 14:45
Elenium Я очень Вас прошу ответить на мои вопросы, которые на один уровень выше.
Ваше мнение из присутсвующих здесь для меня самое авторитетное на данный момент.
16 мар 2005, 02:10
Ни разу не слышала чтобы драцены прививали... Чтобы на месте среза развилось больше 1 побега, почки как-то надрезают для облегчения прорастания.
Черенок можно отрезать, укоренить в воде и подсадить к материнскому растению.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325